Городская река, мусорные берега. Как живется флоре и фауне на Смоленке

Те несколько экологических проектов, за которые город заплатил, выполняя программу «Твой бюджет», похоже, по‑настоящему никому не были нужны. Ну не считать же школьные уроки о необходимости раздельного сбора мусора серьезным экопросвещением? Чтобы вызвать у подростков неподдельный интерес к теме, достаточно прокатить их на мусоровозе и отвезти на современный перерабатывающий завод. Кстати, «Спецтранс» сейчас практикует такие экскурсии и без бюджетного финансирования. Однако среди экопроектов, принятых городом, есть один, который действительно необходим: его результаты дают пищу для размышлений и специалистам комитета природопользования, и благоустроителям, и горожанам. Особенно жителям Васильевского острова.

Городская река, мусорные берега. Как живется флоре и фауне на Смоленке | Капля точит и дерево, и камень… и набережную./Фото автора

Капля точит и дерево, и камень… и набережную./Фото автора

«Таежных лесов» не осталось

Обследовать Смоленку предложили экологи-общественники. По их мнению, вокруг речки имеются редкие растения, а также живут бобры (одного, говорят, даже видели). Все это в совокупности может быть основанием для организации на Смоленке особо охраняемой природной территории (ООПТ). И городская Дирекция ООПТ, потратив около 2,5 миллиона рублей, заказала обследование — им занялась группа специалистов Санкт-Петербургского гос­университета в составе пятнадцати человек под руководством заведующего кафедрой геоботаники кандидата биологических наук Дениса Мирина.

Отчет готов. Многостраничный труд, общий вывод которого, увы, не в пользу общественной идеи. На обследуемой территории были обнаружены несколько редких для города видов лишайников, один из которых — Calicium viride Pers — занесен в Красную книгу Петербурга. Но этого недостаточно для организации ООПТ. Главное же заключение биологов, возможно, не является для горожан откровением: за время, прошедшее с начала освоения островов дельты Невы, в пределах нынешнего Василеостровского района естественной для этих мест растительности (определяемой специалистами как «таежные леса») не осталось.

Похожую оценку дали также специалисты-почвенники, взявшие пробы в десяти точках: берега Смоленки — это в основном искусственно созданные территории. Естественная почва погребена под толстым пластом культурного слоя, в котором обломки бетонных конструкций, стекла, доски-палки, битый кирпич, бытовые отходы… И куча полиэтиленовой пленки. Кстати, почва на территории православного кладбища тоже не отличается чистотой. Разумеется, биологи не брали пробы с могил, однако на свободных участочках нашли все тот же пластик: массу втоптанных в землю искусственных цветов.

В общем, берега Смоленки, по сути, состоят из мусора, в ряде мест прикрытого, как констатировали исследователи, 15 – 30 сантиметрами рыхлых и богатых питательными веществами грунтов, которые завозили в периоды благо­устройства. Такие «слоеные» поч­вы, как сказано в отчете, «могут не сказаться на состоянии газона, но являются лимитирующим фактором». Иными словами, для посадки более масштабной растительности необходимо снимать мусорный слой и наполнять ямы чем‑то более питательным, нежели кирпичи.

В нескольких местах (а именно: у Наличного моста, в сквере у проспекта КИМа, в Голодаевском сквере, на участке берега между 10 – 11‑й и 12 – 13‑й линиями) грунт, как отметили специалисты, «вскипает от кислоты». Стоило на взятую пробу капнуть соляной кислотой, как мгновенно начиналась реакция, похожая на кипение. Так в полевых условиях ученые определяют наличие в почве карбонатов — солей угольной кислоты. Этот «ингредиент» совсем не способствует жизни растений. Даже наоборот.

Грунт, взятый из верхних слоев (не глубже 20 см) в четырех точках, изучали более тщательно: не в полевых условиях, а в лаборатории. Пробы исследовали на наличие 12 химических элементов или соединений и на присутствие в них разнообразных патогенных бактерий, вызывающих заболевания у людей и животных.

