Городская хроника: важное в Петербурге 21 марта 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 21 марта 2019 | Фото: jackmac34 / Pixabay

Фото: jackmac34 / Pixabay

Пора сады сушить


Вчера в нашем городе садово-парковые предприятия закрыли девять садов и скверов на просушку. Это Таврический сад, скверы Казанский, Екатерининский, Галины Старовойтовой, а также сад Сан-Галли в Центральном районе, Юсуповский, Овсянниковский, Никольский сады и сад на ул. Декабристов, 21, в Адмиралтейском районе.

Дорожки на этих территориях сейчас пропитаны влагой, а их нижний слой еще не успел оттаять. И потому прогулки в таких зонах отдыха ранней весной могут привести к нарушению грунтового и щебеночно-набивного покрытий.

Пока сады и скверы закрыты, садовники займутся приведением их в порядок, сообщила пресс-служба комитета по благоустройству. Специалисты очистят территорию от мусора, отремонтируют садово-парковую мебель, вымоют урны, осмотрят зеленые насаждения. По завершении работ сады и скверы будут открыты вновь. Когда это произойдет, зависит не только от усердия садоводов, но и от погоды. Если она будет в нашем понимании хорошей, на просушку может хватить трех недель.

Пост для товаров ЕАЭС


В северной столице начнет работу Новоорловский таможенный пост в ОЭЗ «Санкт-Петербург». Его открытие запланировано на 22 марта.

Как сообщила пресс-служба администрации губернатора Петербурга, новый пост оснащен самыми современными техническими средствами таможенного контроля. Объекты будут располагаться на 3 гектарах земли. Пост станет осуществлять таможенный контроль только в отношении товаров, перемещаемых через границы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в адрес резидентов ОЭЗ.

Прокурор вник в платежки


Прокуратура Калининского района по поступившему от петербуржца обращению проверила соблюдение требований жилищного законодательства при начислении платы за ЖКУ. Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа. Выявлены нарушения правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений.

Так, мужчине доначислили плату за горячую и холодную воду без подтверждающих документов. Прокуратура внесла в адрес главы ЖКС № 2 Калининского района представление об устранении нарушений. После этого был выполнен перерасчет платы за ЖКУ за период с января 2013-го по февраль 2017 года в размере более 30 тыс. рублей. Также по итогам проверки шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

На улице запахло газом


Сильный запах газа, появившийся на пересечении проспекта Славы и Будапештской улицы, был вызван незаконным сливом газонефтепродуктов в один из люков. Что именно попало в канализацию, пока неизвестно.

Об этом вчера сообщили в пресс-службе Фрунзенского района. Начаты проверки камер наружного наблюдения, чтобы обнаружить злоумышленников и передать информацию о них в соответствующие органы. По словам представителя пресс-службы, в домах, расположенных рядом с источником запаха, отсутствуют газовые плиты. Поэтому вариант с утечкой газа был исключен почти сразу. Чтобы не позволить газонефтепродуктам попасть в реку Волковку, канализация была перекрыта от Альпийского переулка до Пражской улицы. Экологии города ничего не угрожает. Проводятся работы по очистке канализации.

В Кузьминке разлили нефть


Уже несколько дней на юге Петербурга, в Шушарах, продолжаются работы по ликвидации нефтеразлива в районе реки Кузьминки. Работы ведут аварийные службы городского комитета по природопользованию.

Загрязнение было обнаружено 17 марта. За прошедшие дни уже собрано более 6,5 тонны нефтеводяной смеси. Специалисты ГУП «ПИЛАРН» производят обработку прибрежной зоны паром, смыв и сбор нефтепродуктов. Собрано 73 мешка по 50 литров загрязненного грунта и 7 кубических метров нефтеводяной смеси. Бригадой аварийной службы предприятия «Экострой» для обработки загрязненного грунта использовано 10 кг сорбентов. Установлено 17 метров боновых заграждений для предотвращения увеличения разлива нефтепродуктов.

Грин и водная стихия


В библиотеке ГосНИОРХ (НИИ озерного и речного рыбного хозяйства имени Л. С. Берга, наб. Макарова, 26) открылась выставка «От Вятки до Крыма», посвященная писателю Александру Грину.

Здесь представлены книги и журналы со статьями о жизни и творчестве писателя-романтика, а также научные работы о реках, озерах и морях, с которыми был связан писатель. Как отмечает исследовательница Светлана Бардина, жизнь и творчество Грина были тесно связаны с водной стихией. Об этом говорят и названия его произведений: «Бегущая по волнам», «Сто верст по реке», «Земля и вода», «Дача Большого озера». Самые яркие и драматичные моменты его жизни были у Черного, Каспийского и Красного морей, у озер в Шувалове и Токсове. А детство Грина прошло на берегах Вятки.

Любовь к природе, путешествиям, рыболовству, а также к чтению книг о морских приключениях определила своеобразие творчества художника слова.

Жена вождя и теплоход


Свой взгляд на Надежду Крупскую представили на выставке к 150-летию со дня ее рождения в музее «Разночинный Петербург»в Большом Казачьем пер., 7.

Здесь представили книги и фотографии, которые позволяют показать различные ипостаси жизни и деятельности Крупской: жена вождя, борец за права женщин, педагог, наставник пионеров. На выставке рассказывается, что в советское время было названо в честь Крупской. К примеру, в 1960-е имя Крупской было присвоено речному теплоходу, совершавшему круизы на Валаам и в Кижи. На выставке можно увидеть фотографии ЛенТАСС, запечатлевшие этот теплоход, а также празднование 100-летия со дня рождения Крупской в Ленинграде в 1969 году.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (6404) от 21.03.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 21 марта 2019».


Комментарии