Городская хроника: важное в Петербурге 18 апреля 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 18 апреля 2019 | Изображение Georg Adler с сайта Pixabay

Изображение Georg Adler с сайта Pixabay

Спортобъект на губе


Новый спортивный объект планируется возвести на участке 177 муниципального округа № 65 Приморского района. С севера он примыкает к развлекательному комплексу «Питерлэнд», с востока граничит с Яхтенной улицей, западная часть примыкает к благоустроенной части Парка 300-летия Петербурга, а южная часть омывается Невской губой.

«Земельный участок, на котором предусматривается размещение спортивно-досугового центра, принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования СПб ГКУ «Парк 300-летия Санкт-Петербурга», - отмечается в документах государственной закупки. Будущий комплекс представляет собой конструкцию из павильонов с трибунами вместимостью 200 человек. Согласно подсчетам заказчика, строительство обойдется в 122 306 088 рублей. Оно должно быть начато не ранее 15 мая и завершено не позднее 31 октября текущего года.

По Дворцовой тверже шаг!


Пять репетиций парада в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдут на Дворцовой площади. Пешие парадные расчеты будут отрабатывать строевую слаженность в вечернее время 22 и 24 апреля. Совместные тренировки парадных расчетов и прохождение колонны боевой и исторической техники намечены на 26 и 30 апреля. «Генеральная репетиция парада состоится 7 мая в десять часов утра», - сообщили нашей газете в пресс-службе Западного военного округа.

Во время репетиций возможно ограничение движение транспорта на улицах близ Дворцовой площади.

Изучали растения, нашли мост


В ходе дендрологических исследований, проходящих на объекте культурного наследия «Дворцово-парковый ансамбль усадьбы Демидовых «Тайцы» (Гатчинский район), был найден ранее нигде не указанный каменный мост через ручей. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

Комитет по культуре Ленобласти планирует включить мост в программу реставрации. Первый ее этап, предполагающий сохранение главного усадебного дома, начался в 2018 году. Прежде чем приступить к реставрации, необходимо было переселить проживающие там семьи. С этой целью в прошлом году приобретены семь квартир, в текущем году будут приобретены еще три квартиры. В дальнейшем планируется проведение работ по сохранению всего дворцово-паркового ансамбля. Готовится концепция комплексной реставрации сохранившихся объектов ансамбля: часовой башни, конюшни, парка, дома управляющего и флигеля для гостей. Также будет оценена возможность воссоздания утраченных объектов.

Заказчиком работ является областное Музейное агентство. Завершить весь комплекс мероприятий предполагается до конца 2023 года.

Подземке гарантируют электропитание


Петербургский метрополитен за счет собственных средств оснастит две станции оборудованием, позволяющим работать автономно средствам связи и часам при сбое с подачей электричества.

Как следует из технического задания Петербургского метрополитена, в течении полугода, с 3 июля по 10 декабря, планируется выполнить работы по оснащению системами гарантированного электропитания устройств связи станций «Девяткино» и «Ломоносовская». На покупку и установку оборудования планируется потратить порядка 22 704 573,49 рубля.

В Зоопарке пополнение


В северную столицу из Чехии доставили игрунок - самых маленьких приматов, рост которых не превышает 15 сантиметров. Животные без проблем прошли ветеринарный контроль и сейчас обустраиваются в своих новых домиках в Ленинградском зоопарке.

В природе эти забавные зверушки обитают на деревьях, лишь иногда спускаясь на землю. Умеют прыгать на расстояние до метра. Питаются они древесным соком, но могут употреблять в пищу также насекомых, пауков и фрукты.

Один день ДПС


Сотрудники ДПС задержали 23 пьяных водителей во вторник, 16 апреля. Еще 11 автомобилистов были оформлены за отказ пройти медосвидетельствование. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления ГИБДД.

Как рассказали правоохранители, всего во вторник было совершено 2074 нарушения дорожного движения,1900 из которых произошли по вине автомобилистов. Кроме того, сотрудникам ДПС удалось задержать один украденный автомобиль, одного человека, находящегося в федеральном розыске, и 29 лиц, совершивших административные правонарушения.

«Чудо света» поперек дороги


В Петербурге с 20.00 до 00.00 20 и 21 апреля вводится временное ограничение движения транспорта. Такие меры связаны с проведением культурно-массового мероприятия «Чудо света».

Как сообщили в пресс-службе администрации Петербурга, движение транспорта по Подъездному переулку и участку Загородного проспекта, примыкающему к Пионерской площади, на этот период будет прекращено. Движение прекратится по следующим участкам. Ул. Марата от Звенигородской ул. до Подъездного пер. Загородный пр. от Подъездного пер. до Звенигородской ул. Гороховая ул. от Загородного пр. до Семеновской пл. Кроме того, с 10.00

19 апреля до 10.00 22 апреля запрещена парковка по следующим адресам. Нечетная сторона ул. Марата от Звенигородской ул. до Подъездного пер. Загородный пр. от Подъездного пер. до Звенигородской ул., включая парковочную зону, примыкающую к Пионерской пл. Гороховая ул. от Загородного пр. до Семеновской пл. Подъездной пер.

Музыка о вечном


19 апреля в 19.30 в «Манеже», где проходит сейчас выставка «Жизнь после жизни», прозвучит первый концерт VI открытого фестиваля «Студенческая неделя классической музыки». Всего в цикле их будет три.

Симфонический оркестр «Таврический» вместе со сводным студенческим хором и тенором - солистом Михайловского театра Романом Арндтом исполнят «Поэму памяти Сергея Есенина» Георгия Свиридова и увертюру-фантазию Сергея Рахманинова «Остров мертвых».

24 апреля в 20.30 там же прозвучит «Реквием» Моцарта. Завершится «Студенческая неделя классической музыки» 25 апреля концертом в Нахимовском военно-морском училище, посвященным 175-летию со дня рождения Римского-Корсакова - гардемарина, мореплавателя и великого русского композитора.

Медведи вышли из берлог...


С 15 апреля по 15 мая в Ленинградской области открыта охота на бурого медведя.

Об этом сообщили в областном комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира. По данным инспекторской службы комитета, медведи уже вышли из берлог почти на всей территории области.

«Допускается охота на медведя с подхода, из засады (засидки), с собаками охотничьих пород. Запрещена добыча медведей в возрасте до года, самок с приплодом текущего года. Также напоминаем, что добор раненого медведя осуществляется в течение двух суток, в рамках требований, установленных правилами охоты», - уточнили в охотничьем ведомстве.

Годовой лимит по добыче бурого медведя установлен в Ленобласти в размере 326 особей. Это около 10% популяции, которая насчитывает примерно 3000 животных. В период осенней охоты прошлого года было добыто менее 50% от установленного лимита. Охотники могут добрать этот лимит весной.

Читайте также о том, откуда куропатки в Гатчине.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6424) от 18.04.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 18 апреля 2019».


Комментарии