Городская хроника: важное в Петербурге 16 октября 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 16 октября 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Поэт вернется весной

Государственная административно-техническая инспекция выдала разрешительную документацию на установку памятника поэту Михаилу Дудину. Памятник будет установлен в апреле следующего года в сквере на Большой Посадской улице между домами 6, 8 и 10, неподалеку от того места, где жил писатель-фронтовик. Заказчик работ - администрация Петроградского района.

Будем строить остановки

В Смольном подсчитали, сколько новых остановок общественного транспорта требуется построить в Петербурге с учетом планируемого развития регулярных перевозок (и ликвидации коммерческих маршруток как класса).

Всего будет построено 566 остановочных пунктов. По 95 адресам требуется обустройство посадочной площадки, по 52 - площадки и пешеходного перехода, по 419 - остановок с заездными карманами. На 105 адресах будут восстановлены утраченные посадочные площадки в рамках ремонта дорог. 461 остановка до 2024 г. будет спроектирована и построена с выносом инженерных сетей и устройством регулируемых пешеходных переходов.

Комитет по транспорту заявляет: как минимум 306 остановок из представленного перечня должны заработать к середине 2020 года.

Звезды над старой усадьбой

В Смольном подписано постановление об использовании комплекса зданий на Каменноостровском проспекте, 58 - 60. Это «Усадьба Э. Игеля» и «Дом А. Е. Вяземского и здание механической мастерской Р. М. Ветцера», которые являются объектами культурного наследия регионального значения.

В течение последних десяти лет ряд строительных фирм пытались реконструировать и приспособить под современное использование эти заброшенные и разрушающиеся исторические строения. Но эти замыслы не были реализованы.

И вот - новый проект. Город готов заключить концессионное соглашение с компанией, которая превратит объекты в гостиницу категории «три звезды» с номерным фондом от 46 номеров. Объем планируемых инвестиций - более 300 миллионов рублей, срок действия концессионного соглашения - 49 лет.

И Конгресс, и Форум

Сегодня в нашем городе начнет работать VII всероссийский межрегиональный конгресс «Балтийский медицинский форум», в котором примут участие врачи разных специальностей из Северо-Западного федерального округа.

В этом году тематика конгресса посвящена актуальным проблемам кардиологии, пульмонологии, гастроэнтерологии, эндокринологии, ревматологии. Специалисты поделятся опытом лечения сердечно-сосудистых заболеваний, обсудят состояние здравоохранения северной столицы и организацию медицинской помощи населению. Дадут оценку ее качеству. Также затронут юридические аспекты врачебной деятельности и стандартизацию медицинской помощи.

Причалят к фасаду

Пассажирский порт «Морской фасад» в Петербурге объявил конкурс на выполнение реконструкции одного из причалов. Информация об этом размещена на портале госзакупок.

Согласно условиям тендера, на будущего подрядчика лягут обязательства в течение ближайших полутора месяцев подготовить документы для первого и второго этапов работ, а после за восемь месяцев выполнить первый этап. Стоимость контракта составляет 50,6 миллиона рублей. Всего на расширение терминала «Морского фасада» планируется потратить 217 миллионов рублей. Ожидается, что после этого порт сможет принимать большее количество крупных кораблей.

Главбух обокрала детей

Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении бывшего главного бухгалтера детского сада № 29 Марины Чегуровой. С января по ноябрь 2017 года она перечислила на собственные расчетные счета принадлежащие данному дошкольному учреждению 1 миллион 700 тысяч рублей.

Впоследствии в отношении Чегуровой было возбуждено уголовное дело по статье 160, часть 4 УК РФ («присвоение и растрата»). В ходе расследования она полностью признала свою вину и возместила в полном объеме похищенную ею сумму.

Суд назначил ей 4 года условно с испытательным сроком на 3 года. Приговор в законную силу еще не вступил, но вряд ли осужденная женщина будет его обжаловать.

Большой пожар на складе

В Пушкинском районе Петербурга на складе в доме № 18 по Восточному проезду произошел крупный пожар второго уровня опасности.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Петербургу, сначала огонь полыхал на площади 300 квадратных метров, но позже распространился на 500 квадратных метров. Возгорание удалось ликвидировать. После этого пожарные совершили проливку и разбор сгоревших конструкций. Всего в ликвидации пламени приняли участие 120 человек. Была задействована 31 спецмашина. Сведения о пострадавших не поступали.

Эксплуатировал ушастую

Вблизи Казанского собора инспекторы городского комитета изъяли ушастую сову у владельца-эксплуататора.

Молодой человек зарабатывал на фотосессиях с совой. Правда, объясняясь с инспектором, он заявил, что плату не взимал, а деньги брал, чтобы разменять.

Птица выглядела больной: обломаны перья на хвосте и крыльях, сбит кожный нарост на клюве. Кроме того, по запаху ветеринары предположили, что у нее внутренняя инфекция.

Сову направили на лечение, после которого она будет выпущена на волю.

Инспекторы составили протокол об административном правонарушении, бывшему хозяину птицы грозит штраф.

Обсудили мусорную стратегию

На базе Университета «ЛЭТИ» состоялась международная конференция «Управление муниципальными отходами как важный фактор устойчивого развития мегаполиса».

В конференции приняли участие более 350 представителей органов власти и компаний из Казахстана, Бельгии, Испании, Латвии, ОАЭ, Катара, Кореи и других стран, а также из 35 субъектов РФ.

Представитель Минпромторга России Владимир Марьев представил план реализации правительственной Стратегии развития промышленности по переработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года, который еще не утвержден правительством.

Услышать мир

Сегодня на Большой сцене Мариинского театра откроется фестиваль «Волшебная симфония». Его главные герои - дети, которые либо родились глухими, либо потеряли слух из-за болезни. Но которые благодаря возможностям современной медицины не только вновь обрели возможность слышать мир, но и открыли в себе многогранные таланты. Они поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах.

Сегодня молодые дарования выйдут на профессиональную сцену вместе с артистами Михайловского и Мариинского театров.

По словам организаторов мероприятия, основная цель этого проекта - рассказать людям, что любой ребенок с нарушениями слуха сегодня может вести обычный образ жизни: слышать, говорить, а также проявлять свои вокальные и музыкальные способности.

Мода русского модерна

В залах Витебского вокзала, старейшего и самого первого железнодорожного вокзала в России, завтра откроется выставка «Мода русского модерна» - стиля, популярного в период 1890 - 1910-х годов. Все экспонаты предоставил известный историк моды и коллекционер Александр Васильев. Напомним, что здание вокзала в стиле модерн было построено в 1904 году.

В экспозиции представят несколько десятков моделей редких женских платьев, пальто, корсажей, шляп, пелерин, а также сумочек и других аксессуаров времен правления Александра III и Николая II. Всего будет показано около 50 исторических костюмов. Выставка будет работать до 29 декабря. Вход свободный.

Экспозиция представляет большой интерес, потому что в отечественных собраниях сохранилось очень мало вещей стиля модерн - Первая мировая и русские революции не способствовали развитию моды и хранению коллекций

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6301) от 16.10.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 16 октября 2018».


Комментарии