Городская хроника: важное в Петербурге 15 марта 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 15 марта 2019 | Фото: LuidmilaKot / pixabay

Фото: LuidmilaKot / pixabay

Здесь пекли блокадный хлеб


На заводе «Каравай» будет создан филиал Музея обороны и блокады Ленинграда, для которого выделят определенное помещение. Но сначала на здании предприятия, расположенного на Херсонской ул., 24, появится мемориальная табличка в память о хлебопеках, работавших здесь в суровые дни блокады города. Тогда предприятие, начавшее свою деятельность в 1927 году, называлось «Хлебозавод № 6 им. А. Бадаева» и работало круглосуточно, снабжая по мере возможности город и фронт хлебом. Его рецептура была разработана специалистами хлебозавода.

Побывавший на производстве глава Смольного Александр Беглов сообщил, что правительство города приняло решение сделать Музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке головным. Сейчас там ведутся ремонтные работы, которые должны быть завершены к сентябрю.

Сегодня ОАО «Каравай» объединяет шесть хлебозаводов. Предприятие оказывает помощь социально незащищенным, малоимущим горожанам, принимает активное участие в общегородских благотворительных проектах.

Новостройки под охраной


Отделения полиции в скором времени появятся в Мурине и Кудрове. Это один из вопросов, которые Общественный совет новостроек выдвигал на декабрьской встрече с губернатором Ленобласти. Сотрудники полиции из Всеволожска просто отказываются выезжать на конфликтные ситуации в этих отдаленных микрорайонах.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, Александр Дрозденко обсудил эту ситуацию на встрече с новым начальником ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Романом Плугиным. Уже подписан инвестиционный договор на проектирование отделения полиции на 75 сотрудников и инженерную подготовку территории в Мурине. Проект будет готов летом 2019 года. Заказчик - Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области. В финансировании разработки проекта и строительстве участвуют компании-застройщики, работающие во Всеволожском районе. Новое отделение полиции планируется разместить и в Кудрове. Достигнута предварительная договоренность о выделении земельного участка на территории торгового комплекса «Мега Дыбенко». Финансирование проекта также обеспечат застройщики.

Курехинцы назвали список


Центр современного искусства имени Сергея Курехина объявил «длинный список» премии, носящей имя музыканта и перформера, за 2018 год.

Было подано более одной тысячи заявок из 40 городов России и мира. В список вошли 70 проектов в девяти номинациях. Больше всего работ - 13 - отобрано в номинации «Лучшее произведение визуального искусства». Основная задача премии, которая будет вручаться в восьмой раз, выявление и поддержка перспективных художников, кураторов и музыкантов, повышение статуса российского искусства.

Как сообщили «Санкт-Петербургским ведомостям» в оргкомитете премии, «короткий список» будет назван только в день объявления победителя - 21 апреля в Каменноостровском театре БДТ. В предыдущие три раза премию вручали также в апреле, но в главном здании БДТ на наб. р. Фонтанки.

Подробности шоу-2019 не раскрываются, это будет мультимедийный перформанс с использованием музыки композиторов-минималистов - Сергея Курехина, Джона Кейджа, Мортона Фелдмана. В церемонии примет участие Московский ансамбль современной музыки Юрия Каспарова. Режиссер праздника Федор Курехин.

Ехал на ярмарку коллекционер...


Как найти клад и можно ли его обнаружить, даже не выходя из собственной квартиры, насколько ценны марки, которые мы собирали в детстве и бабушкина утварь из буфета, какими монетами расплачивались в далекой стране - это и многое другое можно будет узнать и увидеть на традиционной ярмарке коллекционеров «Невские клады», которая на один день - 16 марта (с 10.00 до 16.00) откроется в СКК «Петербургский» на пр. Ю. Гагарина, 8.

На ярмарке любители собирать старину - монеты, банкноты, значки, предметы быта и интерьеры из дореволюционных и советских годов, военные реликвии и иные артефакты - покажут всем желающим собственные коллекции и дадут совет, как правильно хранить свои сокровища, определять их истинную ценность. На ярмарке можно будет и обменяться с другими предметами своего собрания, а также пообщаться с коллекционерами, приехавшими в Петербург из иных городов страны.

На «Чкаловской» ограничат вход


На станции метро «Чкаловская» в Петербурге начинается капитальный ремонт эскалатора. Из-за этого наземный вестибюль станции изменит режим работы, сообщает пресс-служба метрополитена.

С 18 марта по 24 мая на «Чкаловской» по рабочим дням с 18.00 до 18.45 будет ограничен вход. Метрополитен призывает пассажиров учитывать факт проведения работ и планировать маршрут своих поездок заранее.

Кому нужен дом «с носом»?


Градозащитники бьют тревогу: снова вскрыт и атакован мародерами особняк Ф. Н. Челищева на Вознесенском проспекте, 36.

Большинству петербуржцев это здание известно как место, где установлена памятная доска гоголевскому «Носу майора Ковалева». Пока разные ведомства ведут переписку, кому за что отвечать, объект культурного наследия площадью более 7 тысяч кв. метров с редким световым фонарем во внутреннем дворе уже год фактически не охраняется и ежедневно теряет ценные элементы интерьера.

Впервые очевидцы заметили открытые настежь двери особняка в феврале 2018 года. Здание пытались продать на торгах, оно входит в список «аренды за один рубль», но желающих заниматься долгой и дорогой реставрацией, увы, пока не находится.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 047 (6400) от 15.03.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 15 марта 2019».


Комментарии