Городская хроника: важное в Петербурге 11 октября 2018

Городская хроника: важное в Петербурге 11 октября 2018 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Аэроэкспресс притормозили

Комитет по инвестициям Петербурга сдвинул срок приема заявок на участие в конкурсе по созданию и использованию линии аэроэкспресса от Витебского вокзала до «Пулково». Новый дедлайн - 28 ноября 2018 года. Об этом сообщили в ведомстве.

«Причиной переноса сроков приема заявок стало обращение руководства ОАО «Российские железные дороги» в адрес правительства Петербурга по вопросам согласования деталей реализации проекта. Городом принято решение пойти навстречу ОАО «РЖД» и до обновленной даты подачи заявок на участие в конкурсе обсудить интересующие компанию вопросы в рамках сформированной рабочей группы», - рассказали в комитете по инвестициям. Идея соединить город и аэропорт с помощью поезда существует с 2004 года. Под конец 2015 года в качестве рабочего варианта власти остановились на Витебском вокзале. Ориентировочная стоимость создания линии - 18,8 млрд руб.

Лермонтов, Мариинка и КГИОП

В Октябрьский райсуд Петербурга подано заявление от КГИОП в связи с невыполнением Мариинским театром охранного обязательства по сохранению дома Лермонтова, сообщили в пресс-службе комитета. Театр, в пользовании которого находится здание на Садовой улице, 61, был обязан до 8 сентября разработать проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия регионального значения и согласовать ее с КГИОП. Однако никаких документов в комитет не поступило. Ранее КГИОП также обращался в суд с требованием выполнить первоочередные противоаварийные работы.

Чья «вертушка»
под мостом пролетела

В Петербурге штрафом закончилось дело о незаконном пролете вертолета под мостом ЗСД через Петровский канал, сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Установлено, что Евгений Кузовлев приобрел основные части вертолета у наследников погибшего бизнесмена Васильева. Для сбора транспортного средства он пригласил специалистов из Сербии. На учет вертолет не поставил, желая сперва его «облетать». Пилотное свидетельство Кузовлева истекло в 2013 году. Продлевать он его не стал. Документ был получен в организации «Крылья Невы», где такими свидетельствами массово торговали, как установило следствие. Уголовное дело в отношении пилота прекратили. Ему назначена мера уголовно-правового характера в виде штрафа 150 тыс. рублей.

Дело швах

Работы по замене шва на Вантовом мосту продлеваются на пять дней. Об этом вчера сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад».

Ремонт проходит на Кольцевой автодороге - на 83-м километре внешнего кольца. Замена шва началась еще 20 августа и должна была завершиться 10 октября. Но сроки пришлось сдвинуть - специалисты не успевают закончить работу, потому что нет возможности полностью перекрывать движение на этом участке. На Большом Обуховском мосту для ремонта перекрывают три полосы движения.

Взрослые о детском

Сегодня в нашем городе начнет работать всероссийский ежегодный конгресс «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика», в котором примут участие врачи-инфекционисты, педиатры, ученые, представители региональных и федеральных вирусологических центров, служб эпидемиологического надзора со всей России.

В течение двух дней специалисты будут обсуждать такие вопросы, как эпидемиология и социальная значимость инфекционных болезней в педиатрии, организация медицинской помощи при инфекционных болезнях у детей, проблемы резистентности и профилактики инфекционных заболеваний у детей.

«Хранить вечно»
до вторника

ЦВЗ «Манеж» объявил о достижении договоренности с партнерами о продлении по 15 октября выставки «Хранить вечно», посвященной 100-летию пригородных музеев-заповедников. Зал будет открыт без выходных с 11.00 до 21.00, касса закрывается в 19.30.

Во время заседания оргкомитета VII Петербургского культурного форума, которое состоялось в «Манеже», вице-премьер Ольга Голодец похвалила увиденный ею проект и предложила Министерству культуры подумать о переносе выставки-спектакля на другую площадку, чтобы это могли увидеть гости форума. А на будущее - показать «Хранить вечно» в Москве и других городах России.

