Городская хроника: важное в Петербурге 23 апреля 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 23 апреля 2019 | Изображение Peter H с сайта Pixabay

Изображение Peter H с сайта Pixabay

На волне стартапов


Технология, позволяющая увеличить добычу нефти и газа при помощи звуковых волн, победила на конкурсе инновационных стартапов Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» в Петербурге.

На конкурс были представлены самые разные проекты в сфере медицины, информационных технологий и промышленности. Главный приз - 300 тысяч рублей - достался компании ООО «Илмасоник-Наука» Александра Салтыкова (разработчики проекта). Еще девять из 32 проектов-полуфиналистов по рекомендации «Сколково» примут участие в финале программы «Старт» Фонда содействия инновациям на Startup Village. Там у участников будет возможность напрямую пообщаться с инвесторами и найти финансирование для своих стартапов.

Должники заплатят больше


Пресс-служба ГУП «ТЭК СПб» сообщила о взыскании с должников более 309,2 миллиона рублей. В первом квартале предприятие подало 390 исковых заявлений. Деньги были принудительно взысканы и поступили на расчетные счета организации.

ГУП «ТЭК СПб» предупреждает должников о том, что в случае неоплаты сумма долга растет за счет неустойки, исполнительского сбора и судебных расходов.

Когда поет начальник почты


Работники почты решили выяснить, кто из них лучше поет и играет на музыкальных инструментах. В «макрорегиональном конкурсе» художественной самодеятельности, который проходил впервые и назывался «Музыкальная открытка» приняли участие почтальоны, водители, операторы связи, инженеры, юристы, программисты, начальники и заместители начальников отделений почтовой связи из разных областей Северо-Запада. На творческое соревнование с петербургскими почтовиками приехали коллеги из Архангельской, Вологодской, Псковской и Новгородской областей, республик Коми и Карелия. УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области представили четыре поющих участника. Победителем была признана Ольга Юринова, ведущий инженер административно-хозяйственного отдела петербургского Почтамта, сообщила пресс-служба ведомства.

- «Музыкальная открытка» дала мне возможность познакомиться с коллегами из разных городов и регионов, найти новых друзей, - призналась Юринова.

Отдавая долги


Завтра в книжном клубе на Невском, 20 (филиале библиотеки им. Маяковского), состоится презентация книги краеведа Валерия Фермана «Всеволожск. Историко-географический справочник. Часть первая 1500 - 1917 гг.». Всеволожск - один из самых интересных пригородов Петербурга, но в его истории немало пробелов. Книга, написанная на основе архивных материалов, создает картину формирования этого места. Особое внимание уделяется роду Всеволожских, некоторые представители которого имели правило... не отдавать долги. Подробно описана география этого района: усадьбы, деревни, леса, пруды, а также люди, жившие когда-то в этих замечательных местах. Начало в 17.00. Вход свободный.

На зарядку в парк


Сегодня состоится традиционная «Зарядка для всех» в Парке 300-летия Санкт-Петербурга, сообщили в пресс-службе администрации Приморского района. Мероприятие начнется в 12.00 и пройдет во всех учреждениях этого района одновременно. Парк 300-летия же будет центральной площадкой для всех горожан, желающих заняться спортом. В акции запланировали принять участие более тысячи петербуржцев.

Зарядку сделают как профессиональные спортсмены, так и любители здорового образа жизни. Принять участие приглашаются все желающие любых возрастов и физической подготовки. Проводить зарядку планируют профессиональные инструкторы центра спорта Приморского района.

Нападение на инспектора


В Кингисеппском районе произошло нападение на госинспектора охотнадзора, ему нанесены телесные повреждения. Как сообщили в комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области, происшествие случилось в воскресенье в одном из охотхозяйств при осуществлении инспектором контрольно-надзорных мероприятий. Он обнаружил охотника, у которого не оказалось при себе соответствующих документов, кроме того, он охотился на уток запрещенным в весенний сезон способом - с подхода. Весной разрешено добывать только селезней, а при охоте с подхода под выстрелы попадают и самки.

Во время оформления протокола об административном правонарушения по ст. 8.37 КоАП РФ («нарушение правил охоты») на инспектора было совершено нападение группы неизвестных лиц. Выяснением обстоятельств произошедшего занимается районное отделение полиции. Инспектор сейчас находится под присмотром врачей.

Автопробег памяти


Сегодня в 11.30 на Пискаревском мемориальном кладбище состоятся мероприятия, посвященные началу автопробега Росгвардии «Вахта памяти. Сыны Великой Победы». Автопробег приурочен к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участники автопробега посетят места, где проходили крупные сражения. В период с 23 по 26 апреля автоколонна пройдет по маршруту Санкт-Петербург - Кировск -

Волхов - Тихвин - Кириши - Чудово - Великий Новгород - Санкт-Петербург. Участие в автопробеге примут руководство и личный состав главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, командование Северо-Западным округом войск Национальной гвардии РФ, кадеты и, конечно же, ветераны Великой Отечественной войны.

Крыша нуждающимся


В мае городской комитет имущественных отношений (КИО) подведет итоги четырех конкурсов, объявленных для приобретения 428 квартир в строящихся домах, которые должны быть сданы до конца текущего года.

Предполагается, что в 2020-м там справят новоселье льготники-петербуржцы (сироты, ветераны, жители аварийных домов, многодетные семьи и т. д.), нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Смольный собирается купить 262 однокомнатные квартиры площадью до 42 кв. метров и 22 размером поменьше. А также 66 «двушек», 26 трехкомнатных, 13 четырехкомнатных квартир и 39 с пятью комнатами (их площадь составит, соответственно, до 63, 99, 108, 117 кв. метров), сообщает пресс-служба КИО. На эти цели из городского бюджета будет выделено 1,7 млрд рублей.

Читайте также о том, чтоБеглов взял под контроль новые дороги в Колпине.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (6427) от 23.04.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 23 апреля 2019».


Комментарии