Городская хроника: важное в Петербурге 19 апреля 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 19 апреля 2019 | Изображение Brigitte Werner с сайта Pixabay

Изображение Brigitte Werner с сайта Pixabay

Под шифром «Лайка»


Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» приступило к опытно-конструкторским работам под шифром «Лайка» по созданию многоцелевой атомной подлодки пятого поколения.

Внешний облик субмарины уже одобрен военным ведомством. Одним из видов вооружения на подлодке станут гиперзвуковые ракеты «Циркон», а система управления будет интегрирована с искусственным интеллектом. Сегодня в России строят подлодки четвертого поколения «Ясень» и субмарины третьего поколения «Борей».

Поляну зальют светом


Вчера вице-губернатор Петербурга Максим Шаскольский провел выездное совещание, посвященное развитию уличного освещения в Красносельском районе, в Сосновой Поляне. Он проинспектировал, как сотрудники «Ленсвета» производят работы по модернизации наружного освещения.

«Проблема в Сосновой Поляне давно стоит. Сети наружного освещения сильно изношены. Планируется, что пять кварталов завершат до конца года, два квартала сдадут досрочно в августе», - сообщил Шаскольский. В этом году предприятие уже приступило к реконструкции наружного освещения в микрорайоне Сосновая Поляна. «Ленсвет» обязался завершить работы и подключить новые светильники уже к концу 2019 года. К сентябрю планируют завершить работы в 26-м и 28-м кварталах.

В субботу к «Антону»


Завтра в центре «Антон тут рядом» - большой благотворительный маркет: можно и прикупить что-нибудь незаурядное, и людям помочь. Будет живая музыка от петербургских групп и вкусная еда.

Апрель - международный месяц информирования об аутизме, центр «Антон тут рядом» приглашает в гости: можно познакомиться с работой мастерских, где люди с аутизмом шьют, занимаются керамикой, рисуют (словом, творят), и присмотреть себе посуду, текстильную сумку, косметичку или какую-нибудь уютную деревянную утварь.

Встречаемся на Троицкой площади, 1, вход свободный. «Рыночек» будет работать с 13.00 до 19.00. Подробности на «мытутрядом.рф».

В Шапки с ветерком


Комплекс работ по ремонту автомобильной дороги регионального значения Кемполово - Губаницы - Калитино - Выра - Тосно - Шапки в Гатчинском районе Ленинградской области намечено закончить уже к августу. Ремонт участка дороги Кемполово - Шапки планируют сразу после заключения договора с подрядной организацией. Из федерального бюджета на эти цели ГКУ «Ленавтодор» выделили 53 595 030,26 рубля.

«Дорога ремонтируется в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», - рассказали в ГКУ «Ленавтодор». - Протяженность участка составляет около десяти километров. Трасса является основной транспортной артерией между Гатчинским и Тосненским районами». Ремонт планируется завершить к 5 августа текущего года.

Через голову не жалуйся


Госжилинспекция рассмотрела 1331 жалобу на завышение жилищно-коммунальных платежей за февраль, когда множеству граждан были начислены чрезмерные суммы за теплоснабжение.

ГЖИ пришла к выводу, что 79,8% авторов жалоб предварительно не обращались в свою управляющую организацию, а сразу же направили заявление в инспекцию, которая сочла такое положение дел неправильным и неприемлемым. В ответ на эти жалобы были направлены лишь разъяснения о том, что так делать не надо.

Из оставшихся обращений менее 14% были признаны оправданными. Речь шла о счетных ошибках и неправильном применении формул для расчета платы за коммунальные услуги, а также о применении в расчетах некорректных показаний о площадях. Авторы остальных жалоб получили разъяснения, которые вряд ли удовлетворили граждан.

Всего в 2019 году ГЖИ выдала 178 предписаний на устранение нарушений в начислениях, составила 51 протокол об административных правонарушениях. И лишь 61 гражданину произвели перерасчет.

Где ограничат движение


Как сообщила пресс-служба ГАТИ, с 20 по 29 апреля будет ограничено движение транспорта по Караваевской улице от улицы Веры Фигнер. Причина - ремонт газопровода. До 5 мая транспорт не сможет проехать по Кушелевской дороге от проспекта Маршала Блюхера до Новороссийской улицы, так как там будут устанавливать остановки. Ремонт газопровода станет причиной ограничения движения транспорта по шоссе Революции от проспекта Металлистов до улицы Маршала Тухачевского. Проехать там свободно автомобилисты смогут только с 30 апреля. По этой же причине до 23 апреля будет изменена схема движения на пересечении Рябовского шоссе и Ковалевской улицы.

С 20 апреля по 1 июня из-за ремонта дорог ограничат сквозной проезд транспорта по Смоленскому мосту. Объехать можно будет по Малому проспекту, Наличной улице и улице Одоевского. До 9 августа изменится схема движения по набережной Обводного канала от Кременчугской улицы до проспекта Обуховской Обороны.

Читайте также о том, что в мае из Петербурга в Москву пустят дополнительные «Ласточки».

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6425) от 19.04.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 19 апреля 2019».


Комментарии