Городская хроника: важное в Петербурге 9 октября 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 9 октября 2019 | Фото: Pixabay / Georg11

Фото: Pixabay / Georg11

До атомграда с комфортом

Как сообщили в управлении по транспорту Ленинградской области, на маршруты № 401 и 402, курсирующие между атомградом и Петербургом, вышли 22 больших новых автобуса, работающих на газе. Половина из них запущена на маршруте № 401 (Сосновый Бор - станция метро «Автово»), другая - на маршруте № 402 (Сосновый Бор - станция метро «Парнас»).

Все машины оборудованы удобными креслами с боковой поддержкой, индивидуальными регулировками вентиляции и освещения для каждого пассажира. Вместимость каждого автобуса составляет 45 человек. Кроме того, вводятся новые утренние рейсы в направлении Шепелева, Большой Ижоры и Черной Лахты (маршрут № 401). Они будут отходить от остановок в 6.36, 7.06 и 8.36. Во всех автобусах можно будет расплачиваться «Подорожником».

Подарок Венгрии

Генеральное консульство Венгрии подарит петербургской Филармонии бюст композитора Ференца Листа. Об этом сообщает пресс-служба учреждения культуры.

Открытие бюста именитого венгерского композитора пройдет в Большом фойе Большого зала Филармонии в 17.00 10 октября. В церемонии примут участие генеральный консул Венгрии в Петербурге Габор Ференц Надь, заместитель художественного руководителя Филармонии Евгений Петровский, а также даритель бюста - вдова венгерского скульптора Ласлоне Мартон.

Ференц Лист - венгерский композитор, дирижер и пианист-виртуоз. Во время визитов в Россию он выступал в зале Дворянского собрания, где сейчас находится Большой зал Филармонии.

Альбрехт не забыт

На Казачьем кладбище Александро-Невской лавры состоялось открытие отреставрированного памятника Герману Альбрехту - основателю и бессменному директору (вплоть до кончины в 1933 г.) Ленинградского научно-исследовательского института протезирования (ныне - Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта). Событие приурочено к 100-летию основания института, созданного на базе Мариинского приюта для ампутированных и увечных воинов, где с 1915 года Герман Альбрехт работал помощником главного врача.

И камеры, и обратная связь

Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области сообщил, что на наиболее загруженных региональных дорогах, проходящих через Сертолово, Всеволожск, Янино и Старую Ладогу, устанавливаются камеры для контроля скорости. Заказчиком работ выступает ГКУ «Ленавтодор».

В первую очередь камерами оснастят трассы Парголово - Огоньки (Выборгское шоссе), Санкт-Петербург - завод им. Свердлова - Всеволожск, Колтушское шоссе, Санкт-Петербург - Морье (Дорога жизни) и Зуево - Новая Ладога. А в Сертолове уже установлено табло обратной связи с водителями, на котором будет отображаться скорость движения каждого автомобиля. Еще одним экспериментальным ходом стали 647 сигнальных столбиков на осевой линии разметки, которые установлены на протяжении почти двух километров трассы Парголово - Огоньки в черте Сертолова. Они помогут водителям лучше видеть поток встречного транспорта, что снизит риски ДТП.

Карманники получат срок

До 10 лет лишения свободы могут получить члены банды карманников, которые были схвачены за руку в июне этого года. Полицейское расследование завершено, и на днях уголовное дело в отношении злоумышленников, специализировавшихся на карманных кражах у иностранных туристов, направлено в суд.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, речь идет об уголовном деле в отношении четырех граждан в возрасте от 38 до 58 лет; некоторые из них ранее были судимы. Злоумышленников задержали оперативники отдела по борьбе с карманными кражами управления уголовного розыска главка по подозрению в пяти эпизодах краж: во всех случаях их жертвами становились иностранные туристы, у которых похищали смартфоны, фотоаппараты, кошельки и прочее имущество. Орудовали воры, как правило, на Невском проспекте, а также рядом с такими достопримечательностями, как храм Спаса-на-Крови и Казанский собор.

Где ограничат движение

Как сообщила пресс-служба Государственной административно-технической инспекции, с 9 октября по 1 ноября будет закрыто направление движения по улице Профессора Попова от проспекта Медиков к Аптекарской набережной. Там будут прокладывать электрокабель. Также с 9 по 18 октября не получится проехать по улице Академика Павлова от Аптекарской набережной до проспекта Медиков из-за работ по строительству газопровода.

В связи с ремонтом дороги с 9 октября по 7 ноября также ограничат движение по Витебскому проспекту от Южной окружной железной дороги до Московского шоссе. Кроме того, с

10 октября по 14 мая следующего года размещение пешеходной галереи ограничит движение по улице Смольного у дома № 1 по Смольному проезду.

Привет с берегов Невы

Каждый участник или гость Международного газового форума мог послать любому адресату привет из северной столицы. Бесплатно. Такую акцию впервые провела «Почта России».

За четыре дня работы делегаты и посетители форума отправили 1024 открытки с изображениями главных достопримечательностей Санкт-Петербурга - Зимнего дворца и Дворцовой площади, Стрелки Васильевского острова и Ростральных колонн, Дворцового моста, Исаакиевского собора и других.

- Сейчас посткроссинг становится неизменным спутником всех значимых событий. Важно, что в наше цифровое время люди ценят адресное общение и по-прежнему любят писать друг другу письма, - отметил директор УФПС Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дмитрий Серебренников.

Рерих и дилетанты

Сегодня исполняется 145 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха, выдающегося живописца и археолога, писателя и философа, путешественника и общественного деятеля.

Этот день Музей-усадьба Рериха в Изваре, с которой связаны первые 26 лет жизни художника, решил отметить творческим экспериментом, пригласив желающих в арт-мастерскую.

Гостям будет предложено своими руками, но под руководством модератора создать картину - копию одной из работ Рериха. Созданное полотно каждый сможет забрать с собой на память. Творческий процесс будет сопровождаться рассказом о Николае Рерихе и роли изварского периода в его судьбе.

Из Петербурга в Ленинград

В библиотеке им. Даниила Гранина (Дальневосточный пр., 6, корп. 1) открылась выставка «Память города». Она погружает посетителей в Ленинград времен блокады: перед глазами оживают картины улиц и домов осажденного города. На экспозиции фотографии современного Петербурга с помощью приложение Artefact дополнены снимками блокадного периода, архивными аудио и цитатами из «Блокадной книги» Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Идейный вдохновитель и автор проекта главный библиотекарь методико-инновационного отдела Невской ЦБС Анна Макарова постаралась отразить в представленных материалах настроение города.

 

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (6542) от 09.10.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 9 октября 2019».


Комментарии