Городская хроника: важное в Петербурге 11 февраля 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 11 февраля 2019 | Фото: mobinovyc / pixabay

Фото: mobinovyc / pixabay

На предельно малой высоте


Летчики армейской авиации Западного военного округа отработали на учениях уход от средств ПВО условного противника. В учениях приняли участие экипажи ударных вертолетов Ми-28Н, Ми-35 и транспортно-боевых Ми-26 и Ми-8 авиационных частей ЗВО, дислоцированных в Ленинградской и Смоленской областях.

Полеты выполнялись на предельно малой высоте с маневрированием различной сложности и подавлением радиолокационных средств условного противника. В ходе учебно-тренировочных полетов также отрабатывались посадка на необорудованную площадку, высадка тактического десанта, полеты с очками ночного видения и боевое применение авиационных средств поражения по наземным целям на полигоне.

«К выполнению полетов допускались только летчики 1-го и 2-го классов с общим налетом около 500 часов», - сообщили в пресс-службе ЗВО.

Опять в школу


Начинается реализация программы переобучения граждан предпенсионного возраста - в соответствии с новым законодательством о пенсионном возрасте.

Ожидается, что с 2019-го по 2024 год ежегодно обучение будут проходить не менее 1787 предпенсионеров. В нынешнем году на эти цели уже предусмотрено 122 млн рублей: половина из городского, половина из федерального бюджетов.

Приоритетными направлениями станут информационные технологии, финансы и бухгалтерский учет, педагогика, социально-бытовое обслуживание населения.

Возможность учиться будет предоставлена горожанам, имеющим регистрацию в Петербурге: как безработным, так и тем, кто хочет повысить свою квалификацию или сменить сферу деятельности. Безработным положена стипендия - 11 280 рублей в месяц.

Запись на программу производят все районные агентства занятости.

Угонов авто стало меньше


Количество угонов и краж автомобилей в Петербурге в 2018 году сократилось на 12,4% по сравнению с 2017-м. Статистику привело УГИБДД по Петербургу и области. При этом снизились угоны именно в Петербурге - 4 тыс. 302 в 2018 году и 5 тыс. 104 в 2017-м, а в Ленобласти показатель, напротив, чуть-чуть подрос - 1 тыс. 255 в прошлом году и 1 тыс. 242 в 2017 году.

«Фаворит» угонщиков - Hyundai Solaris (22% угонов), за ним с показателем 20% идут «ВАЗы», замыкает тройку лидеров с 17% KIA Rio. Следом - Ford Focus с 12%, два KIA - Sportage (9%) и Ceed (8%), а Nissan Almera и Toyota Camry набрали по 6%. Любимым районом угонщиков остается Невский, за ним идет Калининский, а потом Выборгский и Приморский, на последних местах - Красносельский и Московский. В Ленобласти «лидирует» Всеволожский район.

Расправа на дачном участке


В Петербурге осужден мужчина, который расправился с вором, проникшим к нему на садовый участок. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры города. Инцидент произошел в 2017 году. Вор пробрался на дачный участок, однако хозяин жилища увидел его. Злоумышленник попытался скрыться, но его настиг выстрел. В результате учинивший расправу мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку»). Суд учел смягчающие обстоятельства, но наказание оказалось все же серьезным - 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Театр раздвигает границы


Вчера в Театре эстрады им. А. И. Райкина стартовал проект «Театр без границ». Первая часть большого цикла - это регулярные показы детских спектаклей с участием профессионального сурдопереводчика для глухих и слабослышащих детей и их родителей. Спектакли будут проходить дважды в месяц по выходным.

Белые перчатки сурдопереводчика вчера надела Оксана Буцук. А в зрительном зале наряду с обычной аудиторией были ученики специализированных школ. Зрителям с особыми потребностями выделяются места в том секторе зала, из которого отлично виден не только спектакль, но и сурдопереводчик.

24 февраля с сурдопереводом будет показан спектакль «Рикки-Тикки-Тави».

Крылов-квест в Купчине


Историко-литературный музей «Вася Теркин» подготовил фестиваль выставок «Весь год с Крыловым», посвященный 250-летию со дня рождения баснописца. Он пройдет в центральной детской библиотеке Фрунзенского района на ул. Димитрова, 12, которая носит имя Ивана Андреевича. Оно было присвоено ей в ноябре 1944 года, когда отмечали 100-летие со дня смерти Крылова. О том юбилее рассказывает первая выставка «И не случайно в годы испытаний идет он с нами в боевом ряду», которая откроется 13 февраля. На ней представлены произведения Крылова и книги о нем, газеты, открытки и почтовые марки, выпущенные в 1944 году к этой памятной дате. Затем раз в два месяца будут проходить тематические сменные выставки, на которых можно будет увидеть редкие издания писателя. Детские кубики по мотивам его басен (1939 года), игры и викторины 1950 года, раскраски - все это составит интерактивную часть проекта. В апреле-мае состоится интерактивная выставка «Крылов-квест».

