Городская хроника: важное в Петербурге 9 октября 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 9 октября 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

У связистов праздник

Сегодня Всемирный день почты, и дата 9 октября выбрана для этого профессионального праздника не случайно. Именно в этот день в 1874 году был организован союз почт международного уровня, к которому присоединилась и Россия. Вчера в Законодательном собрании города состоялась церемония награждения лучших работников УФПС Петербурга и Ленобласти.

Директор макрорегиона Северо-Запад «Почты России» Виталий Дырдасов вручил почетные награды 131 работнику петербургского филиала. 11 из них удостоены почетной грамоты и благодарности от министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, 52 работника отмечены наградами «Почты России» и 58 - филиала в Петербурге и Ленобласти. 10 сотрудников были отмечены за высокую персональную ответственность, бдительность и обеспечение безопасности объектов почтовой связи во время проведения чемпионата мира по футболу.

Пройди диагностику вовремя

Чтобы предотвратить образование тромбов, а значит, и риск развития инфаркта или инсульта, петербуржцев приглашают бесплатно проверить показатель свертываемости крови (МНО) и получить консультацию врача.

По словам специалистов, в первую очередь этот анализ необходим тем, кто принимает препараты, разжижающие кровь и препятствующие образованию тромбов. Ведь неправильно подобранная доза антикоагулянта может привести к тяжелым последствиям. При слишком высокой дозе увеличивается риск кровотечения, а при недостаточной - риск образования тромбов.

Акция пройдет 12 октября, накануне Всемирного дня тромбоза, в трех городских клиниках - НМИЦ им. В. А. Алмазова, Мариинской больнице и ГКДЦ № 1.

Записаться на прием можно уже сейчас по бесплатному телефону горячей линии 8 (800) 100-19-68 или на сайте www.mnoportal.ru.

Фермер - друг природы

Фермерское хозяйство Игоря Руденко из деревни Заречье Лужского района стало победителем на национальном этапе международного конкурса «Экологически дружественный фермер Балтийского региона-2018».

Как пояснили в пресс-службе правительства Ленобласти, конкурс проводится одновременно в десяти странах Балтийского региона Всемирным фондом дикой природы. Целью конкурса является поддержка передовых малых фермерских хозяйств, использующих дружественные природе технологии.

Ферма в Заречье специализируется на производстве козьего молока, выращивании птицы и сельском туризме. Международное жюри отметило экологические принципы ведения хозяйства: предприятие не использует химические удобрения, не сливает отходы в водоемы, перерабатывает навоз и помет в органические удобрения.

Впереди у фермеров поездка в Швецию на финал конкурса, где соберутся победители из десяти стран Балтийского моря.

Попрощались с генералом

Вчера в Культурном центре ГУВД Санкт-Петербурга состоялась гражданская панихида по бывшему руководителю этого управления генерал-майору Аркадию Крамареву. Церемонию прощания посетили временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

«Сегодня мы прощаемся с настоящим советским и российским офицером, настоящим гражданином нашей страны и города. Аркадий Григорьевич был мужественным, прямолинейным и справедливым человеком, который прожил очень яркую и правильную жизнь», - заявил Александр Беглов. Он также отметил, что в 1990-е годы Крамарев возглавлял управление МВД и не допустил кровопролития в северной столице.

Где ограничат движение

В Петербурге введены новые ограничения движения. Об этом сообщили в ГАТИ. 
До 28 декабря закрывается направление движения транспорта по набережной реки Карповки (нечетная сторона) от Иоанновского переулка до Геслеровского моста и от Геслеровского моста до Каменноостровского проспекта. С 8 по 14 октября ограничивается движение транспорта по Казарменному переулку от улицы Чапаева до Петроградской набережной. Также с 8 октября по 15-е ограничивается движение транспорта по Кременчугской улице от Тележной улицы до Миргородской улицы. С 8 по 12 октября продолжит действовать ограничение движения транспорта по Среднему проспекту В. О. от 8 - 9-й линий В. О. до 10 - 11-й линий В. О. с закрытием сквозного проезда по 8 - 9-й линиям В. О.

