Городская хроника: важное в Петербурге 9 марта 2023

Городская хроника: важное в Петербурге 9 марта 2023 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Подключат к водоснабжению

Специалисты ГУП «Водоканал Петербурга» продолжают работу по подключению социально значимых объектов к системам водоснабжения и водоотведения.

В числе крупных объектов социальной инфраструктуры, запланированных к подключению в нынешнем году, — 42 здания в разных районах города. Среди них — 10 детских садов, 12 школ, 2 колледжа, 8 объектов здравоохранения — отделения и подстанции скорой помощи, здание Центра хирургии детской больницы № 1 и высокотехнологичного корпуса городской больницы на Авангардной улице, новый лечебный корпус психиатрической больницы имени Кащенко в Никольском, склад медицинского учреждения в поселке Песочный.

Кроме того, к водоснабжению и водоотведению будут подключены два городских пожарных депо во 2‑м Верхнем переулке и на Кингисеппском шоссе в Красном Селе, здание физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Подвойского, здание спортивно-досугового комплекса «СКА-арена» на проспекте Юрия Гагарина, одно из зданий детского дома-интерната в поселке Ушково, а также здание в Архивном комплексе Петербурга на Заневском проспекте.

Чтобы обеспечить подключение, строителям предстоит проложить более 34 км водопроводных и канализационных сетей.

Боткинская улица лишилась трамваев

На Боткинской улице, на участке от Большого Сампсониевского проспекта до ул. Академика Лебедева, начинается ремонт трамвайных путей, который продлится до середины апреля. В связи с этим трамваи № 3 и 6 не будут ходить здесь уже с ночи 9 марта.

До 15 апреля «тройка» станет возить пассажиров не до площади Ленина (Финляндского вокзала), как сейчас, а до станции метро «Выборгская». От конечной остановки «Площадь Репина» трамвай № 3 пойдет по действующей трассе до ул. Чапаева, далее по ул. Чапаева, Котовского, Большой Монетной, а затем — через Гренадерский мост, Гренадерскую ул., Большой Сампсониевский пр. и ул. Смолячкова (обратно: по Лесному пр., Гренадерской ул.) до «Выборгской».

Так же, через Гренадерский мост (а не Сампсониевский, как сейчас), будет бегать трамвай № 6, следуя от остановки «Улица Кораблестроителей». С Гренадерской улицы он повернет направо на Лесной проспект, а к Финляндскому вокзалу и площади Ленина попадет через ул. Академика Лебедева и ул. Комсомола (обратно — по Боткинской ул. и ул. Академика Лебедева). 

Секреты парфюмерной истории

В Доме журналиста на Невском проспекте открылась выставка «Во имя красоты…». Ее подготовили сотрудники Центрального государственного архива научно-технической документации Санкт-Петербурга, они подобрали около 60 документов, представляющих парфюмерную историю — от формулы аромата до дизайна флакона духов. Кроме того, на выставке можно почувствовать ароматы, восстановленные по сохраненным в архиве рецептам, ставшим победителями конкурса 1960 года. Есть на выставке и план строительства трехэтажной парфюмерной лаборатории. Как отметил председатель архивного комитета Петр Тищенко, все это яркий пример того, как сокровища из недр архивохранилищ могут приносить людям пользу еще и еще раз.

Камеры ловят лихачей

Более 400 тысяч нарушений Правил дорожного движения зафиксировали комплексы фотовидео­фиксации в Северной столице за февраль этого года. Большинство (97 %) составили нарушения скоростного режима. Остальные — проезд на запрещающий сигнал светофора и движение по обочине.

Поскольку комплексы фото­видео­фиксации прекрасно справляются со своей «профилактической» задачей, работа по увеличению количества таких приборов в городе будет продолжена. В настоящее время в Петербурге их уже 967, из них 923 стационарных и 44 передвижных комплекса.

#город #новости #дайджест

Комментарии