Городская хроника: важное в Петербурге 24 мая 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 24 мая 2019 | Изображение Alexandr A с сайта Pixabay

Изображение Alexandr A с сайта Pixabay

Если есть воля к победе

25 мая в ЦПКиО им. С. М. Кирова в девятый раз пройдет фестиваль спорта без границ «Есть контакт!». Первоначально это был проект, направленный на интеграцию людей с повышенными физическими потребностями, со временем формат изменился, и теперь это настоящий праздник спорта для всех.

В программе показательные выступления и мастер-классы по различным видам спорта, в частности, гребле, теннису, баскетболу, бочча, бадминтону. Сеансы одновременной игры в шахматы дадут гроссмейстер Анастасия Боднарук, неоднократный призер чемпионата России и серебряный призер чемпионата Европы по рапиду, и международный мастер Василий Усманов. А ключевым событием дня обещает стать турнир по футболу для слепых с участием команд из России, Испании, Франции и Белоруссии, эти международные соревнования состоятся в Петербурге в пятый раз. Футбол для незрячих - разновидность большого футбола, в который играют люди с разной степенью слепоты. Наблюдая за очень динамичной игрой, которая разворачивается на поле, неизменно понимаешь, что границы и ограничения условны, если есть желание и воля к победе.

Озеро освободили от захватчиков

Пресс-служба комитета по контролю за имуществом Петербурга сообщила об освобождении более одной тысячи квадратных метров самовольно занятой городской земли. Участок расположен на берегу Нижнего Большого Суздальского озера.

ККИ проверил два участка на Выборгском шоссе рядом с домом № 160. Выяснили, что владельцы земли незаконно установили ограждения, присоединив к участкам государственную собственность площадью 472 и 580 квадратных метров. При этом земля находится в границах береговой полосы водного объекта общего пользования. Собственники проигнорировали уведомления о добровольном освобождении захваченных участков. Комитет проводит работу по привлечению землепользователей к административной ответственности.

Голосование в цифре

СПбГУ и Леноблизбирком будут вместе работать над цифровизацией избирательного процесса: ректор Университета Николай Кропачев и председатель Избирательной комиссии Ленобласти подписали соответствующее соглашение.

Центр технологий распределенных реестров СПбГУ разрабатывает различные решения, в том числе для электронного голосования. Например, в июне планируется запустить мобильное приложение, которое позволит членам ученого совета СПбГУ (коллегиального органа Университета) голосовать дистанционно.

А первые наработки, совместные с Ленизбиркомом, планируется испытать в ходе единого дня голосования в сентябре: с помощью новой системы областной Избирательный комитет будет получать данные о явке избирателей на участки. В перспективе технологии могут быть использованы в государственной выборной системе для внедрения электронного голосования.

Деньги, как вода...

«Водоканал» сообщает о намерении активизировать работу с должниками: как предприятиями, так и гражданами.

В текущем году предприятие уже подало 2064 иска примерно на 932 миллиона рублей. А всего на рассмотрении судов находится 3271 заявление о взыскании. Более 9 тысяч должников получили от «Водоканала» предложение урегулировать вопрос с долгами в досудебном порядке. Предполагается, что таким гуманным способом удастся получить более чем 2,5 миллиарда рублей.

Тепловое межсезонье

Начался капитальный ремонт систем центрального отопления в жилых домах. Подрядчики приступили к работе на 245 объектах из 252, которые включены в программу 2019 года.

Большинство адресов находятся в историческом центре города: в Адмиралтейском (36 домов), Василеостровском (33) и Центральном (78) районах.

Подрядные организации (40 компаний) должны уложиться в межсезонье, чтобы подключение отопления в сентябре или октябре 2019 года не застало их врасплох. Договорные сроки установлены на середину сентября.

Среднеохтинский без трамваев

На целый месяц - с 29 мая до 28 июня - закроется трамвайное движение по Среднеохтинскому проспекту от Красногвардейской площади до Конторской улицы.

Трамвай № 10 все это время будет ходить от конечной остановки «Трамвайный парк № 3» по улицам Котовского и Чапаева, Сампсониевскому мосту, Финляндскому, Большому и Сампсониевскому проспектам, Боткинской ул. и ул. Комсомола, Кондратьевскому пр., улице Жукова, Пискаревскому, Полюстровскому и Среднеохтинскому проспектам, Большой Пороховской улице до конечной «Бокситогорская улица». Маршрут № 23 от «Пр. Солидарности» пройдет по действующей трассе до Заневской площади, далее по Заневскому пр., мосту Александра Невского, Амбарной и Херсонской улицам, Синопской набережной и пр. Обуховской Обороны до конечной остановки «Невский завод». Трамвай № 65 будет ходить только в выходные дни.

Читайте также о том, что в Петербурге выберут лучший памятник Даниилу Гранину.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6445) от 24.05.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 24 мая 2019».


Комментарии