В целом ситуация стандартная для городских территорий. Но в точке у Наличного моста за­шкаливает концентрация цинка (при норме до 220 миллиграммов на килограмм грунта здесь зафиксировано 300 мг на кг) и свинца (при норме до 130 мг на кг — 300 мг на кг). Напротив проспекта КИМа свинца тоже немало: 230 мг на кг. И во всех пробах обнаружено ужасающее превышение допустимой нормы бенз(а)пирена: при норме 0,02 мг на кг во всех четырех точках обнаружено, соответственно, 0,38, 1,7, 0,31, 0,44 мг на кг почвы.

Анализ показал, что в почве Голодаевского сквера превышены санитарные нормы по содержанию кишечной палочки. Безопасной считается концентрация до 10 живых бактерий на килограмм почвы. А в Голодаевском специалисты нашли… 1000 штук в килограмме. В связи с этим исследователи предложили временно — до рекультивации зараженной почвы — не рекомендовать посещение сквера детьми.

Ау, бобры и белки!

Особо хочется отметить старания группы Дениса Мирина по части изучения деревьев. Всего их 1526. Интересно (даже трогательно), что считали их не штуками, а, как животных, — особями. Каждой был присвоен номер, каждой дана характеристика: вид, возраст, состояние, вплоть до особенностей кроны.

Выяснилось, самым массовым видом (431 особь) является клен остролистный. На втором и третьем местах тополь бальзамический и ясени нескольких подвидов. Следующим по количеству назван клен ясеневидный — 95 особей. Биологи отметили, что это опасный инвазивный вид. То есть он не является «родным» для данной местности, но при этом способен быстро захватить ареал, вытеснив «родные» виды. Далее, после «злобного» клена, по количеству идут липы.

Около половины деревьев демонстрируют признаки угнетения, то есть они болеют, усыхают, теряют ветки и кору… Особенно плохим состоянием отличаются 143 дерева: они умирают и их не спасти. 29 погибли.

Смоленка2_Ор.jpg
Судя по разросшейся растительности, эти ступени начали разрушаться еще лет тридцать назад. / Фото автора


Что касается живности, то здесь либо исследователям не повезло, либо с живностью на Смоленке не густо. Никаких бобров, увы, не нашли, как и следов их деятельности: ни обглоданных деревьев, ни хаток, ни бобровых троп. Не случилось встретить и белок. Даже мыши живут здесь лишь «предположительно». Их, собственно, не нашли, но поскольку в городе они есть, то почему бы не предположить, что они имеются и на Смоленке? У памятника Бродскому биологи встретили одну серую крысу, которая и попала в доклад.

Набор птиц стандартен для приморского города: кряквы, голуби, вороны двух видов, скворцы, воробьи, синицы, четыре вида чаек. Есть речные крачки и черные стрижи и еще пара десятков видов. В зарослях православного кладбища найден один снегирь — редкий гость на Васильевском острове. Кстати, около Уральского моста биологи встретились с чайкой, на лапке которой имелось пластиковое кольцо. Выяснили, что птицу окольцевали и выпустили в Дании, куда и была направлена соответствующая информация.

В изобилии обнаружены комары-звонцы и их личинки, несколько разновидностей мух и ос. Крупное гнездо бумажных ос, которые чаще всего и жалят людей, найдено в сквере у проспекта КИМа. А осы обыкновенные облюбовали пень в сквере у кладбища «Остров Декабристов». Гораздо меньше муравьев и жужелиц. Похоже, не нравится им замусоренная почва.

На липах в Камском саду биологи зафиксировали большое число вредителей (личинки листоблошек и тлю). Бороться с ними некому, поскольку не обнаружены такие полезные хищники, как божьи коровки и златоглазки.

Ящериц и змей встретить не удалось. Была услышана и записана песнь лягушки. Все у того же памятника Бродскому. Похоже, лягушки живут на строительной площадке возле Ново-Андреевского моста. Здесь имеется вполне симпатичный для их обитания котлован, уже заполненный подходящей для земноводных грязью.

Изучение водной фауны позволило понять не столько, кто именно населяет Смоленку, сколько каково качество ее воды. Наличие и количество жучков-червячков, личинок и моллюсков дало основание назвать речку грязной. Очевидно, это заключение никого не может удивить.