Пора учить китайский


Завершился прием заявлений на участие в ЕГЭ-2019. В этом году единый госэкзамен будут сдавать чуть более 37 тысяч человек: 25,5 тысячи - выпускники школ нынешнего года, 3,8 тысячи - выпускники учреждений среднего профобразования и 7,6 тысячи - выпускники прошлых лет.

Впервые была возможность выбрать только один уровень для сдачи ЕГЭ. Определиться надо было заранее, трезво оценив свои знания. Профильный уровень математики выбрали более 20 тысяч участников. Базовый - около 11,5 тысячи.

Наиболее популярным оказалось обществознание. Его решили сдавать 15,7 тысячи человек. На втором месте - физика: 7,7 тысячи. На третьем месте английский язык: его пожелали сдавать 7,4 тысячи выпускников.

Впервые в этом году в России появилась возможность сдавать ЕГЭ по китайскому языку. В Петербурге его выбрали 24 человека.

Основной период проведения ЕГЭ стартует 27 мая. В этот день пройдут экзамены по географии и литературе.

Учуяв запах табака


Более двух тысяч пачек сигарет задержали с помощью служебной собаки сотрудники Выборгской таможни при попытке вывоза товара из России в Финляндию.

«На таможенный пост «Торфяновка» Выборгской таможни прибыли автомобили марки Renault Duster и Ford Mondeo. Водители и их пассажиры не представили сведений о перемещении какого-либо товара, подлежащего обязательному декларированию, пассажирскую таможенную декларацию не подали», - сообщила нашей газете пресс-секретарь Выборгской таможни Наталья Финогина.

Таможенный осмотр проводил инспектор совместно со специалистом кинологического отдела. И служебная собака по кличке Оберлауф Анхель не подвела. Своим поведением пес подсказал, что в автомобилях может находиться товар, скрытый от таможенного контроля. Машины проверили с помощью инспекционно-досмотрового комплекса. Анализ полученного изображения показал, что в скрытых полостях обоих автомобилей находится незадекларированный товар.

Таксист повздорил с пассажиром...


В Кировском районном суде Санкт-Петербурга вынесен приговор водителю частного такси Абдухакиму Мерзоеву, который признан виновным в «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия».

В одной из поездок в мае 2018 года между таксистом и пассажиром произошел конфликт. На одной из улиц Кировского района Мерзоев остановил машину, а затем выхватил нож и стал бить им пассажира. В результате потерпевший получил повреждения в области груди и живота, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В отношении Мерзоева было возбуждено уголовное дело, которое по окончании следствия передано в районный суд.

Суд признал Мерзоева виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Аммиак пойдет в июне


Новый завод по производству аммиака будет открыт в июне нынешнего года. Об этом на встрече с губернатором Ленинградской области сообщили руководители компании «ЕвроХим».

Как сообщает пресс-служба областного правительства, новая производственная площадка расположена на территории промышленной группы «Фосфорит» в Кингисеппе. Строительство завода по производству аммиака началось в третьем квартале 2015 года. Объем инвестиций - более 1,2 млрд долларов, мощность - около 2700 тонн в день, или 1 млн тонн товарного аммиака в год.

Предусмотрено строительство установки синтеза аммиака, склада жидкого аммиака, создание инфраструктуры и объектов логистики. Проект получил все необходимые экспертные заключения и разрешения в соответствии с требованиями законодательства РФ, а также прошел международную экспертизу в вопросах охраны окружающей среды, подчеркнули в пресс-службе.

Новый завод будет крупнейшим производителем аммиака в России.

Музей в Дубровке


В правительстве Ленинградской области состоялось рабочее совещание по поводу строительства нового здания музея «Невский пятачок» в поселке Дубровка (бывшая Невская Дубровка) Всеволожского района.

Во время битвы за Ленинград именно напротив него был плацдарм, ставший местом ожесточенных боев. Сегодня музей, возникший еще в 1963 году по инициативе и при непосредственном участии ветеранов, размещается в неприспособленном здании. За свою историю он пережил пожар, был возрожден, а в 1999 году получил статус государственного и вошел на правах филиала в областное Музейное агентство. Ныне обсуждается выделение в поселке Дубровка земельного участка для строительства специально спроектированного здания, эскизный проект которого был представлен на совещании.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (6377) от 11.02.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 11 февраля 2019».


Комментарии