Городская хроника: важное в Петербурге 9 апреля 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 9 апреля 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

«Горячая линия» раскалилась

«Горячая линия» МФЦ в городе перешла на усиленный режим работы из-за большого количества запросов от горожан. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

6 апреля более 50 тысяч петербуржцев были записаны на прием в многофункциональные центры. Специалисты «горячей линии» приняли 16 147 звонков, что почти в три раза больше среднего количества звонков в день, а около 35 тысяч горожан оповестили о готовности документов и записали на прием. Обработать такое количество звонков удалось благодаря увеличению числа операторов. Для этого в конце марта около 300 специалистов МФЦ прошли переподготовку. С 7 по 10 апреля МФЦ работают по предварительной записи на выдачу документов по заявлениям, поданным до 27 марта.

Ограничения по-фински

В связи с пандемией коронавируса Финляндия 7 апреля ужесточила на всех пунктах пропуска режим пересечения границы с Россией и другими соседними странами (на эту дату в Суоми было отмечено 2176 подтвержденных случаев заболевания CОVID-19, а 27 человек умерли), продлив ограничения до 13 мая.

Ранее, в конце марта, финны временно открывали автомобильное сообщение с Петербургом, чтобы их остававшиеся в России соотечественники (по некоторым данным, несколько сотен человек) могли вернуться на родину. Сделать это они могли, связавшись с генконсульством Финляндии в северной столице и забронировав место в автобусе. Всем эвакуированным таким образом представителям Суоми было предписано следовать инструкциям органов здравоохранения и соблюдать жесткий двухнедельный карантин.

Продлив режим самоизоляции, финны намерены приостановить также паромное сообщение со Швецией, Эстонией и Германией (в ночь на 11 апреля), прекратив продажу билетов, но продолжая оформлять грузовые перевозки.

Корюшка пришла раньше

Промышленный лов корюшки в Ладожском озере начался на две недели раньше обычных сроков. С начала промыслового сезона выловлено уже около 160 тонн.

Как сообщили в комитете по АПК Ленинградской области, нерестовый ход в устье реки Волхов начался 25 марта. Сейчас в Волхове добывается до 25 тонн рыбы в сутки. В реке Сясь только начинается вылов, он составляет 200 - 300 килограммов в сутки.

В прошлом году промысловиками Ладожского озера было выловлено 756 тонн корюшки. Но, как пояснили в комитете по АПК, «просадка» по тоннажу связана в основном с тем, что корюшка, хоть и половозрелая, готовая к нересту, оказалась мелкой.

253 ДТП за сутки

В пресс-службе управления ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области сообщили статистику дорожно-транспортных происшествий за сутки. В авариях на дорогах погибли четыре человека: по два в городе и области. Всего 7 апреля в регионе произошло 253 ДТП, большая часть из них (207) - в Петербурге.

Пострадавшие были в 14 авариях. Травмы различной степени тяжести получили 16 человек, в том числе один ребенок. Самая тяжелая авария за сутки произошла под Тихвином - в ней погибли два человека, еще двое получили травмы.

Едем только на работу

На этой неделе в Петербурге заработали некоторые ранее остановленные предприятия и в пиковые часы несколько увеличилось число пассажиров. При этом общий суточный пассажиропоток изменился незначительно, сообщили в комитете по транспорту.

В связи с новой ситуацией на наиболее востребованных маршрутах была произведена корректировка расписания: с 7 апреля стали несколько чаще ходить автобусы № 2 и 101,
с 8 апреля - № 12, 127, 186, а также на трамвайном маршруте № 60 и ряде других.

По данным на 6 апреля, пассажиропоток в метрополитене снизился на 81% по сравнению с аналогичным днем прошлого года. В наземном пассажирском транспорте города снижение составило 87%, в аэропорту «Пулково» - 91%.

7 апреля снижение пассажиропотока на автобусах, троллейбусах, трамваях составило 86%, в метро - 80%. Всего услугами городского общественного транспорта воспользовались менее 882 тысяч человек. На пригородных электричках количество пассажиров в этот день снизилось на 74%, поездах дальнего следования - на 86%, в аэропорту - на 91%. Городские автовокзалы потеряли 94% клиентов.

Надзор, невзирая на вирус

Восемнадцать объектов, среди которых восемь жилых комплексов, проверит в течение апреля после завершения их строительства Госстройнадзор Петербурга.

Как сообщили нашей газете в этом ведомстве, контрольно-надзорные мероприятия проводятся с учетом всех мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, которые рекомендованы Рострудом и Роспотребнадзором. Инспекторы должны установить соответствие построенного здания требованиям проектной документации, получившей положительное заключение экспертизы, и технических регламентов.

Среди адресов жилых домов - Московский проспект, 181; Лиговский проспект, 271; Боровая улица, 19; Коломяжский проспект, 13; Ярославский проспект, 39; Светлановский проспект, 121. Среди социально значимых объектов - городская поликлиника № 64 для взрослых и детей с общей мощностью 340 посещений в смену в Стрельне, детское дошкольное учреждение на 110 мест в Петергофе, школа на Комендантском проспекте.


#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (6657) от 09.04.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 9 апреля 2020».


Комментарии