Городская хроника: важное в Петербурге 1 июля 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 1 июля 2022 |

«Миссионеры» в Поморье

Представители около десяти петербургских компаний посетят верфи и другие предприятия Архангельской области в составе деловой миссии, которая продлится там четыре дня (4 – 7 июля).

Ожидается, что петербуржцы побывают на «Севмаше», в центре судоремонта «Звездочка», на Онежском судозаводе и верфи «Красная кузница», а также ознакомятся с работой Архангельского целлюлозно-бумажного комбината и других крупных предприятий края.

Итогом этих встреч могут стать новые контракты между бизнес-структурами двух регионов. Эту деловую миссию (как и прежние — на Ямал, в Якутию и Ненецкий автономный округ, на север Красноярского края) организовали специалисты городского комитета по делам Арктики. По их сведениям, за пять месяцев текущего года предприятия Петербурга заключили с партнерами из Архангельской области 239 контрактов на общую сумму около 1,5 млрд рублей.

В одной квитанции

С 1 августа текущего года петербуржцы начнут получать обновленные квитанции за капитальный ремонт, сообщила пресс-служба жилищного комитета.

Задолженность по оплате будет включена в единый платежный документ и станет отображаться полностью. Это связано с тем, что многие горожане пожаловались на трудности при получении информации об имеющейся задолженности. Помимо этого, к августу власти Северной столицы планируют разрешить максимальное количество спорных ситуаций по долгам.

Есть новый водопровод

«Водоканал» завершил реконструкцию водопроводной сети протяженность четыре километра на проспекте Ветеранов. Финальным этапом стал демонтаж отключенных от системы «мертвых» труб.

Новая водопроводная магистраль имеет диаметр 600 – 800 мм. Она питает сотни домов Кировского и Красносельского районов. Нарушенное благоустройство проезжей части уже восстановлено. Продолжается устройство газонов и набивных дорожек. Как только эти работы будут завершены, горожане наконец избавятся от сложностей, связанных с проведением столь масштабных работ.

Обходим конкурентов

По оценке Федерального агентства по туризму, Петербург восстанавливает туристические потоки после пандемии примерно вдвое быстрее, чем большинство других мировых туристических столиц.

Как считают в Ростуризме, в 2020 году снижение числа гостей в крупнейших туристских центрах мира составило от 40 до 80 % (по сравнению с допандемийным 2019‑м), тогда как Петербург потерял до 70 % путешественников. Однако сейчас Северная столица восстанавливается быстрее, чем Прага, Амстердам, Мадрид, Берлин или Барселона. «Если в этих городах в 2021 году увеличение турпотока составило 3 – 8 %, то Петербург показал двукратный рост относительно кризисных показателей», — отмечают в ведомстве.

По официальным данным, с начала нынешнего года город посетило уже около 3,8 млн гостей, из которых только 130 тыс. человек приехали из‑за рубежа. Это и дает основания утверждать, что по итогам года Петербург посетит не менее 6 млн человек.

Послушать Достоевского в трамвае

Завтра с 12.00 до 14.00 пассажиры скоростного трамвая «Чижик» на маршруте № 8 смогут не только доехать до нужной им остановки, но и послушать произведения Достоевского в исполнении артистов театральной студии Sphaera.

Акция подготовлена к Дню Достоевского при поддержке ­команды проекта библиотек Красногвардейского района.

Также в течение двух недель в «восьмерке» будет развернута выставка по мотивам комикса «Федор Достоевский. Иронически-трагическая биография в картинках». Знакомиться с фактами из жизни писателя можно будет прямо по пути следования трамвая, из окон которого на прохожих будут смотреть его герои.

Награды императору и русской армии

В Военно-историческом музее артиллерии открылась выставка, приуроченная к 210‑летию со дня начала Отечественной войны 1812 года. Экспозиция рассказывает о военных событиях царствования Александра I, немалое внимание уделено и личности самого императора. Открывает выставку раздел, посвященный детству, юности и военной службе Александра Павловича в бытность его великим князем и наследником престола.

Особое место среди экспонатов занимают подлинные государственные награды, врученные Александру I в 1813 – 1815 годах главами всех европейских стран и тем самым являющиеся неоспоримым доказательством решающей роли русской армии в победе над Наполеоном.

Павшие в бою за «Зубец»

На территории Александро-Свирского монастыря в Лодейнопольском районе прошла торжественно-траурная церемония захоронения останков 55 воинов 3‑й бригады морской пехоты Краснознаменного Балтийского флота и 70‑й морской стрелковой бригады из состава отдельной роты автоматчиков, погибших в марте 1942 года при выполнении боевого задания.

Останки бойцов были найдены поисковиками в прошлом году у реки Зубец в нынешнем Нижне-Свирском заповеднике, где во время войны проходил рубеж обороны против финских ­войск. Перед советскими воинами была поставлена задача: атаковать укрепленный пункт противника «Зубец», разгромить его, ­после этого оседлать дорогу, идущую на деревню Гумбарицы, и ждать подкрепления. Бой пошел не по плану, требуемого взаимодействия не получилось, операция не увенчалась успехом.

На церемонии захоронения присутствовали родственники погибших бойцов из Тульской облас­ти, Хабаровска и Кузбасса. По традиции поисковики-реконструкторы дали трехкратный ружейный залп в память о воинах, положивших жизни на алтарь Победы.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (7201) от 01.07.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге1 июля 2022».


Комментарии