Городская хроника: важное в Петербурге 23 мая 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 23 мая 2019 | Изображение Andrey с сайта Pixabay

Изображение Andrey с сайта Pixabay

Путеводитель по крепости

Сегодня в Иоанновском равелине Петропавловской крепости состоится презентация нового путеводителя, выпущенного Музеем истории города в этом году.

Издание рассказывает об объектах, воссозданных в XXI веке, таких как живописное панно «Предстояние апостолов Петра и Павла перед Иисусом Христом» на восточном фасаде Петропавловского собора или витраж «Воскресение Христово» в Великокняжеской усыпальнице. Сообщает о знаковых событиях, проходивших на территории крепости в последние десятилетия, например, о сложившейся традиции начинать здесь празднование дня рождения Петербурга, о церемонии развода караула или о современных захоронениях и перезахоронениях в Петропавловском соборе и Великокняжеской усыпальнице. Также читатели смогут получить информацию о действующих в настоящее время экспозициях музея.

Зачем почтальону гиря

Сегодня в полдень на стадионе «Динамо» (пр. Динамо, 44) состоится открытие макрорегиональной спартакиады связистов. Принять участие в соревнованиях приехали сотрудники «Почты России» из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей, а также Республики Карелия, Республики Коми. Свою команду выставили и почтовики Петербурга. Спартакиада традиционно проводится по таким видам, как мини-футбол, волейбол, стритбол, бег (дистанции и эстафета), плавание, шахматы, настольный теннис, мультиспорт (комплекс упражнений ГТО), гиревой спорт. Среди участников состязаний есть известные спортсмены. Например, почтальон 1-го класса отделения связи 192171, что на Ивановской ул., 19а, Татьяна Ефимова - мастер спорта международного класса по народному жиму (поднятие штанги лежа). Победители будут представлять Северо-Запад на всероссийской спартакиаде, которая пройдет 2 - 3 августа в Москве.

Дафния не выжила в Неве

Живые тест-организмы (ветвистоусый рачок дафния и зеленая водоросль хлорелла) не выжили после встречи со сточными водами города Кировска в Ленинградской области. Как сообщила пресс-служба Росприроднадзора по СЗФО, в этих якобы очищенных сточных водах наблюдается повышенное содержание загрязняющих веществ над предельно допустимыми концентрациями по ряду показателей, среди которых биохимическое и химическое потребление кислорода (БПК5 и ХПК), алюминия, железа, меди, цинка.

«Таким образом, результаты лабораторного анализа подтвердили доводы, изложенные в обращении местного жителя, о том, что сточные воды, поступающие в Неву, которые отводятся от населенного пункта на очистные сооружения, не проходят надлежащую очистку», - резюмирует пресс-служба ведомства.

В настоящий момент завершена внеплановая проверка, согласованная с органами прокуратуры, в отношении МУП «Водоканал г. Кировска». На основании полученных данных рассматривается вопрос о принятии мер административного воздействия.

Не платят трудящимся

По состоянию на середину мая более чем 3,6 тысячи петербуржцев, по данным Государственной инспекции труда в Петербурге, вовремя не получили свыше 370 миллионов рублей, в долгу перед горожанами числятся 28 крупных предприятий северной столицы, значительная часть которых не платит систематически.

Наиболее крупным зарплатным должником города по количеству вовремя не получивших деньги работников остается АО «Завод «Лиссант»: пяти с половиной сотням сотрудников он задолжал свыше 46 млн рублей. А вот по объему долга «лидирует» ЗАО «Северо-Западная инжиниринговая корпорация»: 185 специалистам она задолжала свыше 54 млн рублей. И если в среднем по городу типичный зарплатный долг составляет около 100 тысяч рублей, в данном случае он почти втрое больше.

В Московском районе Петербурга четыре должника-банкрота задолжали почти четырем сотням работников около 38 млн рублей.

По Маяковского не проехать

Движение автотранспорта по улице Маяковского прекращено на пять дней из-за ремонта проезжей части. В связи с проведением работ на этой улице с 00.00 23 мая до 5.00 27 мая будет прекращено движение автотранспорта.

Пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга сообщает о том, что будут перекрыты выезды из внутридворовых территорий и запрещена парковка. Перекресток улиц Маяковского и Жуковского перекрываться не будет. Также отмечается, что ремонт на этой улице проходит поэтапно. Так, на участке от Невского проспекта до улицы Жуковского асфальтобетонное покрытие уже заменено.

