Городская хроника: важное в Петербурге 11 декабря 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 11 декабря 2018 | Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / pixabay

Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / pixabay

Солнце на большой дороге

Дирекция по организации дорожного движения Петербурга профинансировала установку 102 сигнальных систем на солнечных батареях для нерегулируемых пешеходных переходов по 52 адресам.

Подобные объекты обеспечивают безопасность дорожного движения, привлекая внимание водителей миганием. Особенно это актуально в темное время суток. Светофор типа Т-7 работает автономно и не подразумевает подключение к сетям электроснабжения, установка накапливает энергию благодаря встроенной солнечной панели.

Список адресов для установки оборудования составлен в управлении ГИБДД. Также учитывали расположение детских учреждений.

Когда полетит «Чижик»

В Петербурге завершается реконструкция проспекта Наставников на участке между проспектами Косыгина и Ириновским. По нему пустят первый частный трамвай «Чижик», сообщила пресс-служба компании-концессионера.

Контактная сеть уже смонтирована и испытана. На всем протяжении почти двухкилометрового участка установлены и подключены светофоры, в финальной стадии находится монтаж и подключение «умных» остановочных павильонов. В настоящий момент идет приемка реконструированного объекта.

Культура каждый день

Вышел из печати информационный справочник «Санкт-Петербург. Календарь событий. 2019». Он стал двадцатым выпуском этого ежегодного издания. В него включено 170 фестивалей, выставок, концертов и других событий, которые разделены по месяцам.

Как сообщила «Санкт-Петербургским ведомостям» Екатерина Пуховская, ответственный исполнитель справочника, календарь выпущен рекордным тиражом - 4 тысячи экземпляров. 2019-й объявлен в России Годом театра, поэтому акцентом в издании стали театральные фестивали, в том числе Театральная олимпиада. Среди других важных событий -

XVI Международный конкурс им. Чайковского и выставка к 175-летию со дня рождения Ильи Репина.

Издание будет распространяться бесплатно, главным образом на мероприятиях, проводимых под эгидой комитета по культуре Петербурга. Электронную версию издания, которая будет постоянно обновляться и актуализироваться, разместят на сайте комитета по культуре.

Кузницу придется отмыть

Невский районный суд Петербурга оштрафовал Пролетарский завод на 250 тысяч рублей за ненадлежащее содержание зданий, относящихся к выявленным объектам культурного наследия.

Котельная мастерская, кузница, электростанция с дымовой трубой, водонапорная башня и колесная мастерская, расположенные на улице Дудко, входят в состав комплекса построек Александровского чугунолитейного завода (паровозные мастерские главного механического завода Николаевской железной дороги).

В ходе плановой проверки сотрудники КГИОП установили, что фасады исторических зданий находятся в неудовлетворительном состоянии: грязь, деструкция отделочных слоев и кирпичной кладки, нарушения системы водоотведения. Это стало причиной признания завода административным нарушителем.

Воспитывая человека

Педагог школы № 230 Фрунзенского района Петербурга Анастасия Афанасьева стала победителем во всероссийском конкурсе под названием «Воспитать человека-2018».

В финал этого соревнования вышли 30 педагогов, приехавших в Москву из разных субъектов РФ. В конкурсе представлены следующие номинации: «Содействие развитию детских общественных объединений», «Воспитание во внеучебной деятельности» и «Воспитание в учебной деятельности». Анастасия Афанасьева признана лучшей в номинации «Содействие развитию детских общественных объединений». Она работает педагогом-организатором, является руководителем детского объединения «Солярис» и куратором первичного отделения «Российского движения школьников».

Концерт для Ванды

На юбилей принято дарить подарки. Ванде Анджеевской - председателю петербургского Шопеновского общества подарили свой концерт молодые музыканты - Илья Папоян, пианист, учащийся выпускного класса музыкальной школы при петербургской Консерватории, и Дмитрий Каляка, тенор, солист театра «Зазеркалье».

Общество было создано 18 лет назад для поддержки начинающих музыкантов после проведения в Петербурге первого музыкального конкурса имени Фридерика Шопена. В разные годы Папоян и Каляка были его победителями. Следующий конкурс состоится осенью 2019 года.

Представляя слушателям Илью и Дмитрия, Анджеевская заметила, что оба работают «на преодолении». Они выросли в семьях, где нет профессиональных музыкантов. Дмитрий успел получить диплом врача и стать практикующим хирургом. Но интерес к музыке взял свое.

Великому князю от артиллеристов

На территории Михайловской военной артиллерийской академии установили памятник ее основателю - генерал-фельдцехмейстеру великому князю Михаилу Павловичу. Событие произошло в ходе 53-й ежегодной международной военно-научной конференции и было посвящено 198-й годовщине со дня образования учебного заведения. Младший сын императора Павла I великий князь Михаил Павлович уже в юном возрасте участвовал в антинаполеоновских кампаниях 1814 - 1815 годов. Именно по его предложению в Царском Селе организовали офицерскую школу для подготовки инструкторов по стрелковому делу для армейских и гвардейских частей.

Когда «Тур» вышел в поход

Кронштадт отметил столетие подводных сил Балтийского флота. Кронштадтское соединение подводных сил было образовано в 1918 году одним из первых декретов Советской власти, и уже 8 декабря того года субмарина «Тур» вышла из Кронштадта в первый боевой поход красного подводного флота в Ревельскую бухту... Праздничная акция, на которую съехались более 200 ветеранов-подводников из сорока регионов России, прошла в сквере Подводников, затем колонна под музыку духового оркестра с развернутыми знаменами прошла торжественным маршем по улицам города. В местном Дворце молодежи были представлены редкие архивные кинодокументы времен Великой Отечественной войны и послевоенной истории подводного флота.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6340) от 11.12.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 11 декабря 2018».


Комментарии