Городская хроника: важное в Петербурге 21 февраля 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 21 февраля 2019 | Фото: LuidmilaKot / Pixabay

Фото: LuidmilaKot / Pixabay

Круглую баню ждет реставрация


Задание на разработку проектной документации по реставрации лицевого и дворового фасадов Круглой бани на улице Карбышева, 29а, которые являются объектом культурного наследия, подготовил комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП).

Баня находится в пользовании компании «Балтийский дом». Фирма должна была по распоряжению КГИОП от 4 февраля 2016 года до февраля 2018-го реставрировать фасады. Но в феврале 2017 года комитет уведомили, что компании не хватает финансов, и попросили перенести срок выполнения работ до 1 сентября нынешнего года. Сейчас, отмечают в комитете, фасады здания находятся в ненадлежащем состоянии.

«Воздушные ворота» ответят за ущерб


Департамент Росприроднадзора по СЗФО направил в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о возмещении вреда на сумму 162 млн 662 тыс. рублей, причиненного реке Новая компанией «Воздушные ворота северной столицы» (оператор аэропорта «Пулково») сбросом сточных вод.

Как пояснили в пресс-службе департамента, расчет был произведен по результатам экспертных заключений Центра лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО, согласно методике, утвержденной Минприроды РФ, по ряду загрязняющих веществ. Через выпуски предприятия в канал Новый, а далее в реку осуществлялся сброс загрязняющих веществ, входящих в состав жидкостей для обработки самолетов от обледенения.

«Ласточка» прибудет в Лугу раньше


Северо-Западная пригородная пассажирская компания информирует о том, что для удобства пассажиров и в связи с началом курсирования поездов дальнего следования по маршруту Петрозаводск - Псков (через Великий Новгород) с 21 февраля вносятся изменения в расписание движения пригородного электропоезда «Ласточка» № 7455 сообщением Петербург - Луга.

Сейчас эта электричка отправляется с Балтийского вокзала в 18.55 и прибывает в Лугу в 20.45. По новому расписанию «Ласточка» № 7455 из Петербурга будет отправляться на 10 минут раньше, а прибывать на станцию Луга также на 10 минут раньше. Это позволит пассажирам при необходимости пересесть на станции Луга с пригородного электропоезда на поезд дальнего сообщения, чтобы на нем доехать до Пскова.

Подробно с расписанием движения пригородных поездов можно ознакомиться на станциях и вокзалах, а также на интернет-сайте Северо-Западной пригородной пассажирской компании www.ppk-piter.ru и по телефону 458-68-78.

Риелторам приискали жилье


Суд в Петербурге огласил приговор четверым мошенникам, проворачивавшим сделки с недвижимостью и оставлявшим своих жертв без жилья и денег. Об этом сообщила пресс-служба городской прокуратуры.

Как установило следствие, Александр Ожерельев придумал схему аферы: злоумышленники вступали в доверительные отношения с собственниками или нанимателями жилья, а затем склоняли их к продаже недвижимости, не передавая впоследствии собственникам никаких денег. Он же приискал троих исполнителей. Жертвами мошенничества стали пять человек. Ожерельев приговорен к 23 годам лишения свободы со штрафом 250 тысяч рублей, один из его соучастников - к 18 годам и 10 месяцам лишения свободы со штрафом 150 тысяч рублей, второй соучастник - к 19 годам со штрафом 200 тысяч рублей; все трое будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Наказание присоединено к предыдущим приговорам. Четвертый соучастник получил пять лет условного срока с четырехлетним испытательным сроком.

Памяти Алексея Германа


Сегодня в 19.00 в киноцентре «Дом кино» (Караванная ул., 12) состоится вечер памяти Алексея Германа. О нем - человеке и режиссере - поговорят его близкие, коллеги и друзья. Среди гостей вечера Леонид Ярмольник, Юрий Клименко, Юрий Кузнецов и другие.

Будет показан документальный фильм Елены Санаевой «Трудно быть Германом» (2005). Ведущий киновед Михаил Трофименков. Вход свободный. С 22 по 27 февраля в Большом зале Дома кино пройдут показы всех игровых картин Алексея Германа. Перед показами выступят члены съемочных групп, киноведы и кинокритики. Все фильмы демонстрируются с кинопленки.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (6385) от 21.02.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 21 февраля 2019».


Комментарии