Пожарное шоу в Купчине

Всероссийские соревнования «Сильнейший пожарный-2019» пройдут в воскресенье, 26 мая, в парке Героев-пожарных в Купчине. В борьбе за титул примут участие пожарные и спасатели Петербурга и других городов России. Праздничное состязание посвящено 370-летию пожарной охраны в России, в Петербурге оно пройдет впервые.

Кроме соревнований и показательных выступлений в программе выставка пожарно-спасательной техники и выступление творческих коллективов пожарных. Поболеть за участников состязаний и познакомиться с их творчеством приглашаются все желающие. Начало в 11.00.

Дачная жизнь в Публичке

Сегодня в зале Корфа Российской национальной библиотеки (Садовая ул., 18) откроется выставка «Люблю я шум прохладного прилива». Она расскажет о дачной жизни петербуржцев на рубеже XIX - XX веков, а также о курортах северного побережья Финского залива.

Создать атмосферу тех лет помогут фотографии, карты, планы, альбомы и справочники из фондов РНБ. Посетители смогут увидеть редкие издания «Дачники, или Как должно проводить лето на даче: наставление в виде рассказа, необходимое для всех жителей и посетителей дач» 1849 года, «Описание и подробные планы дачных местностей...», «Дачник Финляндии: список дач, которые будут сдаваться и продаваться в 1913 году», «Руководство для едущих на дачу» и другие интересные издания.

На дорогу с порубочным билетом

Как сообщила пресс-служба дорожного комитета Ленобласти, в Мурине подрядчики приступили к созданию земляного основания части дороги, ведущей в сторону проспекта Культуры. Эта развязка, по замыслу дорожников, создаст дополнительный выезд с территории интенсивной застройки.

А во Всеволожске продолжают расчищать место для строительства путепровода. Около станции Мельничный Ручей, где в марте началось возведение двухпутного путепровода, ведется снос построек, попавших в створ строительства. Кроме того, подрядная организация получила порубочный билет на очистку части территории от зеленых насаждений. В дальнейшем для компенсации ущерба природе будут высажены новые деревья.

Ремонт ограничит движение

Дорожники вчера приступили к ремонту на участке КАД между Вантовым мостом и развязкой с Мурманским шоссе.

Как сообщили в ФКУ «Упрдор «Северо-Запад», рабочие будут устранять колейность на первой и второй полосах. На время работ эти полосы движения закроют, по двум оставшимся скорость будет ограничена до 50 км/ч. Ремонт продлится до 2 июня.

Кроме того, по 7 июня перекроют одну полосу на путепроводе КАД над проспектом Культуры. Здесь будут восстанавливать гидроизоляцию. На второй и третьей полосах на это время установят скоростной режим 50 км/ч.

ДТП под Сиеной

Посольство РФ в Италии сообщило, что в ДТП с туристским автобусом пострадали, по имеющимся данным, 12 граждан РФ.

ДТП произошло вчера в 9.30 на трассе, соединяющей Сиену с Флоренцией, в районе города Монтериджиони. Автобус, которым управлял итальянец, съехал с дороги и упал в овраг, перевернувшись. В результате ДТП одна женщина, предположительно гид-сопровождающая, погибла, около 30 пассажиров пострадали. В автобусе находились от 51 до 60 человек. Все они направлялись из курортного города Монтекатини-Терме на экскурсию в Сиену.

В посольстве РФ позднее сообщили, что получили списки из больницы, в которую были доставлены пострадавшие. Среди них 12 россиян и двое армян. Состояние всех пострадавших удовлетворительное и, скорее всего, они скоро будут выписаны. Еще в одной больнице в Сиене находятся около 20 травмированных, но об их гражданстве пока не сообщается. «Всего к нам поступили 20 пациентов. Восемь госпитализированы с необходимостью максимально срочно оказать медпомощь, состояние восьми оценивается как средней тяжести, четверо получили легкие травмы», - ответили в медучреждении. Состояние всех пациентов стабильное и не вызывает опасений у врачей. МИД Армении также сообщил, что в результате ДТП пострадали граждане республики.

Дополнительные объемы крови готовы предоставить медицинские учреждения итальянской Тосканы для переливания пострадавшим в ДТП Об этом сообщило агентство ANSA.

Отмечается, что после аварии под городом Сиена больницы Тосканы уведомили об увеличении численности персонала и высвобождении дополнительных мест для пострадавших.

Читайте также о том, что петербургских водителей предупредили о выходе лосей на дороги. 

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (6444) от 23.05.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 23 мая 2019».


Комментарии