Городская хроника: важное в Петербурге 12 марта 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 12 марта 2019 | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Сад с музыкой и бассейном


Госстройнадзор выдал заключение о соответствии нового детского сада на Комендантском проспекте требованиям проектной документации и технических регламентов.

Новый детский садик, возведенный строительной компанией «Каменка», располагает всем необходимым для развития детей. Здесь есть залы для музыкальных, учебных и физкультурных занятий, бассейн. Здание приспособлено для граждан с ограниченными возможностями, в нем установлен современный пассажирский лифт.

Сейчас детский сад готовят к вводу в эксплуатацию. Девелопер планирует в ближайшее время передать здание на баланс района.

Соседи углубились в лес


Недавно созданный лесопромышленный кластер Ленинградской области привлекает первых участников. Подписаны соглашения о вступлении в Ассоциацию лесоперерабатывающей промышленности сразу пяти участников - АО «Смерфит Каппа Санкт-Петербург», ЗАО «ФИРО-О», ЗАО «Тарпан-В», ООО «Лидер» и Санкт-Петербургского лесотехнического университета имени С. М. Кирова.

Практическая польза такого сотрудничества заключается в вовлечении малого бизнеса в технологические процессы крупных компаний, заполнении пустующих инвестиционных ниш, повышении квалификации персонала, сокращении издержек и получении господдержки. Реализующим совместные проекты предприятиям гарантируется субсидирование до 50% понесенных затрат на всех стадиях, включая финансирование конструкторских разработок, оплату лизинга, подготовку специалистов. Еще один важный аспект - возможность более эффективного импортозамещения благодаря партнерским связям внутри кластера.

Когда исчезнут «ароматы» свалки


Станция активной дегазации полигона «Новоселки», согласно проекту его рекультивации, должна быть сдана в 2019 году. Но, судя по всему, у департамента Росприроднадзора по СЗФО появились сомнения в соблюдении этих сроков. Как сообщает пресс-служба ведомства, департамент «внес в адрес Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Центр комплексного благоустройства» предостережение о недопустимости отступления от проектной документации по рекультивации и выведению из эксплуатации полигона «Новоселки», расположенного в Выборгском районе Санкт-Петербурга».

Руководству учреждения предложено принять меры, направленные на реализацию проекта, получившего положительное заключение государственной экологической экспертизы, в части соблюдения сроков ввода в эксплуатацию.

В рамках проекта предусмотрено строительство станции активной дегазации, которая будет утилизировать свалочный газ путем его переработки в электрическую энергию. Это должно способствовать уменьшению выбросов в атмосферу более чем наполовину.

Волонтер поможет доктору


Паллиативную помощь в Ленинградской области теперь будут оказывать не только в условиях стационара, но и на дому у больных. В регионе уже действуют два взрослых хосписа - в Большой Вруде и Паше, детский хоспис в Токсове, а теперь открыты еще четыре специализированных кабинета - во Всеволжском, Приозерском, Волосовском и Волховском районах. До конца года в области откроют еще шесть таких кабинетов.

«У нас работает выездная патронажная служба, которая оказывает помощь на дому. А в стационарных хосписах активно помогают волонтеры. В ближайших планах у нас - открытие обновленных паллиативных отделений в поселке Советский в Выборгском районе и в Сиверском Гатчинского района», - рассказал заместитель председателя областного правительства по социальным вопросам Николай Емельянов.

Грипп идет на попятную


Грипп за минувшую неделю отправил в больницу имени Боткина 329 человек, сообщила пресс-служба медицинского учреждения. Это наименьший показатель за последние полтора месяца.

Медики надеются, что количество госпитализированных продолжит падать. В общей сложности с 17 декабря 2018 года в больницу поступили 4,3 тыс. петербуржцев.

Километры света


Комитет имущественных отношений Петербурга передал архитектурно-художественную подсветку путепровода на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом в ведение СПб ГУП «Ленсвет», сообщили в пресс-службе КИО.

Для подсветки этой важной развязки применяются более 3 тысяч светодиодных светильников. Прокладка электроснабжения осуществлена кабельными линиями протяженностью 9,3 километра. Теперь поддержание установок подсветки путепроводной развязки стало обязанностью первого эксплуатационного района художественной подсветки «Ленсвета». Ранее в обслуживание этого предприятия было передано наружное освещение указанного объекта. Магистраль освещают 482 светильника, которые расположили на 403 уличных опорах. Протяженность всех сетей составляет порядка 31 километра.

У разведенного моста


В Петербурге начались разводки мостов через Неву и Малую Неву. Пока технологические. Первым мостом, разведенным в преднавигационный период нынешнего года, стал Володарский. Он раскрыл крылья в ночь с понедельника на вторник. Мост был разведен с двух часов ночи до 5.45.

Открытие навигации по Неве в этом году ожидается 10 апреля. Если, конечно, погода позволит. Однако и до этого срока мосты поочередно будут открывать свои створки почти каждую ночь. Технологические разводки переправ на других рукавах Невы продолжатся до 20 апреля - ожидаемой даты начала навигации по рекам и каналам города. За это время петербургские переправы будут разводиться уже более 50 раз.

«Технологические разводки мостов проводятся для профилактического обслуживания их механизмов и проверки готовности разводных пролетов», - пояснили нашей газете в ГБУ «Мостотрест».

Склад контрафакта


Нелегальный склад автомобильных запчастей нашли полицейские во Фрунзенском районе северной столицы. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД РФ по Петербургу.

В складском помещении на проспекте Девятого Января сотрудники правоохранительных органов обнаружили автомобильные рулевые рейки. На них имелись товарные знаки популярных брендов иномарок, но продукция имела признаки контрафактности. В общей сложности из незаконного оборота изъяли 270 запасных частей. Возбуждено уголовное дело.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (6397) от 12.03.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 12 марта 2019».


Комментарии