Городская хроника: важное в Петербурге 27 мая 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 27 мая 2019 | Изображение Boyce Fitzgerald с сайта Pixabay

Изображение Boyce Fitzgerald с сайта Pixabay

Девятый съезд Союза журналистов

25 мая в Доме журналиста состоялся IX съезд Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Председателем союза вновь избрана Людмила Фомичева. Также на съезде сформирован новый состав правления союза, а на состоявшемся сразу после съезда первом пленуме нового правления определен состав секретариата.

Нашу газету в секретариате представляет главный редактор «Санкт-Петербургских ведомостей» Дмитрий Шерих.

Председатель комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол поздравил Людмилу Фомичеву с избранием на пост председателя союза и выразил надежду на дальнейшее конструктивное и открытое взаимодействие исполнительной власти Санкт-Петербурга и журналистского сообщества.

Мальчик, гуси и другие

В Петербурге начали реконструкцию трех фонтанов, которые выбрали горожане в ходе опроса, проводившегося в марте. Как сообщили в Государственной административной инспекции, ведомство выдало разрешительную документацию. По 1 сентября будут вестись работы по реконструкции фонтана в Любашинском саду и фонтанного комплекса «Мальчик и гуси» на проспекте Королева. Также сейчас оформляются разрешительные документы на ремонт водомета на территории сада имени 30-летия Октября в Невском районе. Этому объекту в опросе досталось первое место.

В опросе «Фонтан для горожан» приняли участие около 100 тыс. человек. Сейчас в Петербурге из 105 фонтанов в реконструкции нуждаются 55. Многие из них практически полностью разрушены.

Миллиард освоят ночью

Ремонтные работы на региональных трассах Ленинградской области, требующие ограничения движения транспорта, будут проводиться только в ночное время суток.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, соответствующее указание всем подрядным организациям, занимающимся обслуживанием и ремонтами, выдал дорожный комитет 47-го региона. Такая мера позволит предотвратить возникновение пробок из-за работы тяжелой техники и укладки нового асфальта. Особенно это важно в выходные дни, когда поток машин в область значительно возрастает и идет через Всеволожский, Гатчинский, Тосненский и Ломоносовский районы.

В нынешнем году в Ленинградской области запланировано обновление асфальтового покрытия областных дорог в 13 муниципальных районах. Стоимость программы составляет 1,5 млрд рублей, включая 217 млн на ремонт мостов.

За кизильник ответят

Природоохранная прокуратура Петербурга выявила серьезные нарушения при проведении работ компаниями «Норд Инжиниринг» и «Ленэнерго».

Сотрудники первого предприятия повредили 148 кв. м газона и 5 кустов сирени венгерской и кизильника у дома № 36 по Среднеохтинскому проспекту и у дома № 226 по Лиговскому проспекту. Общий ущерб прокуратура оценила в 3,3 млн рублей. ПАО «Ленэнерго», также проводившее работы по этим адресам, будет должно заплатить 340 тысяч рублей за испорченный цветник площадью 86 кв. м. После вступления судебных актов в законную силу прокуратура проконтролирует их исполнение.

Призывников готовят к присяге

Западный военный округ продолжает весеннюю призывную кампанию.

С начала призыва со сборных пунктов к местам прохождения службы уже отправились более 5,5 тысячи новобранцев. Большинство из них сейчас осваивают курс общевойсковой подготовки и готовятся принять военную присягу.

Мероприятия этой призывной кампании находятся под постоянным общественным контролем. В ЗВО продолжает работать «горячая линия». Обратившись по номерам: 8 (812) 494-26-00, 8 (812) 494-26-06, желающие могут задать должностным лицам любые вопросы, которые касаются прохождения военной службы.

Сто тысяч полуночников

Оргкомитет «Ночи музеев-2019» подвел окончательный итог посещаемости этого популярного события, состоявшегося 18 - 19 мая. Как и ожидалось, установлен новый рекорд - 101 524 человека.

24% посетителей, купивших единый билет, побывали в четырех музеях, 18% - в трех музеях, менее 0,5% посетителей захотели обойти за 12 часов акции (с шести вечера до шести утра) более 10 музеев.

Но еще несколько лет назад организаторы «Ночи музеев» заявляли, что 100 тысяч человек, приходящих в музеи, библиотеки и архивы Петербурга за одну майскую ночь, это предел разумного. Задача акции - увеличивать количество участвующих музеев и разнообразить подготавливаемые ими программы.

Постой на Конной дорожке

Открыт памятник на могиле известного петербургского краеведа, автора книг о северной столице, лауреата Анциферовской премии Юрия Пирютко, которого не стало почти пять лет назад. Дата выбрана не случайно: он родился в день рождения города - 27 мая. В нынешнем году Юрию Минаевичу исполнилось бы 73 года. Поскольку у него не было родных, средства на надгробие собрало краеведческое сообщество Петербурга. Автором памятника в виде фрагмента античного фриза стал скульптор Вячеслав Бухаев. «Юрий Пирютко любил водить экскурсии по историческим кладбищам Петербурга, - отметил председатель Санкт-Петербургского союза краеведов Александр Кобак, - поэтому хочется надеяться, что экскурсоводы, которые ведут маршруты по старинным некрополям, включат и эту могилу, что на Конной дорожке Волковского православного кладбища, в свой путь».

Корифеи на Аллее звезд

Сегодня в 18.00 на Пионерской площади перед ТЮЗом им. А. А. Брянцева состоится церемония установки плит на театральной Аллее звезд, приуроченная к вручению премии правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства.

По традиции, аллея ежегодно пополняется именами лауреатов этой премии разных лет. Свои личные звезды на аллее обретут корифеи БДТ им. Г. А. Товстоногова народные артисты СССР Алиса Бруновна Фрейндлих (лауреат 1996 года) и Олег Валерианович Басилашвили (лауреат 1995 года).

Аллея звезд открылась по инициативе ТЮЗа им. А. А. Брянцева 7 ноября 2016 года. Обладателями первых звезд аллеи стали такие выдающиеся представители искусства, как Лев Додин, Борис Эйфман, Юрий Темирканов и Ирина Богачева.

Читайте также о том, что из Петербурга в Таллин отправится скоростной поезд

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6446) от 27.05.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 27 мая 2019».


Комментарии