Городская хроника 13 ноября

Городская хроника 13 ноября |

Жить
без страха

В понедельник, 16 ноября, в Петербурге стартует Неделя профилактики онкологических заболеваний.

В рамках этого проекта НИИ онкологии им. Петрова 16, 19 и 20 ноября проведет акцию по выявлению злокачественных новообразований кожи. С 9.00 до 14.00. Предварительная запись по телефону 439-95-43.

Городской клинический онкологический диспансер 21 ноября будет проводить прием врачей-онкогинекологов и онкомаммологов без направления из поликлиники. С 9.30 до 13.40. Предварительная запись по телефону 417-26-49.

Также районные поликлиники предложат своим пациентам пройти УЗИ молочных желез, маммографию, скрининг-исследование PSA, флюорографию.

Более подробную информацию можно получить в поликлинике своего района.

Воинам
Белой гвардии

В городе Кингисеппе (бывшем Ямбурге) на старом городском кладбище на одной из стен полуразрушенной церкви Скорбященской Божией Матери на днях установили мемориальные гранитные доски с именами 22 воинов белой Северо-Западной армии, скончавшихся от ран летом 1919 года. Тела погибших на фронте или умерших в полевом лазарете доставляли поездом из прифронтовой полосы на ямбургский вокзал, откуда в сопровождении военного оркестра и духовенства при стечении множества горожан перевозили на городское кладбище, где с воинскими почестями предавали земле. В 1920-х годах эти могилы были уничтожены по распоряжению местных органов советской власти. Сведения о погребенных в Ямбурге «северо-западниках» обнаружил в Государственном архиве РФ в Москве доктор исторических наук Василий Цветков, главный редактор альманаха «Белая гвардия». В церемонии открытия мемориальных досок участвовали представители мемориально-просветительского научного центра «Белое дело», Митрофаниевского союза, жители города Кингисеппа.

Медицинский полис оформят в МФЦ

Целый комплекс медицинских услуг можно получить по обычному полису ОМС единого образца совершенно бесплатно. В каждом районе Петербурга находятся центры здоровья. Их задача – профилактика заболеваний. Раз в год бесплатно пройти медицинское обследование в центре здоровья может любой владелец полиса ОМС.

Оформить полис ОМС удобнее всего в любом из 55 МФЦ города. Для этого необходимо предоставить паспорт РФ и СНИЛС (свидетельство государственного пенсионного страхования). В МФЦ Петербурга полисы ОМС выдаются гражданам РФ, имеющим временную или постоянную регистрацию по месту жительства в Петербурге. Прикрепление к медицинским учреждениям производится по выбору гражданина с его слов по месту регистрации или по месту фактического проживания. При оформлении полиса ОМС заявитель сам выбирает страховую медицинскую компанию, которая осуществляет деятельность по обязательному медицинскому страхованию.

Алло, где закладка?..

В Выборгский суд Петербурга направлено уголовное дело наркоторговца.

Как сообщили в управлении Госнаркоконтроля по Петербургу и области, в 2014 году оперативники ведомства пресекли деятельность крупной группировки, которая продавала наркотики не только в северной столице и области, но и в других регионах.

В ходе дальнейшего расследования был установлен один из основных поставщиков запрещенного товара. Им оказался ранее не судимый житель Петербурга 1968 года рождения. Его задержали в феврале 2015 года на платформе Московского вокзала, когда он собирался в столицу. С собой вез около 20 г наркотика. А вот в его доме в поселке Левашово нашли уже около 2 кг товара.

«По оперативной информации, через руки задержанного проходило до 3 кг наркотика в месяц. Чтобы скрыть незаконную деятельность, для каждой сделки мужчина использовал новый телефон. Сбыт осуществлял, как правило, через закладки, а деньги за товар забирал у доверенных лиц», – рассказали в РУФСКН.

43-му трамваю удлинили маршрут

С 14 до 28 ноября в связи с ремонтом трамвайных путей у Московских ворот будет продлена трасса трамвайного маршрута # 43. Об этом сообщили в пресс-службе ГКУ «Организатор перевозок». Трамваи будут следовать до конечной остановки «Трамвайный парк # 1».

Напомним, ранее в связи с ремонтными работами на улице Димитрова трамваи маршрута # 43 были направлены по временной трассе: от конечной остановки «Станция метро «Купчино» по улице Ярослава Гашека, Бухарестской улице и далее по действующей трассе до пункта «Станция метро «Московские ворота».

Наводя мосты дружбы

Вчера в Доме молодежи Василеостровского района (Большой проспект В. О., дом 65) стартовал V открытый фестиваль творческой молодежи «Мост дружбы», приуроченный к Международному дню терпимости.

Открылся праздник чемпионатом по мини-футболу «Пас навстречу!». В состязаниях приняли участие команды вузов Петербурга. Мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге».

