Городская хроника: важное в Петербурге 9 июля 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 9 июля 2020 |

Больниц станет больше

Петербург развивает сеть медицинских стационаров, которые смогут оперативно переключаться на работу с СOVID-19. Об этом сообщил губернатор города Александр Беглов.

Сегодня заложат новое здание госпиталя для ветеранов войн на Народной улице. А в Николаевской больнице в Петергофе специалисты уже делают санпропускники и проводят линии для подключения кислорода. Они необходимы при работе с коронавирусными больными.

Кроме того, планируется строительство еще одного корпуса больницы № 33 в Колпине. Вместе с сосудистым центром, кардио-, нейро- и общехирургическим отделениями там откроют стационарное отделение «скорой помощи» с полной диагностической службой.

Жалуйтесь в Центр

Единый Центр управления регионом (ЦУР) создается в Ленинградской области. Он станет надежным инструментом в работе с обращениями от жителей 47-го региона.

Как пояснили в пресс-службе областного правительства, ЦУР будет собирать обращения от жителей области из всех возможных источников: начиная с портала «Народная экспертиза» и заканчивая «Инстаграмом» главы Ленинградской области. Центр станет анализировать запросы, контролировать сроки и качество ответов на них.

Такой инструмент позволит значительно сократить сроки предоставления ответов по обращениям. Анализ запросов даст реальную оценку удовлетворенности качеством жизни в регионе, а также обратит внимание профильных органов власти на наиболее острые, по мнению жителей, проблемы.

Сначала святой князь

Санкт-Петербургская епархия РПЦ и Министерство культуры России совместно разработали «дорожную карту» по реставрации всего комплекса зданий Александро-Невской лавры, рассчитанной на 10-летний период.

Часть объектов – надвратная церковь, Духовская церковь и Просфорный корпус, построенные в XVIII – XIX веках, предполагается отреставрировать к празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, которое будут отмечать в следующем году.

Конкурс на проектирование прошел в июне. Победителем стали Центральные научно-реставрационные проектные мастерские.

Одним из самых сложных объектов является Духовская церковь, которая использовалась в том числе для погребений до начала XX века и в которой в 1881 году отпевали писателя Федора Достоевского. Эта церковь несколько раз перестраивалась. Специалисты отмечают, что это один из наиболее значительных храмов лавры, который нуждается не просто в воссоздании, а именно в научной реставрации.

Страдалица Славянка

Очередному загрязнению подверглась река Славянка в Невском районе Петербурга. Очевидцы распространили в социальных сетях видео и фото белесых стоков, поступающих в реку в районе ул. Слепушкина, дом 5. Государственные инспекторы Росприроднадзора установили, что стоки идут из выпуска ливневой канализации, находящегося на балансе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Как напомнили в пресс-службе природоохранного ведомства, в апреле нынешнего года через этот выпуск в реку слили кипяток из-за аварии на теплосетях. Тогда на поверхности реки наблюдались белесые стоки. Теперь устанавливается, что стало причиной загрязнения реки на сей раз.

Это не первый случай загрязнения Славянки за последний период. Несколько дней назад государственные инспекторы установили факт сброса синих стоков с запахом краски через выпуск сточных вод, находящийся на балансе научно-производственного центра «Технолог». В отношении этого предприятия возбуждено дело об административном правонарушении.

Балканское приведут в порядок

Капитальный ремонт Балканского воинского кладбища проведут в Колпинском районе Петербурга. На производство работ выделено 37,3 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе Смольного.

Перед 75-летием Победы в Великой Отечественной войне городские власти провели здесь неотложные и аварийно-восстановительные работы. Однако этого оказалось недостаточно – кладбищу нужен капитальный ремонт.

Весной нынешнего года была проведена государственная историко-культурная экспертиза проекта капремонта. Подготовлена техническая документация для проведения конкурса, который будет объявлен в ближайшее время. Проект предусматривает расчистку и реставрацию стел и плит мемориального комплекса, ремонт монументов и центрального обелиска, озеленение и благоустройство территории, замену покрытий дорожек, устройство нового металлического ограждения по периметру кладбища. Планируется также обновить освещение и оборудовать на кладбище дренажную систему.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117(6715) от 09.07.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 9 июля 2020».


Комментарии