Городская хроника: важное в Петербурге 10 декабря 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 10 декабря 2018 | Фото: LuidmilaKot / pixabay

Фото: LuidmilaKot / pixabay

А снег идет...

В первую неделю зимы снежные пункты «Водоканала Санкт-Петербурга» приняли более 5 тысяч кубометров снега.

Все пункты оборудовали автоматизированной системой измерения, которая представляет собой бесконтактный лазерный сканер. Машина проезжает под рамкой сканирующего устройства, которое точно определяет количество привезенного снега. Данные автоматически заносятся в систему учета и выдаются водителю на бумажном носителе.

За первую неделю работы снегоплавильные пункты растопили около 4 тысяч кубометров снега.

У воды да не обмочиться?

Департамент экономической безопасности «Водоканала» выявил факты коррупции в коллективе предприятия.

Выяснилось, что группа работников «Водоканала» занижала счета за сброс в канализацию стоков с превышением вредных веществ, которые выставлялись предприятиям малого и среднего бизнеса. У департамента имеются сведения, что за эти услуги сотрудники предприятия получали вознаграждение от бизнесменов. Информация передана в правоохранительные органы.

«Водоканал» утверждает, что никакого урона окружающей среде эта деятельность не принесла. Вне зависимости от наличия либо отсутствия ненормативного количества вредных веществ все стоки попадают в общесплавную канализацию и проходят всестороннюю очистку. В данном случае речь идет исключительно о материальном уроне самого «Водоканала».

Героям Шлиссельбургского десанта

В Кировском районе Ленобласти прошла акция, посвященная 77-летию Шлиссельбургского десанта - отчаянной и, увы, неудачной попытке прорвать блокадное кольцо, совершенной в конце ноября 1941 года. В этой истории переплелись судьбы воинов Ленинградского ополчения, лыжников морской пехоты, гидрографов Краснознаменного Балтийского флота, членов Военного совета Ленинградского фронта, а также судьба будущего легендарного командующего воздушно-десантными войсками Василия Маргелова. Почтить память воинов собрались воспитанники Нахимовского училища, курсанты Военного инженерно-технического института, потомки участников десанта. Состоялась панихида по погибшим, в их славу прозвучали три оружейных залпа. С каждым годом потомков участников десанта собирается все больше: до недавнего времени многие из них не знали о судьбе своих близких. Исторический поиск продолжается.

В тринадцать, как Пека

Юбилейный, десятый по счету, традиционный юношеский турнир по футболу памяти футболиста Петра Дементьева стартует сегодня во дворце спортивных игр «Зенит». Возраст участников тоже традиционный - 13 лет. Именно столько было ставшему легендой Пеке, когда он провел свой первый матч в чемпионате Ленинграда за мужскую команду.

В манеже на улице Бутлерова сыграют восемь команд - «Динамо» (Краснодар), «Урал» (Екатеринбург), «Ротор» (Волгоград), СШ № 7 (Петрозаводск), «Динамо-Водник» (Архангельск), «Динамо» (Брянск), а также петербургские СШОР «Зенит» и «Динамо». Ежедневно до 14 декабря включительно, начиная с 9.00, будет проводиться по четыре матча.

Мировых судей станет больше

На заседании комитета по законодательству ЗакСа Петербурга предварительно одобрили инициативу об увеличении количества мировых судей с 211 до 232.

Число судей не менялось с 1999 года. Они зачастую перегружены, что выливается в огромные очереди и большие сроки рассмотрения дел. В 2018 году нагрузка на одного мирового судью в среднем по городу составила 306 дел в месяц. В поддержку инициативы выступил и глава Смольного Александр Беглов.

Добрый человек с «Ленфильма»

На «Ленфильме» состоялся вечер памяти режиссера Сергея Микаэляна. Собравшиеся посмотрели документальный фильм «Добрый человек из Петербурга» режиссера Анатолия Дмитриева, а затем фильм самого мастера «Звездочка моя ненаглядная».

Вспомнить режиссера пришли его коллеги и друзья.

В семнадцать лет Сергей Микаэлян отправился добровольцем на фронт, был ранен под Ржевом, защищая Москву. Выпускник ГИТИСа 1951 года. С 1956 года его творчество неразрывно связано с «Ленфильмом».

Сегодня (10 декабря), в день памяти Сергея Герасимовича, на телеканале «Санкт-Петербург» состоится премьера нового документального фильма о мастере из цикла «Ленинградское кино. Люди. Герои и легенды» - «Сергей Микаэлян. Дороги судьбы» режиссера Татьяны Чистовой.

Вертеп на Дворцовой

Не первый год 7 декабря, в День Эрмитажа, музей с помощью передовых технологий превращает Дворцовую площадь в масштабную выставочную площадку.

Год назад на фасад Зимнего дворца проецировалось световое шоу. На этот раз демонстрировалась видео-работа современной британской художницы и режиссера Марты Файнс «Рождество».

Марта работает на стыке видеоарта и компьютерных технологий, позволяющих сочетать живопись и кинематограф. «Рождество» создано с использованием SLOLmage, программы, позволяющей компьютеру вносить в изображение произвольные изменения, используя заданный набор образов.

На большом экране перед зрителями оживали персонажи ренессансных полотен на известный библейский сюжет: Святое Семейство,

волхвы, пастухи. Они двигались в замедленной съемке на фоне архитектурной руины - символа бренности жизни и беспощадности времени.

Каждый из актеров масштабного вертепа снят по отдельности, на экране они соединялись в произвольном порядке в разных комбинациях. На протяжении всего действия неизменно присутствовала лишь Дева Мария с младенцем на руках, без которой немыслима сцена Рождества.

Зрелище было настолько ярким и завораживающим, что зрители подолгу не могли от него оторваться.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6339) от 10.12.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 10декабря 2018».


Комментарии