Городская хроника: важное в Петербурге 8 сентября 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 8 сентября 2021 |

Ветеранам – бесплатно

Сегодня, в День памяти жертв блокады, для ветеранов Великой Отечественной войны проезд в общественном транспорте будет бесплатным.

Как сообщили в пресс-службе комитета по транспорту, также правом на такой проезд могут воспользоваться блокадники, инвалиды войны и бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей и гетто.

Хорошо бы все благоустроить!

Профильный комитет Смольного начал опрос горожан для выбора объектов зеленых насаждений, которые будут благоустроены в первоочередном порядке. Свои предложения петербуржцы могут высказывать в комментариях в официальной группе комитета по благоустройству в социальной сети: https://vk.com/kb–spb.

Голос будет учтен, если посетитель в комментариях под публикацией просто укажет городской парк, сквер или сад. Чем больше комментариев соберет тот или иной объект, тем выше его шансы попасть в список первоочередных территорий для благоустройства.

Предложения жителей принимаются по 15 сентября включительно. Итоги опроса комитет по благоустройству подведет 17 сентября.

Амнистируют гаражи

Комитет имущественных отношений приступил к приему заявлений по «гаражной амнистии». Таким образом началась реализация федерального закона от 5.04.2021 # 79-ФЗ, по которому граждане могут получить бесплатно в собственность землю, на которой расположены их гаражи, построенные до 2005 года.

Подготовлена подробная памятка: какие документы необходимо представить. Она в ближайшее время станет доступной на сайте КИО, а также на портале «Санкт-Петербург. Госуслуги».

Для каждого конкретного случая пакет документов будет разниться. К примеру, в зависимости от того, присвоен ли участку кадастровый номер или нет.

Определен срок рассмотрения заявлений: 30 дней. И если обстоятельства и собранные документы соответствуют требованиям закона, участок под гаражом будет передан гражданину в собственность.

Стоит лишь упомянуть, что в Петербурге существуют особые правила приватизации земли. Многие территории имеют статус ограниченных в использовании. Иными словами, это резерв для развития города, на котором разрешено ставить гаражи временно, до того момента, пока у него не появится нужда в таких территориях.

Джаз во всем разнообразии

С наступлением осени остались позади известные петербургские джазовые опен-эйры – «Свинг белой ночи», «Петроджаз», «Бродский DRIVE». Любимая многими музыка будет теперь звучать в концертных залах – до следующего лета.

9 сентября открывает 33-й концертный сезон Филармония джазовой музыки, основанная в 1989 году Давидом Голощекиным. В двух залах филармонии – Большом и Малом (Эллингтоновском) – регулярно выступают лучшие коллективы Петербурга, России и звезды мирового джаза. В новом сезоне посетителей ожидают интересные творческие встречи и новые проекты, на которых будет представлен петербургский и российский джаз во всем его многообразии.

В день открытия сезона на сцене филармонии выступит известный петербургский коллектив Аtomic Jam Band с программой, адресованной любителям блюза (6+).

Спектакль на Черной речке

Сегодня в 12.00 в сквере имени Ольги Берггольц под открытым небом начнется музыкально-драматический спектакль «Музыка души» (0+).

Зрителей ждет иммерсивная постановка, которая ознакомит их с этапами становления Ольги Берггольц, ее детством, юностью и взрослым периодом жизни. Перемещаясь от одной площадки к другой можно будет наблюдать за мини-спектаклями, которые сыграют петербургские театральные артисты и лучшие чтецы города – лауреаты городского конкурса художественного слова имени Ольги Берггольц «Мы в этом городе живем». Также в этот день в сквере наградят лауреатов этого ежегодного конкурса, который прошел весной 2021 года.

Вход в сквер на наб. Черной речки, 20, свободный.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (7005) от 08.09.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 8 сентября 2021».


Комментарии