Чистую воду - фонтанам

На территории Лугового парка в Петродворцовом районе завершаются работы по очистке Ольгинского канала, входящего в состав водоподводящей системы фонтанов Петергофа, сообщила пресс-служба городского комитета по природопользованию.

Силами предприятия «Экострой» они идут на участке канала протяженностью 550 метров. На протяжении 400 метров уже выполнена каменная кладка, продолжаются работы по восстановлению и креплению береговых откосов и дна канала. Предстоит также благоустроить территорию, восстановить набивные дорожки, посадить 61 липу. Объем извлеченных донных отложений составил 3,2 тыс. кубометров. Их использовали для планировки прилегающей территории.

Широкий комплекс восстановительных работ на водоподводящей системе Петергофа выполняется с 2008 года. За это время очищены Церковный, Бабигонский, Руинный пруды, Петергофский канал, Сампсониевский бассейн и одноименный канал, Мельничный канал и одноименный пруд, Большой и Малый Круглые пруды. На очереди - такие крупные пруды, как Ольгин, Верхний и Нижний Орлиные, Никольский, Запасный, Красный.

Культфорум начнет Чайковский

Концерт-открытие VII Петербургского международного культурного форума, который состоится 16 ноября, будет посвящен 60-летию первого конкурса имени  Чайковского. В нем примут участие лауреаты разных лет. Об этом рассказал маэстро Валерий Гергиев на заседании оргкомитета форума, которое состоялось в «Манеже».

В ходе заседания Александр Беглов, исполняющий обязанности губернатора Петербурга, сообщил, что на секции «Музеи и выставочные проекты» запланирован «круглый стол», посвященный проекту создания нового музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда». По словам Беглова, «этот вопрос обсуждается и жителями города, и музейным сообществом, и деятелями культуры. Блокада - это та часть истории нашего города, которая должна быть освещена в полной мере».

Кроме концерта-открытия в Мариинском театре состоится российская премьера оратории Софьи Губайдуллиной «О любви и ненависти», и впервые на старой сцене прозвучит джаз на концерте Jazz Across Boarders.

По традиции последних лет, на форуме будут две страны-гостьи. В 2018-м это Италия и Катар. Главным событием в программе арабской страны станет большая (50 участников, 150 произведений) выставка «Современное искусство Катара». Она откроется во время проведения форума и будет работать около месяца. Главные события итальянской программы - спектакль «Эльвира» миланского Театра Пикколо - Театра Европы и вечер, посвященный 90-летию спасения ледоколом «Красин» итальянской полярной экспедиции Умберто Нобиле.

На 16 ноября намечена пресс-конференция Михаила Пиотровского, директора Эрмитажа, в неожиданном для многих качестве - куратора российского павильона на 58-й Венецианской биеннале, которая откроется 11 мая 2019 года. Известно, что в Италию не поедут эрмитажные произведения. Семен Михайловский, ректор Академии художеств, комиссар российского павильона, сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям», что на пресс-конференции будет объявлен девиз российской выставки и, возможно, имена художников.

Зрелая красота на подиуме

В Петербурге прошел очередной «Подиум зрелой красоты». В мероприятии принимают участие модели старше 50 лет. На этот раз на подиум вышли 70 человек.

С моделями работали профессиональные стилисты, визажисты и известные дизайнеры. Однако организаторы проекта четко определили его формат: «Это не показ мод, а показ людей». По мнению участников мероприятия, мода для людей старшего возраста важна более, чем для молодежи. Молодым достаточно того, что одежда удобна, а тем, «кому за», важно быть стильными и элегантными. В результате петербургский «Подиум зрелой красоты» в очередной раз доказал, что в XXI веке люди в возрасте за пятьдесят не спешат уступать дорогу молодым, они легко меняют социальные роли, находят новые сферы применения своих талантов, остаются яркими и активными.

Кроме Петербурга подобные мероприятия ежегодно проходят в Москве и Казани. Цель организаторов - привлечь внимание российского общества к культуре восприятия зрелого возраста и показать меняющийся портрет старшего поколения.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6298) от 11.10.2018 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 11 октября 2018».


Комментарии