Городская хроника: важное в Петербурге 9 декабря 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 9 декабря 2021 |

Стань волшебником

В Северной столице стартовала акция «Елка добра», которую открыли министр просвещения России Сергей Кравцов и губернатор Петербурга Александр Беглов.

Они сняли с зеленой красавицы, установленной в Смольном, по три открытки с обращениями детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, к Деду Морозу. Министру попались открытки с просьбой подарить куклу, набор для робототехники и кукольный дом. Главе Смольного предстоит исполнить желания еще троих юных петербуржцев, которые ждут в подарок игрушку-робота, мозаику и сертификат на покупки в детском магазине.

Губернатор призвал присоединиться к акции петербуржцев, которые хотят выполнить новогодние пожелания детей. Ведь на сегодняшний день организаторы акции собрали открытки от 1200 маленьких горожан.

Успеть до боя курантов

Если до конца декабря в Северной столице пройдут вакцинацию еще 400 тысяч человек, то Новый год можно будет встретить спокойно. Об этом сообщил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

Чиновник считает, что такой показатель вполне реален. В городе достаточно много пунктов вакцинации, куда ежедневно приходят несколько десятков тысяч горожан. А когда с 27 декабря петербуржцев начнут пускать в ТЦ и общепит исключительно с QR-кодом, желающих сделать укол будет еще больше.

Золотые добровольцы

Завершился международный форум волонтеров #МыВместе, на котором молодые петербуржцы получили 14 наград, причем три за первое место в номинациях «Страна возможностей», «Комфортный город» и «Здоровье нации».

«Рад, что проекты петербуржцев получили такую высокую оценку. Наш город по праву называют столицей добровольчества. Это в характере петербуржцев – прийти на помощь тем, кому сейчас трудно», – отметил губернатор Александр Беглов.

Физик со знанием

Молодой ученый СПбГУ Антон Шейкин стал лучшим преподавателем-просветителем года. Это была одна из номинаций премии общества «Знание».

Шейкин – старший преподаватель кафедры физики высоких энергий и элементарных частиц СПбГУ, премию получил за серию научно-популярных лекций в разных городах: Петербурге, Москве, Красноярске, Воронеже, Сыктывкаре, Тамбове, Зеленограде, Сочи. Вообще-то необязательно куда-то ехать, чтобы лекции Антона послушать: все собрано на его сайте https://sheyk.in/

«Конечно, когда я узнал о своей победе, это была полная неожиданность! Все номинанты премии «Знание» – люди огромных заслуг, и конкурировать с ними совсем не просто», – цитирует Антона пресс-служба СПбГУ.

Награду Шейкину вручал в Москве ректор МФТИ доктор физико-математических наук Дмитрий Ливанов. Премией общества «Знание» награждали в 2021 году впервые. В этом году в шорт-лист попали 103 номинанта в 14 номинациях.

Борцы за город и страну

Конференция, посвященная деятельности ученых Ленинграда в годы вражеской осады, состоялась в Музее обороны и блокады Ленинграда.

В трех секциях прозвучало 23 доклада. Как отмечали историки, лаборатории и НИИ, а также вузы получали оборонные задания наравне с промышленными предприятиями, преподавательская деятельность сосредоточилась на тех дисциплинах, которые имели прикладное, оборонное значение, что нашло отражение и в дипломных работах той поры. В то же время многие разработки военной поры были устремлены в будущее и продолжили развиваться уже в мирное время.

Трамвай вернулся на Светлановский

В связи с досрочным завершением путевых работ на Светлановском проспекте трамвайное движение по нему 9 декабря возобновляется.

На маршруте № 51 трамваи следуют теперь от Суздальского до Пискаревского проспекта через Светлановский пр., пр. Просвещения и улицу Руставели. А маршрут № 61 вновь свяжет Суздальский проспект со станцией метро «Выборгская». Кроме того, из-за работ по переустройству трамвайных съездов городской рельсовый транспорт не будет ходить по проспекту Стачек с 10.00 10 декабря ориентировочно до 4.00 13 декабря.

Стань Дедом Морозом

В Петербурге стартовала акция по сбору новогодних подарков для бездомных. Как рассказала пресс-служба благотворительной организации «Ночлежка», подарить таким людям можно чай, сахар, конфеты, мясные и рыбные консервы, влажные салфетки, мыло, зубные щетки и многое другое. Сбор подарков будет проходить до 26 декабря в благотворительных магазинах «Спасибо!».

Крепость на стекле

Два необычных экрана «дополненной реальности» появились в Кингисеппе (бывшем Ямбурге) на территории городища со стороны улицы Жукова. На прозрачное стекло нанесены контуры бастионов и куртин крепости Ямбург начала XVIII века. Взглянув через это своеобразное «окно» на сохранившиеся земляные валы, можно более полно представить, как выглядела крепость Ямбург, возведенная в 1703 году по указу Петра I. Представленные два экрана – первая часть общественной выставки «Крепость Ям», которая целиком будет установлена к марту следующего года. Проект посвящен памяти почетного гражданина Ленинградской области археолога Анатолия Николаевича Кирпичникова.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7068) от 09.12.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 9 декабря 2021».


Комментарии