Городская хроника: важное в Петербурге 15 февраля 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 15 февраля 2019 | Фото: LuidmilaKot / pixabay

Фото: LuidmilaKot / pixabay

«Красный Бор» перед паводком


Росприроднадзор проинспектировал полигон «Красный Бор». Как сообщает пресс-служба ведомства, инспекторы департамента Росприроднадзора по СЗФО проверили состояние полигона «Красный Бор» в связи с активным снеготаянием.

Проверяющие осмотрели карты 64, 68, оборудованные понтонами для предотвращения попадания осадков. На 64-й карте в момент осмотра проводились работы по откачке талой воды в пруды-накопители, зачистка дамб обвалования от снега. Также осмотрен шлюз-регулятор. Уровень воды находится в норме. Очистные сооружения в момент осмотра работали. В настоящий момент угрозы подтопления нет.

В предпаводковый период на полигон вновь приедут инспекторы Росприроднадзора для осмотра потенциально опасных для окружающей среды объектов. В состав комиссии войдут специалисты МЧС, Росгидромета, Невско-Ладожского бассейнового водного управления, Ростехнадзора.

Намыва в Ольгине не будет


Арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу комитета имущественных отношений (КИО) Петербурга. Намыва в акватории Финского залива в районе Ольгина не будет.

В октябре 2018 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга разрешил компании «Зингер Девелопмент» намыть территорию в районе Ольгина, признав незаконным отказ КИО на создание намывного участка. Смольный решил обжаловать это решение. Претензии комитета заключались в отсутствии оценки социальных, техногенных и природоохранных последствий, которые могли возникнуть при создании намыва. Напомним, что компания «Зингер Девелопмент» собиралась построить в Ольгине «экогород» на площади 200 гектаров. Инвестиционный проект «Залив островов» подразумевал создание искусственной территории с последующей застройкой жилыми домами и офисными помещениями общей площадью 5,2 миллиона квадратных метров.

Рыбку жалко


В Воронцовском сквере, который располагается между проспектами Стачек, Дачным, Ветеранов и улицей Лени Голикова, находятся три исторических пруда. В одном из них, как сообщили очевидцы, случился массовый замор рыбной молоди. На снимке, выложенном в Сеть, видно, как в довольно обширной полынье среди тающего льда неподвижно застыли сотни мертвых мальков.

«Причина массовой гибели карасей носит, скорее всего, природный характер и связана с нехваткой кислорода в водоеме», - ответили редакции в пресс-службе комитета по природопользованию. Специалисты комитета выезжали с проверкой на место, погибшая рыба была ими собрана и утилизирована.

О подобном происшествии на других водоемах Петербурга сведений нет. Но надо знать, что кислородное голодание рыб явление не столь редкое. Обычно оно происходит в начале марта в небольших водоемах, и, чтобы предотвратить замор, в них делают полынью. В воронцовском пруду такая полынья была, но резкое похолодание затянуло ее коркой льда. И рыбка такой напасти не выдержала.

С днем рождения, Федор Иванович


16 февраля в Доме-музее Ф. И. Шаляпина (ул. Графтио, 2б) состоится День открытых дверей, приуроченный к дню рождения великого певца. Вход в музей и посещение всех специальных мероприятий в этот день бесплатные. Свободной для посещения также будет выставка работ Татьяны Чурсиновой Facebook handmade в технике квилтинга.

В 15.00 и 17.00 пройдут обзорные экскурсии по музею. В 16.00 начнется концерт. Горячо любимые Шаляпиным народные песни исполнит фольклорный ансамбль «Вечерования». В его репертуаре - старинные обрядовые, лирические и хороводные песни, пляски и наигрыши преимущественно Русского Севера, северо-запада и Сибири. В 18.00 покажут немой фильм Александра Иванова-Гая «Царь Иван Васильевич Грозный» по мотивам оперы Н. А. Римского-Корсакова «Псковитянка» с Федором Шаляпиным в роли Ивана Грозного.

Нашли виновника зловония


После жалоб жителей северной столицы на зловонный запах обнаружен владелец емкости с этилмеркаптаном, найденной в Лигове. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию города.

По словам первого зампредседателя комитета Дениса Матвеева, «цистерна загерметизирована, вывезена на временное хранение на спецплощадку ГУП «Экострой». Работы на месте разлива вещества весом 1,7 тонны велись четверо суток. При обнаружении остатков веществ группы меркаптанов загрязненный грунт будет вывезен, а место обработано нейтрализующими веществами. В комитете заверили, что угрозы для населения нет.

Сагаалган за Московской заставой


16 февраля с 16.00 в культурно-досуговом центре «Московский» (Московский проспект, 152) начнется Сагаалган - буддийский Новый год.

В северной столице России его празднуют не только живущие здесь буряты, калмыки, тувинцы и монголы. Уже не первый год отметить Сагаалган, организуемый диаспорами и культурными организациями этих народов, с удовольствием приходят и коренные петербуржцы: на таких праздниках всегда познавательно, весело, красиво и вкусно. Вот и нынче в КДЦ «Московский» нам обещают национальные игры и забавы, выставки, экзотическое гостеприимство в настоящей бурятской юрте, традиционные сувениры и угощение.

В 18.00 начнется концерт с участием творческих коллективов и исполнителей землячеств Петербурга: бурятских «Ая-Ганга» и «Мунгэн шурэн», дагестанского «Имамат», многонационального ансамбля народных инструментов «Алтан Орд», калмыцкого национального коллектива «Байн Цаг», монгольской вокальной группы «Донж», хакасского мастера горлового пения и игры на национальных музыкальных инструментах Харатая Таскаракова и др.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (6381) от 15.02.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 15 февраля 2019».


Комментарии