Городская хроника: важное в Петербурге 18 марта 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 18 марта 2019 | Фото: Olga1205 / Pixabay

Фото: Olga1205 / Pixabay

Фрегаты станут мощнее


Закончилось проектирование модернизированных фрегатов проекта 22350М, сообщили в Северном проектно-конструкторском бюро. Водоизмещение каждого из них планируют увеличить до 7 тонн.

Помимо этого на кораблях разместятся около 48 крылатых ракет «Калибр» и «Циркон». Боевые возможности новых фрегатов позволит повысить единая автоматизированная система управления огнем. Отмечается, что фрегаты проекта 22350М осуществляют плавание на 4500 миль, вмещают в себя 210 человек экипажа и могут находиться в автономном плавании 30 суток.

Бесшумные электробусы


Новые электробусы с динамической подзарядкой всего за два месяца этого года перевезли более 3 миллионов пассажиров.

Тестирование электробусов необходимо для того, чтобы водители могли привыкнуть к новому типу транспорта, а также проверить управление, рулевой механизм и отопление машины. 

Провалились под лед


Очередная трагедия на льду произошла на реке Ижоре в Колпине вечером в минувшую субботу. Как сообщило МЧС, двое мужчин и девочка провалились под лед. Ребенка удалось извлечь из водоема до прибытия спасателей, местные жители проводили ее до дома, помощь медиков ей не понадобилась. Один мужчина был госпитализирован в больницу с переохлаждением, а другой - погиб. Его тело удалось обнаружить водолазам только спустя несколько часов.

Во избежание подобных происшествий Главное управление МЧС России по Петербургу просит жителей города не выходить на лед и напоминает, что такие прогулки могут быть смертельно опасными.

А навстречу табун...


Табун лошадей шокировал водителей Петербурга. Об этом сообщили вчера очевидцы.

Инцидент произошел на Киевском шоссе. Около десятка лошадей без хозяев скакали по трассе в сторону северной столицы, некоторые в панике выбегали на полосу встречного движения. По всей вероятности, животные сбежали с какой-то фермы - они выглядели ухоженными, на некоторых надеты попоны. Автомобилисты отмечали, что животные сильно затрудняли движение и создавали опасную ситуацию на дороге.

Снаряд в Ржавой Канаве


Специалисты ОМОН Главного управления Росгвардии по городу и области обследовали несколько неразорвавшихся снарядов в разных районах. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Первый боеприпас обнаружили на стройплощадке у речки Ржавая Канава в Сестрорецке. После осмотра выяснилось, что это был неразорвавшийся снаряд времен Великой Отечественной войны. Опасную находку оставили на месте для передачи саперам Западного военного округа. Чуть позднее в доме № 17/23 на улице Зайцева рабочие, которые ремонтировали чердак, нашли нечто похожее на минометные мины. Сотрудники ОМОН подтвердили их опасения: три мины калибра 50 мм времен войны содержали опасное взрывчатое вещество. Кроме того, там же нашли 20 ржавых винтовочных патронов. Все предметы передали полицейским, чтобы затем их уничтожили военные саперы.

Немец рисовал русского солдата


В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка «Образ русского солдата в произведениях Адольфа Гебенса», посвященная 200-летию со дня рождения художника. На ней впервые представлены работы известного художника-баталиста середины XIX века Адольфа Гебенса. Он был родом из Германии, учился в Берлинской академии искусств, брал уроки в Париже, стажировался в Италии, а в возрасте 25 лет прибыл в Россию. И сразу же получил заказ на изготовление копий с портретов императрицы Елизаветы Петровны и великой княжны Александры Николаевны. Затем стал преподавателем живописи в рисовальной школе Императорского общества поощрения художеств. Писал портреты представителей аристократических кругов. Его произведения - это своего рода экскурсия в повседневную жизнь русской армии на стыке двух царствований: Николая I и Александра II. На протяжении многих лет его картины рассматривались как «учебные пособия», поскольку до мельчайших штрихов передавали все детали обмундирования.

Когда замигает светофор


Новый регулируемый пешеходный переход будет оборудован на Муринской дороге в Красногвардейском районе Петербурга. Светофор и зебра появятся у автобусной остановки «Новая». Об этом сообщили в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

Нововведение обусловлено близким расположением жилого квартала «Новая Охта», который сейчас активно застраивается. По этой причине остановка общественного транспорта стала более востребованной и, соответственно, нерегулируемый пешеходный переход тоже. По нему переходят проезжую часть Муринской дороги от остановки к своим домам жители квартала. Для их безопасности и установят светофор. Срок окончания работ - IV квартал 2019 г.

Умышленный музей


Музей истории Санкт-Петербурга представил первый документальный фильм о себе - «Самый умышленный музей». Он был создан в 2018 году, автор сценария и режиссер Алексей Олиферук, композитор Марк Коммер. За время своего существования музей неоднократно менял название и местоположение. Музей Старого Петербурга, основанный в 1907 году, Музей города, Музей истории и развития Ленинграда, Музей истории Санкт-Петербурга - за каждым из этих названий целая эпоха в жизни города, судьбы людей - собирателей, хранителей и исследователей бесценных коллекций. Рефреном через весь фильм идет рассказ о судьбе Петропавловской крепости в ХХ веке, которой суждено было стать домом для музея.

Разбойников ждет колония


Прокуратура Петроградского района Петербурга поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении Ахмаджона Саидова и трех его подельников. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Банда совершила ряд разбойных налетов на круглосуточные магазины. Они напали на точку в Выборгском районе, похитив изделия табачной и алкогольной продукции на общую сумму 37 тысяч рублей. Также преступники напали на магазин в Московском районе и принесли ущерб в размере 28 тысяч рублей. Петроградский районный суд назначил каждому члену банды по 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Жалоба позвала в Пупышево


Волховстроевская транспортная прокуратура проверила соблюдение законодательства о правах пассажиров из-за поступившей жалобы жителя деревни Пупышево Ленинградской области. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Во время проверки специалисты установили, что на железнодорожную станцию Пупышево пришел грузовой поезд, длина которого оказалась выше допустимой нормы для данной станции. По этой причине в течение продолжительного времени существующий регулируемый пешеходный переход был перекрыт грузовым составом. В этой ситуации пострадали пассажиры, так как для них не создали безопасный проход через железнодорожные пути. Начальнику Октябрьской дирекции управления движением было внесено представление от Волховстроевской транспортной прокуратуры.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (6401) от 18.03.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 18 марта 2019».


Комментарии