Городская хроника: важное в Петербурге 11 апреля 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 11 апреля 2019 | Фото: Georg11 / pixabay.com

Фото: Georg11 / pixabay.com

«Гармошки», которых ждут


«Пассажиравтотранс» объявил о проведении аукциона по закупке 37 новых двухсекционных автобусов (начальная цена контракта - 760 млн рублей). Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Эти вместительные машины (каждая сможет перевозить одновременно не менее 163 человек) будут поступать на предприятие отдельными партиями в сентябре-октябре нынешнего года. Среди основных требований к новому транспорту, которые сформулировал перевозчик, также низкий уровень пола, удобный (прежде всего для людей с ограниченными возможностями здоровья) салон, терминалы для оплаты проезда банковскими картами и современная система информирования пассажиров.

Сегодня по улицам города курсируют около 2 тысяч автобусов «Пассажиравтотранса» - каждый третий из них имеет дополнительный салон-секцию, отмечает пресс-служба этого предприятия. И число таких «гармошек», которые используются, как правило, в густонаселенных районах мегаполиса, будет расти.

«Аврора» поднимет «Красное знамя»


У петербургского здания, где размещалось бывшее текстильное предприятие «Красное знамя», появился владелец. Постройка, признанная исторической, ушла с молотка по поручению Агентства по страхованию вкладов.

Здание площадью 9,5 тыс. кв. м продали на 15 млн руб. ниже стартовой цены - за 161,9 млн. Приобрела его местная компания «Аврора», занимающаяся возведением недвижимости. Построенный до революции комплекс чулочно-трикотажной фабрики «В. П. Керстен», в советское время получившей название «Красное знамя» (ул. Красного Курсанта, 25, 27; Корпусная ул., 1), является памятником промышленной архитектуры начала XX века. А построенная в 1925 - 1926 годах силовая станция (ТЭЦ) фабрики - памятник конструктивизма.

Канаткой до Кудрова


Власти Ленинградской области намерены обсудить с руководством Петербурга проект канатной дороги между Кудрово и станцией метро «Улица Дыбенко». Как сообщил ТАСС, об этом заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на Международном арктическом форуме. По его словам, уже есть инвестор, который готов взяться за строительство.

Длина канатной дороги составит около 4 километров. Предполагается, что канатный транспорт будет работать нон-стоп, пока не ввели метро. Глава региона считает, что это «спокойно реализуемый проект», а его стоимость «примерно совпадает со стоимостью скоростного трамвая». В то же время власти не отказываются от идеи строительства метро в Кудрове. Дрозденко сообщил, что правительство Ленобласти зарезервировало для этих целей участок на пересечении Мурманского шоссе и КАД.

Электричек станет больше


Специалисты Октябрьской железной дороги с 19 апреля 2019 года решили увеличить интенсивность движения пригородных поездов на всех направлениях из-за сезонного увеличения количества пассажиров. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западной пригородной пассажирской компании.

Теперь электрички будут перевозить больше пассажиров, а их маршруты — продлеваться. К примеру, по пятницам перестанет курсировать состав № 6552 от Соснова до Петербурга. Зато в этот день будет продлен маршрут следования у электрички № 6539 из города на Неве до Кузнечного. Также будут задействованы маршруты № 6557 «Петербург - Сосново», 6574 «Сосново - Петербург», 6831 «Петербург - Мельничный Ручей» и 6836 «Мельничный Ручей - Петербург». Значительно увеличится количество электричек на субботу и воскресенье, добавили в СЗППК.

По диаметру без машины


Забег и велосипедный кросс организуют в первый день лета на самой красивой трассе Петербурга. Для праздника ЗСДфест центральную часть Западного скоростного диаметра 1 июня на некоторое время закроют для проезда автомобилей.

Праздник на диаметре состоится уже во второй раз. В прошлом году любители бега и велосипедисты получили отличные впечатления от пребывания на скоростной трассе без автомобиля.

Легкоатлеты смогут поучаствовать в беге на дистанции 10 км или принять участие в полумарафоне на 21,1 километра. Старт и финиш бегунов - у гипермаркета «О,Кей» на Богатырском проспекте, 42. Там же состоится чествование победителей. Велосипедисты стартуют здесь же, у гипермаркета, а финишируют на съезде ЗСД на Васильевском острове.

