Городская хроника: важное в Петербурге 22 мая 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 22 мая 2019 | Изображение David Mark с сайта Pixabay

Изображение David Mark с сайта Pixabay

К зебре на коляске

В течение лета 43 пешеходных перехода будут переоборудованы и приспособлены для удобства передвижения маломобильных граждан: инвалидов (в том числе по зрению), граждан с детскими колясками.

В плане - занижение бордюрных камней и обустройство тактильных наземных указателей. Работы планируют провести на Московском пр., пл. Победы, ул. Фрунзе, Варшавской ул., ул. Орджоникидзе, пр. Космонавтов, ул. Турку, Будапештской ул., ул. Ярослава Гашека, Московском пер., Краснопутиловской ул., ул. Михаила Дудина, Ленинском пр., ул. Доблести, пр. Героев, Греческой пл., у ст. м. «Парнас».

Предполагается адаптировать для передвижения людей с ограниченными возможностями также маршрут от станции метро «Новочеркасская» до школы-интерната № 1 им. К. К. Грота для детей с проблемами зрения в Красногвардейском районе.

Через Горский ручей

Открыт для движения мост через Горский ручей по Большой Горской улице в Курортном районе.

Капитальный ремонт моста начался в ноябре 2018 года, а окончание запланировано на декабрь.

Старый мост, водопропускную трубу и подпорную стенку демонтировали и затем воссоздали заново. Общая длина участка работ - 940 метров. Новая ширина проезжей части с тротуарами составляет 11,5 метра.

Помимо этого обновлены сети наружного освещения и водоснабжения, устроена ливневая канализация.

Движение открыто, однако работы продолжатся. Подрядчику предстоит завершить обустройство тротуаров, установить перила, укрепить русло ручья и откосы, а также благоустроить и озеленить прилегающую территорию.

Вечерний образ моста

Первое после ремонта включение архитектурно-художественной подсветки Благовещенского моста состоится сегодня вечером. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Вечерний образ моста, оформленного светодиодным светом, станет более ярким и выразительным. В 2020 году Благовещенский мост отметит свой 170-летний юбилей. Это первая постоянная разводная переправа через Неву в Петербурге.

Диванное настроение

В городе реализуется адресная программа установки скамеек (специалисты называют их садовыми диванами), в основу которой легли пожелания горожан, поступившие на конкурс «Твой бюджет». Всего установят 900 диванов.

В исторических зонах традиционно ставят так называемые ленинградские диваны: массивные белые деревянные скамейки с закругленными спинками. 30 таких диванов появится в Любашинском саду на проспекте Металлистов.

Скамейки современного дизайна установят на Кирочной улице и в сквере Шевченко на Петроградской стороне. В Невском районе 48 диванов появятся на бульваре Красных Зорь, около 20 - на улице Крыленко. В саду Крупской устаревшую уличную мебель заменят на новую. Обновят уличную мебель также на бульваре на проспекте Юрия Гагарина в Московском районе, на бульваре Долгоозерной улицы, на улице Кораблестроителей, в сквере вдоль реки Дачной.

Но самым большим количеством скамеек обзаведутся парки: 55 - Южно-Приморский, 106 - «Сосновка», 60 - Муринский.

Лжемедики орудовали с размахом

В Петербурге, Чувашии, Владимирской, Калужской, Рязанской, Ярославской областях и Москве лжемедики обманули людей на 1 млрд руб. Об уголовном деле, в котором более 11 тыс. потерпевших, сообщило МВД РФ.

Командовал мошенниками рецидивист с паспортом неуказанного иностранного государства. Группировка открыла сеть медицинских клиник в семи регионах. Пожилым гражданам названивали из «подконтрольных организатору call-центров» с навязыванием обследования. В самих клиниках «работники», не имеющие специального медицинского образования, уверяли пожилых людей в наличии у них болезней, требующих неотложного и дорогостоящего лечения. Для оплаты фиктивных медуслуг потерпевших склоняли к оформлению кредитов на суммы до 500 тыс. рублей. Задержаны 25 подозреваемых по делу, изъяты вещдоки.

Ограничения для транспорта

В центре Петербурга будет закрыт для проезда транспорта ряд улиц, сообщили в региональном управлении ГИБДД. С 22.00 23 мая до 19.00 25 мая движение будет запрещено по Кленовой улице от Замковой до Инженерной, а также по Инженерной улице от Садовой до площади Белинского. 25 мая с 9.00 до 19.00 закроют проезд по Замковой улице, по набережной реки Фонтанки от площади Белинского до набережной Мойки, по Инженерной улице от площади Белинского до набережной реки Фонтанки, по площади Белинского. Также в этот день с 7.00 до 15.00 будет запрещен проезд по Морской набережной от Мичманской улицы до площади Беллинсгаузена и по площади Беллинсгаузена. Кроме того, с вечера 21 мая будет вводиться запрет парковки на Кленовой, Инженерной и Замковой улицах. С 23 мая до утра 25 мая нельзя будет парковаться на Морской набережной и площади Беллинсгаузена.

Музейная столица

Социологи СПбГУ опросили тысячу петербуржцев о том, посещают ли они музеи. 73,3% ответили утвердительно. Один раз в полгода - 31,8%, раз в три месяца - 26%, раз в месяц - 17,3%, раз в год - 14,4%, раз в неделю и чаще - 4,8%, раз в несколько лет и реже - 3%.

Главной причиной плохой посещаемости петербуржцы называют нехватку времени (51,8%), каждый десятый (10,6%) ссылается на высокую цену входных билетов, а 8,1% просто не интересуются музеями.

Чаще всего петербуржцы ходят в музеи с друзьями и знакомыми (45%), с детьми (39,8%) или со «второй половинкой» (39,3%), реже - с родителями (12,5%) или в одиночестве (13,2%). Чуть больше половины опрошенных (51%) выбирают не организованные экскурсии, а самостоятельный осмотр, при этом каждый третий утверждает, что его выбор зависит от конкретного музея.

Из предпочтений респонденты чаще всего называли Эрмитаж (39,6%) и Русский музей (17,6%).

Читайте также о том, что проблемы современных музеев обсудили за «круглым столом».

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 090 (6443) от 22.05.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 22 мая 2019».


Комментарии