Городская хроника: важное в Петербурге 20 августа 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 20 августа 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Лекарства из Стрельны

Как сообщила администрация Петербурга, в Стрельне начался монтаж оборудования на заводе BIOCAD. В Петродворцовом районе города на Неве построят высокотехнологическое производство химических субстанций.

Кроме того, там же появится центр доклинических исследований медицинских препаратов с виварием. На заводе будут производить 18 лекарств. Еще один положительный момент - здесь появится около 180 новых рабочих мест. Пресс-служба городского комитета по инвестициям сообщила и точную сумму средств, вложенных в строительство. Она составила более 3 миллиардов рублей. BIOCAD заработает в начале 2019 года.

Прокуроры
наведались в МФЦ

Прокуратура Невского района Петербурга выявила нарушения законодательства о защите прав инвалидов в деятельности сектора № 5 ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по проспекту Большевиков. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Так, вход в помещения МФЦ не оборудован тактильной информационной вывеской, продублированной в шрифте Брайля и содержащей сведения о наименовании, контактных телефонах и графике работы, наружное вызывное устройство на момент проверки находилось в нерабочем состоянии, отсутствуют противоскользящие контрастные полосы на краевых ступенях лестничных маршей. В адрес руководителя МФЦ прокуратура района внесла представление об устранении нарушений.

Двум вузам
запретили прием

Рособрнадзор запретил прием в два негосударственных вуза в Петербурге и Сочи. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

За неисполнение предписаний в установленные сроки запрещен прием в Сочинский институт моды, бизнеса и права, а также Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права, отмечается в сообщении Рособрнадзора.

Дачный дом
признали памятником

Специалисты признали, что дачный дом на Софийской улице, 5, в Шувалове имеет архитектурную и градостроительную ценность. Он станет памятником регионального значения. Об этом сообщили в пресс-службе КГИОП.

Деревянный рубленный «в лапу» дом, решенный в формах эклектики с широким использованием мотивов национальной архитектуры, является примером дачного строительства конца XIX века. Исторический облик здания, сформированный на рубеже XIX - XX веков, в основном сохранился без изменений. Здание расположено в районе исторической дачной застройки конца XIX - начала XX века в центральной части исторического поселения Шувалово-Озерки, в районе Нижнего Суздальского озера.

Где ограничат движение

С 16 августа в северной столице введены ограничения движения транспорта. Об этом сообщили в ГАТИ.

По Фермскому шоссе от Поклонногорской ул. до ул. Аккуратова, включая перекрестки, ограничивается проезд до 19 августа и с 5.00 27 августа по 10 сентября. Также с 20 по 24 августа закрывается движение транспорта по Фермскому шоссе от Поклонногорской ул. до Скобелевского пр. С 20 по 24 августа ограничивается движение по Фермскому шоссе от Скобелевского пр. до ул. Аккуратова, включая перекрестки. С 25 августа до 5.00 27 августа закрывается движение транспорта по Фермскому шоссе от Скобелевского пр. до ул. Аккуратова, включая перекрестки. С 16 по 20 августа ограничивается движение по пр. Народного Ополчения у Авангардной ул.

Бандитский схрон

В Ленобласти на объекте незавершенного строительства 44-летнего местного жителя следователи нашли тысячи патронов, оружие и взрывные устройства. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Петербургу, мужчина может быть связан с бандой Леонида Колесникова, действовавшей в северной столице с 2010-го по 2017 год.

В доме хранились не менее 7 тыс. патронов различного калибра, 14 самодельных взрывных устройств, 10 гранат, 80 капсюлей детонаторов, 60 электродетонаторов, 14 снарядов. ОПГ под руководством Колесникова причастна к вооруженным ограблениям, вымогательствам и похищениям граждан.

Рахманинов выйдет на площадь

26 августа на площади Искусств состоится IV День русской музыки, в этом году посвященный 145-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

В полдень откроются два концертно-выставочных шатра, они называются «Романсы» и «Фортепиано». Выступления артистов, которые исполнят произведения великого композитора, будут сопровождаться комментариями музыковедов.

В семь часов вечера на основной сцене начнется гала-концерт. В его программе - арии из первой оперы Рахманинова «Алеко», опера «Франческа да Римини», фрагменты фортепианных концертов. Произведения русского классика исполнят симфонический оркестр «Таврический» под управлением Михаила Голикова, а также солисты Мариинского и Михайловского театров. Вход на все события дня свободный.

#новости #СПб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (6250) от 20.08.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 20 августа 2018».


Комментарии