Городская хроника: важное в Петербурге 23 октября 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 23 октября 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Плюс три дня бесплатного проезда

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал внесение изменений в статью 69 закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга». В настоящее время этой статьей Социального кодекса Санкт-Петербурга ветеранам Великой Отечественной войны и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, предоставляется право на бесплатный проезд 27 января, а также 8 и 9 мая за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта и в метро. Закон предоставит право указанным лицам на бесплатный проезд на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта и в метро также 26, 28 января и 7 мая.

Меняем асфальт на плитку

Проект «Формирование комфортной городской среды» становится для Петербурга (в частности, для муниципальных образований) приоритетным. До конца года только в «спальных» районах планируют благоустроить по меньшей мере 260 дворов: в Калининском и Красносельском - по 48, в Выборгском - 33, в Невском - 54 и во Фрунзенском - 79.

В перечень мероприятий входят: ремонт асфальтового покрытия, организация дополнительных парковочных мест, зон для отдыха. Кроме того, обустройство спортивных и детских площадок, ликвидация свалок и озеленение.

Между тем с реализацией программы уже связаны несколько конфликтов муниципалов с гражданами. Так, жители домов № 5 и 7 по Новгородской улице не пустили в свои дворы подрядчика, нанятого МО Смольнинское, чтобы снять асфальт, который нуждался всего лишь в небольшом ямочном ремонте, и уложить тротуарную плитку. По информации граждан, на данный проект муниципалитет собирался потратить около 13 миллионов рублей. Люди выступили против такого благоустройства.

Когда заплачут крыши и чиновники

Жилищный комитет констатировал крайне низкий процент выполнения работ по нормализации температурно-влажностного режима чердаков, которыми занимаются управляющие компании.

Речь идет о мерах против потерь тепла, против «отопления» крыш и, как следствие, против образования наледи и сосулек: восстановление изоляции коммуникаций и чердачных перекрытий, организация вентиляционных отверстий...

Отопительный сезон начался около месяца назад, между тем в Кронштадтском районе процент выполнения программы составляет 0. В Невском районе - лишь 12% от запланированного. Крайне низким процентом отличаются также Колпинский, Петроградский и Московский районы - завершено менее четверти программы.

В середине октября сотрудники жилищного комитета выборочно проверили качество работ в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном районах. Результаты плачевны.

По словам вице-губернатора Николая Бондаренко, если работы в полном объеме не завершатся до 31 декабря, власти примут кадровые решения в отношении заместителей глав районных администраций, директоров ГУЖА и управляющих компаний.

Памяти Владимира Тыкке

В театре-фестивале «Балтийский дом» проходит месяц памяти Владимира Александровича Тыкке.

26 октября ему исполнилось бы 75 лет. В трудовой книжке Владимира Тыкке была только одна запись, одно место работы - Ленинградский театр имени Ленинского комсомола, затем ставший театром-фестивалем «Балтийский дом». В октябре в память о мастере и человеке на сцене театра проходят спектакли в его постановке.

Сегодня в репертуаре театра четыре постановки Тыкке, которые на многие годы покорили сердца зрителей. Его «Сирано де Бержерак» выдержал третью смену актерских поколений и до сих пор пользуется успехом. Один из последних спектаклей - «Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков» всегда собирает аншлаг.

Зима откладывается

По распоряжению комитета по благоустройству срок окончания агротехнического периода перенесен на 2 ноября. Поэтому сотрудники садово-парковых предприятий могут продолжить работы по ремонту зеленых насаждений еще больше недели.

Обычно агротехнический период в Петербурге длится с 16 апреля по 15 октября, но он может быть сокращен или увеличен в зависимости от погодных условий.

Правила благоустройства определяют агротехнический период как время, когда допустимо выполнять «летние» работы с зелеными насаждениями и другими объектами благоустройства. Речь идет о восстановлении газонов, пешеходных дорожек, площадок, а также посадке деревьев и кустарников.

Вместо музея руины

Более 23 тысяч голосов набрала петиция о создании музея Ладожской военной флотилии в особняке в Новой Ладоге (на пр. Карла Маркса, 30), где во время войны находился ее штаб.

Идею поддерживают администрация города и областной комитет по культуре. В фондах Новоладожского краеведческого музея есть большая коллекция материалов, посвященных истории флотилии, которая могла бы стать основой для этого музея. Теперь обращение будет передано в Министерство культуры.

Беда в том, что здание (памятник федерального значения), пострадавшее от пожара еще в 2014 году, находится в руинах. 9 ноября будет предпринята очередная попытка сдать это здание в долгосрочную аренду по программе «Аренда за 1 рубль». Все предыдущие торги не дали результата.

Колумб в кредитном деле

Петроградский районный суд вынес приговор генеральному директору ООО «Колумб Тревэл» Дмитрию Кириллову, признав его виновным в совершении мошенничества в крупном размере.

В силу своих должностных обязанностей Кириллов заключил с ПАО «Почта Банк» договор о сотрудничестве, в рамках которого прошел инструктаж по оформлению документов клиентов, необходимых для получения кредита. 20 мая 2015 года с просьбой о данной услуге в ООО обратилась гражданка И., которая хотела получить наличными 150 000 рублей. Кириллов предложил ей помочь. На самом деле выполнить свои обещания он возможности не имел.

Получив от И. паспорт, он составил заявление о предоставлении ей потребительского кредита в размере 285 600 рублей для приобретения туристической путевки в Доминиканскую Республику. При этом Кириллов указал заведомо подложные сведения о месте работы И., персональном среднемесячном доходе, среднемесячном доходе и расходе семьи. А затем отправил указанное заявление в ПАО «Почта банк».

Предоставление потребительского кредита И. банк одобрил, после чего подсудимый составил от ее имени согласие заемщика и внес туда заведомо подложные сведения об оплате первоначального взноса в размере 28 560 рублей. Липовые документы гражданка И. подписала, не читая. Банк перевел 257 040 рублей на расчетный счет ООО «Колумб Тревэл», откуда подсудимый их похитил.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, аналогичным образом было совершено еще четыре преступления. Сумма причиненного ущерба составила 1 380 330 рублей.

Кириллов вину признал. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года в ИК общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда. Иск ПАО суд признал.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6306) от 23.10.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 23 октября 2018».


Комментарии