Бедный, бедный бентос…

Главная особенность Смоленки, которую увидит каждый, даже не знакомый с отчетом группы Мирина, — это чудовищное разрушение ее берегов. Нрав у речки, похоже, изначально был сложным, а потому ее берега с начала застройки островов неустанно укрепляли бревнами. В некоторых местах строили набережные-подпорки из бетонных блоков.

Ныне все эти инженерные сооружения находятся в крайне плачевном состоянии. Особенно плох правый берег. Ужас начинается прямо у истока — в месте, где Смоленка вытекает из Малой Невы. Здесь стоят исторические корпуса Трубного завода (завода имени Калинина): пять его строений признаны объектами культурного наследия. А тот корпус, который фасадом смотрит на Малую Неву, а торцом — на Смоленку, именуется Васильевским винным городком и в охраняемый комплекс не входит.

Кто бы ни взялся реанимировать эти руины, он достоин сочувствия, поскольку полуразвалившиеся стены расположились буквально в паре метров от речки, которая вот-вот окончательно размоет берег… как только «доест» остатки деревянной подпорки. В общем, к обветшавшей постройке не подступиться. Разве что обрушить остатки стен прямо в Смоленку, чего, делать, разумеется, не стоит. И без того на дне речки видны камни, плиты, кирпичи — остатки рухнувших сооружений.

Таков правый берег вплоть до станции метро «Приморская». Правда, есть один небольшой приличный участок — вдоль кладбища «Остров Декабристов», расположенного аккурат напротив старинного православного кладбища.

Левый берег не лучше, хотя и начинается от Малой Невы участком крепкой гранитной набережной. Но вот речка протекает мимо 8 – 9-й линий, и… начинаются все те же деревянные подпорки, часть которых уже сползла в воду. И — до самого православного кладбища… И вдоль кладбища тоже.

Местные жители пугают друг друга плавающими гробами из размытых могил… Но нет. Есть парочка могил, расположенных на самом берегу, ограды которых уже почти нависают над обрывом. Но до гробов дело еще не дошло.

По оценке ученых, за 60 – 70 лет Смоленка «съела» свои берега примерно на 7 метров. Что же касается рекомендаций, то для многих они очевидно станут откровением. Деревья не в состоянии укрепить берега Смоленки: речка смывает их вместе с подпорками и грунтом. Есть места, где ивы изо всех сил цепляются за землю, но, похоже, силы не равны. Поэтому если уж и пытаться противостоять размыву с помощью растительности, то использовать лучше кусты, а не деревья.

В общем, похоже, что территорию вокруг нашей речки нужно не сохранять, а преобразовывать, укрепляя ее берега. О чем говорят и сами экологи-общественники, и авторы отчета. Тем самым, по сути, ратуя за нарушение сложившегося, и без того довольно бедного бентоса (так называют совокупность организмов, населяющих водоем и окружающее пространство), который в результате реконструкции наверняка станет еще беднее.

…На 2023 год комитет по природопользованию запланировал очистку обоих берегов на всем протяжении Смоленки. Будут ли при этом вывезены обломки бревен и бетонных сооружений? Или дело ограничится сбором бытового мусора, оставленного любителями посидеть «на бережку»? Вопрос открытый. Ведь два года назад дно­очистительные работы комитет здесь уже проводил, и где же результат?

Комитет по благоустройству тоже предпринимает какие-никакие действия. Сейчас вдоль речки начали появляться саженцы деревьев, что напрочь перечеркивает перспективы укрепления ее берегов. Ведь трудно представить себе строительную технику, способную втиснуться в узкое пространство между обрывом, нуждающимся в укреплении, и новыми посадками…

Чиновники любят демонстрировать товар лицом. В данном случае с готовностью показывают Новосмоленскую набережную — от Наличной улицы к Финскому заливу. Действительно, приятно смотреть. Главное: ни в коем случае не глядеть в обратную сторону — туда, откуда течет Смоленка с ее порушенными берегами.

#экология #река #Смоленка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (7408) от 03.05.2023 под заголовком «Городская река, мусорные берега…».


Комментарии