Городская хроника: важное в Петербурге 19 октября 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 19 октября 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Чердаки не готовы к зиме

В Невском, Колпинском, Петроградском и Московском районах Петербурга работы по нормализации температурно-влажностного режима на чердаках выполнены на 12 - 18%, а в Кронштадтском не выполнены вообще. Об этом вчера сообщили в пресс-службе Смольного.

Такие работы проводятся для предотвращения образования наледи на крышах. Низкие показатели выполнения также в Адмиралтейском, Василеостровском, Петроградском и Центральном районах. Вице-губернатор Николай Бондаренко пригрозил ответственным лицам увольнением.

«Помогаю тебе научить себя...»

В Министерстве просвещения РФ наградили победителей всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России-2018». Среди лауреатов - петербурженка.

Федеральный этап конкурса проходил в Московском государственном психолого-педагогическом университете, педагоги-психологи из 57 субъектов РФ разбирали профессиональные проблемы, участвовали в мастер-классах (например, «Профилактика нарушений поведения» или «Психологическое консультирование родителей») и дискутировали с экспертами. Первое место жюри присудило Ольге Юрчук, педагогу-психологу гимназии г. Новый Уренгой, а педагог-психолог школы № 25 Петроградского района Марина Сыроватко стала лауреатом. Интересно, что петербурженка выбрала в качестве профессионального кредо не что-то из Макаренко или Сухомлинского, а процитировала киноактера и мастера боевых искусств Брюса Ли: «Я не учитель. Я просто помогаю тебе научить себя».

Все тайны вьетнамской войны

В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка «Моя война. Вьетнам», подготовленная совместно с общественной организацией ветеранов войны во Вьетнаме. Главные экспонаты выставки - это портреты ветеранов той войны, а также живописные и графические работы, созданные участниками боевых действий. Особый интерес представляют личные вещи участников конфликта. Посетители смогут увидеть форму и снаряжение бойцов Вьетнамской народной армии, Народно-освободительного фронта Южного Вьетнама, наградные знаки и знаки отличия. Отдельную группу составляют экспонаты, посвященные участию армии США. В одной из витрин - портрет офицера наведения ракетного расчета Юрия Трушечкина, сбившего в 1967 году над Ханоем самолет американского летчика Джона Маккейна, впоследствии сенатора США. Также на выставке можно будет узнать, что такое «вьетконги», почему партизан вьетнамской войны называли «Чарли», что такое «карты» смерти, а также про спецподразделения американской армии «тоннельные крысы».

Рефлекс писателя

Сегодня вечером в Доме писателя на Звенигородской, 22, состоится презентация новой книги петербургского журналиста и прозаика Петра Котова «Приобретенный рефлекс», вышедшей из печати нынешней осенью. Автор собрал под одной обложкой написанные в разные годы рассказы, интересные репортерские истории, литературный сценарий и исторический очерк, продолжающий тему его же романа «Мимо острова Буяна», посвященного послевоенным событиям на датском Борнхольме.

«Создатель наделил человека множеством безусловных рефлексов, - говорит Петр Котов. - Но, увы, не предусмотрел важнейшего рефлекса - любить и беречь окружающую среду. Люди с маниакальным упорством, безрассудно следуя призыву «Мы не можем ждать милости от природы», лишь берут, потребляют и разрушают. И чем наглее человечество будет пользоваться дарами природы, тем короче его путь к закату...»

Снова кипяток на улице

Вчера около 13.15 в Кировском районе города случилась авария на теплосети, в результате которой буквально затопило улицу Бурцева недалеко от проспекта Маршала Жукова.

Так, по проезжей части разлился кипяток в несколько сантиметров высотой. Некоторые припаркованные автомобили, оставленные без своих хозяев, пострадали. На место прибыли бригады аварийных служб. Место огородили для работ по устранению аварии.

Славянка пахнет химией

В Петербурге ведется проверка информации о загрязнении рек Славянки и Лубьи, сообщили в пресс-службе департамента Росприроднадзора по СЗФО.

Вчера утром местные жители сообщили о неприятном запахе, исходящем от реки Славянки. На место выехали государственные инспекторы, а также сотрудники ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В районе Рыбацкого моста они нашли мертвую рыбу. От воды исходит сладковатый химический запах. Отобраны пробы. Кроме того, поступило сообщение об изменении цвета воды в реке Лубье. Она уже подвергалась серьезному загрязнению в прошлом году.

Суперпазл на Книжной ярмарке

20 октября на Книжной ярмарке ДК им. Крупской впервые в Санкт-Петербурге будет представлен самый большой пазл в мире.

Пазл «Вокруг света» насчитывает 42 000 элементов и официально зарегистрирован в «Книге рекордов Гиннесcа» как самый большой пазл на Земле. Предыдущий рекордсмен — пазл по мотивам диснеевских мультфильмов — был составлен «всего» из 40 320 деталей.

Посетители ярмарки увидят пазл уже в собранном виде — его площадь занимает почти семь с половиной метров в длину и полтора метра в высоту, а вес - 22 килограмма! Пазл будет укреплен на специальной конструкции и выставлен для обозрения в новом творческом пространстве на втором этаже ДК Крупской.

Здесь же состоится презентация необычных пазлов, а все желающие смогут себя попробовать в этом увлекательном хобби. Семейные команды смогут записаться на участие в турнире по скоростной сборке пазлов, который пройдет в ДК Крупской 3 и 4 ноября.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6304) от 19.10.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 19 октября 2018».


Комментарии