Городская хроника: важное в Петербурге 22 апреля 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 22 апреля 2019 | Изображение Peter H с сайта Pixabay

Изображение Peter H с сайта Pixabay

В церковь без опаски


Сотрудники МЧС проверили городские храмы в преддверии празднования Пасхи. Особое внимание было уделено противопожарной безопасности. Кроме того, пожарные провели инструктажи на случаи ЧС с настоятелями и персоналом религиозных учреждений. Об этом сообщила пресс-служба регионального МЧС.

В ведомстве отметили, что в храмах, где пройдут праздничные богослужения, эвакуационные пути и огнетушители находятся в удовлетворительном противопожарном состоянии. Сотрудники МЧС будут дежурить в церквях и в день праздника. Они будут контролировать противопожарный режим, а в случае непредвиденной ситуации организуют мероприятия по безопасной эвакуации прихожан. Пасхальные богослужения и крестные ходы пройдут в Петербурге 28 апреля.

На волну полигонов


Корабли нового типа проверят на заранее выбранных полигонах Балтийского моря. Суда спроектированы и построены специально для Тихоокеанского и Северного флотов. Корвету «Гремящий» и фрегату «Адмирал Касатонов» в Балтийском море предстоит пройти серьезные испытания: рабочие проверят работу систем жизнеобеспечения экипажей, их навигационных приборов, средств связи, скорость, маневренность, управляемость и многие другие параметры. После чего корабли нового типа встанут на защиту Родины.

По сообщению департамента информации Министерства обороны, степень готовности уже проверила специальная рабочая группа. Корабли допущены к выходу в море.

С рюкзаком к Огонькам


«Дачные» автобусы возобновили движение по пригородным линиям. Общественный транспорт будет ходить, как и прежде в теплое время года, от станции метро «Улица Дыбенко» до садоводства «Восход-1». Причем в пятницу, субботу и воскресенье на маршрут № 469 «Пассажиравтотранс» направит дополнительно четыре-пять автобусов.

От железнодорожной платформы «Сергиево» до садоводства «Кировец» любители загородных прогулок вновь могут теперь добираться (по будним дням) по маршруту № 488. А между станцией метро «Проспект Просвещения» до 45-го километра автодороги Петербург - Парголово - Огоньки (маршрут № 555) автобусы начнут курсировать с 26 апреля, то есть в самые нужные для дачников дни, с пятницы по воскресенье. Такие пригородные сообщения остаются востребованными уже более полувека. Захватив сумки, лопаты и другой сельхозинвентарь, ленинградцы отправлялись с Финляндского вокзала во Всеволожский район (садоводство «Дружное»), а также в Зеленогорск и Петродворец. Потом география «дачных» перевозок расширилась (с 1989 года они осуществлялись по заказу садоводческих хозяйств).

Что за крики на психполосе


Ведение боя с условным противником на психологической полосе отработали на полигоне «Лужский» подразделения отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа (ЗВО).

«Психполоса представляет собой 500-метровую дистанцию, оборудованную препятствиями в виде полуразрушенных стен, проволочных заграждений, рвов, изобилующими сюрпризами и ловушками. Это и внезапные засады, налеты «противника», взрывные устройства, заложенные в самых неожиданных местах. А также крики «раненых», звучащие вместе с призывами сдаться. Пламя, дым, кинжальный огонь из всех видов оружия, провокации в радиосети, вывод из строя командира - все, что позволит проверить устойчивость к морально-психологическому прессингу», - рассказали нашей газете в пресс-службе ЗВО.

Здесь же, на полигоне «Лужский», прошла масштабная тренировка по управлению огнем артиллерии. В тренировке приняли участие 200 военнослужащих ЗВО, было задействовано более 50 орудий и ракетных систем.

ДК Горького купит Ленобласть


Ленинградская область намерена выкупить у профсоюзов Дом культуры имени Горького на проспекте Стачек. Об этом заявил Александр Дрозденко в своем ежегодном отчете перед депутатами заксобрания Ленобласти.

На базе старейшего ДК в северной столице (построен в 1925 - 1927 годах в стиле конструктивизма) будет создан областной центр искусств. Сначала, на время ремонта, здесь разместится Театр на Васильевском. А затем в бывшем ДК получат репетиционную площадку два областных оркестра - «Метелица» и «Таврический». Здесь же планируется проводить различные региональные мероприятия.

ЖКС - без убытков?


В апреле жилищный комитет провел 15 заседаний советов директоров управляющих компаний семи районов, в уставном капитале которых имеется доля города.

Речь идет о ЖКС Адмиралтейского, Калининского, Кировского, Московского, Петроградского и Пушкинского районов. Советы директоров констатировали: ни в одной компании в 2018 году не было убытков. Тем не менее по результатам рассмотрения годовых отчетов пяти руководителям управляющих организаций снижен размер премии.

Что нового на острове?


Более 300 событий предложит Новая Голландия в седьмом летнем сезоне, который откроется 1 мая фестивалем растений. Основные направления деятельности этого культурного пространства прежние - музыка, кино, образование и спорт. На главной сцене выступит Шарлотта Генсбур, состоятся кинопоказы нескольких фестивалей экспериментального фильма. Во дворе «Бутылки» возобновятся джазовые среды, пройдет вечер новой хореографии от фестиваля «Контекст».

В павильоне выставятся финалисты VII Всероссийского конкурса молодых художников, который откроется «круглым столом» «Язык современности: возможно ли «новое» в искусстве?». В лектории появится цикл с участием ведущих специалистов Эрмитажа. В парке будет собираться шахматный клуб «Бобби Фишер». Понтон во внутренней акватории острова станет городским пляжем, в воде «зацветут» 130 скульптур кувшинок «Виктория амазонская». Летний сезон завершится 5 - 8 сентября международным книжным фестивалем «Ревизия».

Вход на большинство событий свободный, но организаторы предлагают уточнять все подробности и даты на сайте проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация».

...А голос будет звучать


Телеведущий и диктор Михаил Быков, известный как «голос петербургского метрополитена», умер на 73-м году жизни. Об этом ТАСС сообщили вчера в пресс-службе ГУП «Петербургский метрополитен»: «Его голос - визитная карточка метро. Мы также записали с ним объявления для новых станций, которые еще не открыты». Его голос звучит не только в вагонах поезда при объявлении очередной остановки, им озвучена и служебная информация, которая важна и для работников подземки, и для пассажиров.

Хранители наследия Суворова


В Музее А. В. Суворова открывается выставка, посвященная хранителям, внесшим большой вклад в его восстановление после Великой Отечественной войны и дальнейшее развитие.

Среди них известные имена. Так, работой по созданию экспозиции, открывшейся в 1954 году, руководил главный хранитель Анатолий Кучумов. До войны он работал в Павловском и Пушкинском музеях-заповедниках, организовывал их эвакуацию, после победы восстанавливал по крупицам их былые коллекции.

Не забыт и признанный знаток оловянной миниатюры Александр Любимов, коллекция которого по его завещанию перешла в фонд музея.

Среди экспонатов - мундир главного маршала авиации Александра Новикова, который возглавлял созданный в 1960 году при музее клуб кавалеров ордена Суворова - первый советский орденский клуб.

Читайте также о том, что на Рубинштейна появится мемориальная доска Ленинградскому рок-клубу.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 073 (6426) от 22.04.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 22 апреля 2019».


Комментарии