Минимальный возраст участников - 16 лет. Предполагается, что в пробеге и велосипедном кроссе примут участие до 3000 бегунов и 8000 велосипедистов. Для гостей праздника будет организована фестивальная зона, в которой пройдут концерты, лекции и мастер-классы от профессиональных спортсменов, будут действовать игровые площадки для детей.

Город открывает двери


Популярная у горожан просветительская программа «Открытый город» начнет новый сезон 18 апреля. В Международный день памятников и достопримечательных мест в Петербурге состоятся экскурсии в исторические здания нескольких театров: от Мариинского театра до дома Кочневой, где расположен «Петербург-концерт».

«Санкт-Петербургские ведомости» получили от «Открытого города» список новых экскурсионных объектов (его обещают пополнять в течение сезона 2019 года). На сегодня в него вошли дача Екатерины Дашковой «Кирьяново» на проспекте Стачек, 45; здание Первого общественного собрания на набережной канала Грибоедова, 88 - 90; дворец Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице, 3; дворец великого князя Михаила Михайловича на Адмиралтейской набережной, 8; дом акционерного общества «Строитель» на проспекте Добролюбова, 19; дом Мельникова (Тирана) в Саперном переулке, 10; береговой форт «Риф» на острове Котлин.

Все - на диктант


В Петербурге тотальный диктант впервые охватит более ста площадок. Как сообщили в оргкомитете акции, к проекту подключились вузы, библиотеки, школы, общественно-культурные и деловые центры, музеи. Впервые участников акции примут Мраморный дворец, здание Двенадцати коллегий, театр «На Литейном», Музей истории религии, штаб-квартира Русского географического общества и аэропорт «Пулково». Кроме того, впервые диктант в Петербурге смогут написать люди с нарушениями зрения. Для них будет работать площадка в библиотеке для слепых и слабовидящих. Читать текст тотального диктанта 13 апреля наряду с профессиональными филологами и преподавателями будут актеры, музыканты, теле- и радиоведущие, общественные деятели. По прогнозам организаторов, в тотальном диктанте в этом году примут участие около 12 тыс. петербуржцев (в прошлом году - 10 300).

Пригляделись к заводу


Экспертная лаборатория Росприроднадзора по СЗФО завершила исследование проб, отобранных на территории завода «Армалит» в Кировском районе города.

Как сообщила пресс-служба ведомства, «лабораторными испытаниями установлено отсутствие превышения загрязняющих веществ на стационарных источниках выбросов завода».

Однако по результатам внеплановой проверки предприятия было зафиксировано нарушение правил эксплуатации газоочистительного оборудования. При эксплуатации негерметичной установки заводом осуществлялся выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух и на прилегающую территорию. Данные действия повлекли за собой загрязнение земельного участка, что подтверждается результатами лабораторного исследования. Так, экспертами обнаружено превышение содержания загрязняющих веществ над фоновыми показателями по железу - в 1,8 раза, меди - в 7,9 раза, хрому - в 7,3 раза, цинку - в 1,4 раза. Решается вопрос о применении мер административного реагирования.

М11 откроют к октябрю


Скоростная автомобильная трасса М11 Москва - Санкт-Петербург будет полностью открыта до 29 сентября 2019 года. Об этом сообщил первый заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов.

По его словам, подрядчиком является одна из крупнейших турецких компаний. Алафинов добавил, что сейчас стоит задача сдать восьмой участок, наиболее сегодня сложный, до 29 сентября 2019 года.

Инфекция в детском саду


В Красногвардейском районе Петербурга приостановлена работа детского сада № 53 из-за вспышки острой кишечной инфекции. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, по данным на 9 апреля, пострадал 21 ребенок, госпитализированы 9 детей.

Клинически заболевание протекает в виде гастроэнтеритов, энтероколитов. В ходе санитарно-эпидемиологического расследования инспекторы выявили нарушения при организации питания детей. Специалисты ведомства отобрали пробы продовольственного сырья и пищевых продуктов на микробиологические показатели и провели дезинфекцию. Сейчас детсад не работает. Прокуратура Красногвардейского района начала проверку.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (6419) от 11.04.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 11 апреля 2019».


Комментарии