Победители «Белфеста»

В рамках ежегодного литературного фестиваля «Белфест», посвященного памяти писателя-фантаста Александра Беляева, состоялось вручение существующей с 1990 года Беляевской премии, присуждаемой за достижения в сфере просветительской литературы, а также «партнерских» литературных премий - «Дверь в лето», «Двойная звезда», «Жемчужное зерно» и «Петраэдр».

Среди лауреатов Беляевской премии 2018 года - ученый-антрополог Станислав Дробышевский, автор книги «Достающее звено», в которой он разъясняет проблемы, задачи и методы антропологии, и Владимир Малов, автор серии познавательных книг для детей по географии, истории и спорту; журналы «Техника - молодежи» и «Новости космонавтики», а также электронная версия журнала «Семь искусств». Одним из лауреатов Беляевской премии - в номинации «Лучшая оригинальная серия очерков» - стал обозреватель «Санкт-Петербургских ведомостей» Сергей Глезеров (за серию интервью и очерков к столетию революции 1917 года, опубликованных в прошлом году в разделе «История»).

Мастер-класс на манеже

Сегодня Цирк на Фонтанке посетят воспитанники детской коррекционной школы № 5. Для них пройдет необычное представление - «Цирк доступен всем».

По инициативе артистов для гостей состоится небольшая экскурсия и мастер-класс на манеже. Дети смогут попробовать себя в жонглировании, хождении по канату и эквилибре. Они узнают и увидят приемы дрессуры цирковых собачек и лошадей.

В программе примут участие руководитель конного аттракциона представительница пятого поколения династии цирковых артистов Виолетта Александрова-Серж, канатоходцы братья Суанкековы. В заключение к ребятам обратятся знаменитые братья Эдгард и Аскольд Запашные.

Сумочка на память о княгине

Музей-заповедник «Царское Село» приобрел на торгах аукционного дома Bruun Rasmuseen в Копенгагене свадебную сумочку с монограммой великой княгини Ксении Александровны - старшей дочери императора Александра III и императрицы Марии Федоровны, сестры последнего российского императора Николая II.

На свадьбах российской императорской фамилии существовала традиция дарить подобные предметы приглашенным гостям.

Сумочка сделана в форме мешочка из оранжевого бархата, на лицевой и оборотной сторонах серебряными нитями вышита монограмма великой княгини под короной; края декорированы плетеным оранжевым шнуром с кистями.

Изящный аксессуар был изготовлен в связи с бракосочетанием великой княгини Ксении Александровны с двоюродным братом ее отца великим князем Александром Михайловичем. Свадьба состоялась в Петергофе 25 июля (6 августа) 1894 года.

Это приобретение можно считать дополнением архива Романовых, который вошел в коллекцию музея год назад. Его большая часть как раз связана с великой княгиней Ксенией Александровной.

Долинин как прозаик

10 октября в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) состоится презентация новой книги Дмитрия Долинина «Иллюстратор». Оператор-постановщик «Ленфильма», он снимал картины Панфилова, Авербаха, Масленникова, Асановой. Его операторские работы - «Республика ШКИД», «В огне брода нет», «Начало», «Не болит голова у дятла», «Собака Баскервилей»... В копилке мэтра есть и режиссерские работы: «Сентиментальное путешествие на картошку», «Убегающий август», «Миф о Леониде» и другие. Участники презентации узнают Долинина как прозаика.

Повесть «Иллюстратор», давшая название книге, - это исповедь талантливого книжного графика, история его жизни, начинающаяся с детских послевоенных лет и заканчивающаяся днями сегодняшними. Через судьбу героя показана не только судьба поколения, но и страны, на долю которой выпали тяжкие испытания. Начало в 19.00. Вход свободный.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (6296) от 09.10.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 9 октября 2018».


Комментарии