Турецкий башмачок у Суздальских озер

В доме культуры «Суздальский» в Выборгском районе состоялся творческий вечер «Диалог культур. Россия – Турция». В концертном зале была развернута выставка «Наедине с природой»: художники отразили природу Турции и национальный колорит России в различных техниках. Одна из участниц «диалога культур», турецкая художница Эсма Индже, окончила факультет изящных искусств университета Гази в Анкаре, затем – магистратуру в Российском педагогическом университете им. А. И. Герцена. Она живет в Петербурге уже пять лет и считает его настоящим городом искусства: у начинающих художников здесь много возможностей проявить себя в выставках и творческих конкурсах. На «диалоге культур» были также представлены русские и турецкие ремесла: керамика, ткачество, роспись по дереву. Педагоги ДК «Суздальский» предложили всем попробовать свои силы в росписи птицы счастья и изготовлении сувенирного печенья «Турецкий башмачок».

Все о води на Ивановской

Завтра на очередных «краеведческих посиделках» в библиотеке имени Федора Абрамова на Ивановской ул., 14 (возле ст. метро «Ломоносовская»), расскажут о води – представителях древнейшего населения нашего региона. О том, что это за народность, о том, как эти люди жили до прихода славян и как ужились с новыми соседями, когда те пришли сюда в середине I тысячелетия нашей эры. В 2009 году водский язык включен ЮНЕСКО в Атлас исчезающих языков мира. В настоящее время в России водь проживает в основном на севере Кингисеппского района Ленинградской области (деревни Лужицы, где есть водский музей, Краколье и Пиллово), в Петербурге, а также на северо-востоке Эстонии. Начало встречи в 16.00, вход свободный.

Заратустра живописи

Завтра в Саду Бенуа (Тихорецкий пр., 17) откроется выставка «Котэ в Садэ».

Здесь будет представлено более 50 работ художницы Светланы Петровой. Главный герой ее арт-проекта – толстый рыжий кот Заратустра, прославившийся в Интернете. Его образ путешествует из одного классического произведения живописи в другое. Мы видим Заратустру на руках у Джоконды, в морских волнах на месте Венеры Боттичелли или гоняющим чаи вместе с кустодиевской купчихой.

Недавно в Нью-Йорке вышел альбом, где представлены 150 шедевров мировой живописи, в которые «включено» изображение рыжего красавца Заратустры.

Выставка в Саду Бенуа продлится до 19 декабря.

Любовь на Большой Разночинной

15 ноября в Доме еврейской культуры ЕСОД на Большой Разночинной, 25А, с 12.30 до 21.00 пройдут мероприятия масштабного международного образовательного проекта Global Day of Jewish Learning.

Ежегодный фестиваль под таким названием проходит одновременно в еврейских общинах по всему миру. Его основная цель – популяризация истории и культуры древнего народа. Тема этого года «Любовь: преданность, желание и обман». В числе спикеров лекций и дискуссий – сексолог Лев Щеглов, шеф-повар Илья Лазерсон, историк Сергей Митрофанов, астроном Георгий Гончаров, раввин Елена Рубинштейн, организатор свадеб Тали Ахарон (Израиль), доктор химических наук из Иерусалимского университета Борис Ларин и другие.

Желающих научат организации классической еврейской свадьбы, еврейским танцам, изготовлению сувениров и украшений. Участники смогут сразиться в сеансе одновременной игры в шахматы с международным мастером Алексеем Юнеевым. Школьники посетят интерактивные занятия «Любовь – миф или сказка?», «Любовь и свобода», испытают логику в квест-руме проекта «Игра головой». Для малышей и родителей пройдут театральные и музыкальные занятия, откроет двери детская комната.

Особое место в мероприятии занимает благотворительность. А завершится день выступлением группы U-like.

Раздельно не получается

Заседание общественного совета при комитете по благоустройству было посвящено проблеме раздельного сбора отходов, которая системно в городе пока не решается.

В прошлом году был принят закон Петербурга «Об отходах производства и потребления», поэтапно запрещающий захоронение отходов, которые могут быть признаны вторсырьем. Но и это, по мнению членов общественного совета, пока не сработало. Реальных экономических стимулов никто еще не предложил, а создание механизмов принуждения не пошло дальше декларативных запретов. Остается одно – апеллировать к общественным и волонтерским объединениям, к экологической сознательности граждан.

Активисты городского движения «РазДельный cбор», участвовавшие в заседании общественного совета, заявили, что многие горожане равнодушно (если не негативно) относятся к селективному сбору мусора, потому что не раз наблюдали, как содержимое пресловутых разноцветных баков сваливается в одну машину.

Сорвалась также попытка раздельно собирать отходы на пляжах и в парках Курортного района. Руководители комитета по благоустройству сообщили общественникам, что попытаются убедить переработчиков подключиться к этому проекту. Проинформировали также, что в 2016 году планируется оборудовать селективно-мусорную площадку на Дубковском пляже.

Итогом заседания стало традиционное предложение работать совместно – чиновникам и общественникам и также совместно реализовывать очередные пилотные проекты.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (5586) от 13.11.2015.


Комментарии