Городская хроника: важное в Петербурге 8 июня 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 8 июня 2022 |

Автобусы для Енакиева

Из Ленинградской области в Донбасс отправились шесть пассажирских автобусов марки «ПАЗ». Они пополнят автопарк города-побратима 47‑го региона Енакиево.

Вместе с автобусами отправлены 4 тонны гуманитарной помощи: продукты, средства личной гигиены, детское питание и канцтовары. Автобусы, ранее работавшие на маршрутах Ленобласти, предоставило ООО «АТП Барс 2».

Губернатор 47‑го региона Александр Дрозденко рассчитывает, что и другие компании Ленинградской области помогут с транспортом. Готовятся также молодые учителя — они поедут в 27 школ Енакиева, где предстоит компьютеризировать учебные заведения, установить интерактивные доски, закупить учебники. Кроме того, в Енакиеве работают ленинградские медики — проводят диспансеризацию жителей и помогают местным врачам.

Из Ленинградской области уже отправлено около 200 тонн гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Груз собран силами неравнодушных жителей. Пункты сбора организованы в каждом районе 47‑го региона.

Парад добровольцев

Проводить в Северной столице Главный военно-морской парад-2022 впервые помогут волонтеры. Правда, не все, а те из них (граждане России, достигшие 18 лет), кто примет участие во всероссийском конкурсе «Послы Победы. Ленинград». А затем, в числе ста его победителей, станут участниками одноименного Всероссийского патриотического слета. Испытать свои силы в этом состязании смогут также добровольцы Луганска и Донецка.

Для участия в конкурсе нужно зарегистрироваться на официальном сайте «Волонтерыпобеды.рф» и подать заявку, а также выложить свой пост на тему «История ВМФ России моими глазами» в соцсетях (видео, фото, клип, текст и т. д.), добавив официальные хештеги #ВолонтерыПобеды и #ПослыПобедыЛенинград. Заявки принимаются до 20 июня включительно.

Победители конкурса пройдут образовательную программу, включающую два модуля, посетят ведущие петербургские музеи и примут участие в тренингах. С добровольцами будут работать эксперты всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», лекторы и другие специалисты.

Книжный вернется в Дом Зингера

Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский: по его словам, «состоялось заседание суда, окончательно решившее судьбу Дома книги».

Книжный магазин в здании собирались открыть к 350‑летию Петра I в мае, но этому помешали затянувшиеся юридические процедуры. Однако за это время рабочая группа успела продумать планы размещения торговых зон, подготовить сметы и со всеми договориться. В ближайшее время будут оформлены договорные отношения, после чего можно будет начать косметический ремонт магазина и обновить там обстановку: все работы должны быть завершены за лето.

Бизнес-зал распахивает двери

Еще совсем недавно бизнес-залы на вокзалах были доступны узкому кругу пассажиров. Теперь ОАО «РЖД» изменило правила, предоставив возможность одному пассажиру с ребенком до пяти лет посещать их бесплатно.

Кроме того, до конца лета на Московском вокзале действуют особые условия пребывания в бизнес-зале для пассажиров «Ласточки», курсирующей между Северной столицей и Великим Новгородом, а до 30 ноября — для держателей карт туристических программ лояльности Priority Pass и Lounge Key.

Для гостей в VIP-зоне организовано пространство как для работы, так и для отдыха, оборудован детский игровой уголок, предусмотрено питание.

Аплодисменты «Бешеным деньгам»

Сегодня в ТЮЗе в последний раз покажут спектакль «Бешеные деньги» по пьесе Александра Островского. Премьера состоялась в 2003 году. Поставил спектакль Александр Кузин, сценографом был Март Китаев, художником по свету Глеб Фильштинский.

Постановка побывала на гастролях во многих городах России и за рубежом. Совсем недавно, весной, состоялся большой гастрольный тур спектакля по Сербии и Черногории. За время жизни спектакля сменились несколько составов исполнителей, а артисты Алексей Титков, Анна Дюкова, Сергей Шелгунов, Татьяна Ткач и Наталья Боровкова играют в нем с первого показа и до сих пор.

В день последнего показа спектакля «о роковых страстях и светской красавице» многие из старожилов выйдут на сцену. А когда отзвучат аплодисменты, спектакль станет еще одной страницей истории ТЮЗа.

Цифровая история Второй мировой

Комплекс «Вторая мировая война в архивных документах», размещенный на интернет-портале Президентской библиотеки, пополнили 500 постановлений Государственного комитета обороны СССР (за период с 1 июля по 16 августа 1941 года), находящиеся на хранении в Российском государственном архиве социально-политической истории. Каждое постановление или распоряжение представлено в комплексе в двух вариантах: рассылочный экземпляр (окончательный вариант на бланке и с печатью ГКО СССР) и подлинный экземпляр с подписями, резолюциями и правками председателя Комитета обороны Сталина, его заместителя Молотова, других государственных, партийных и военных руководителей страны. Также в проекте размещены дополнительные материалы к постановлениям: докладные записки членов ГКО, наркомов и военных руководителей и другие документы, связанные с принятием того или иного решения.

Последняя имеператрица

В петергофской центральной городской библиотеке имени С. С. Гейченко (Эрлеровский бульвар, 18) открывается выставка «Жизнь на крыльях жертвенной любви», посвященная 150‑летию со дня рождения последней российской императрицы Александры Федоровны.

Как отмечает автор этой выставки культуролог Вадим Кустов, жизнь последней царской семьи неразрывно связана с Петергофом — начало семейной жизни, рождение четырех детей, наследника престола царевича Алексея. Здесь они проводили летние месяцы. Нижняя дача — последняя царская резиденция в Петергофе. На выставке представлены книги начала ХХ века, в том числе изданные к 300‑летию дома Романовых. Фоторепортажи в журналах, литографии, открытки и периодические издания представят образ и жизнь последней императрицы, жены и матери, ее благотворительную и общественную деятельность. На выставке можно будет увидеть открытку и календарь на 1916 год, которые императрица лично раздавала в лазаретах во время Первой мировой войны, будучи сестрой милосердия.

Оцифрованные карты для области

В Ленобласти завершается создание цифровой картографической основы региона с высоким пространственным разрешением. В нынешнем году цифровые модели получат Сосновоборский городской округ, Лодейнопольский и Подпорожский районы.

Проект стартовал в 2019 году. Сведения о границах населенных пунктов, водоохранных зон, водных объектов, земель сельскохозяйственного назначения и сельхозугодий, точечное отображение объектов культурного и археологического наследия большинства районов уже опубликованы в областном Фонде пространственных данных.

А табачок‑то — левый

Сотрудники полиции пресекли в Ленинградской области незаконное производство и сбыт табачной продукции.

По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, в Гатчинском районе обнаружен ангар, в котором злоумышленниками было организовано производство табачных изделий. А на территории частной конюшни в Ломоносовском районе нашли склады с готовой немаркированной табачной продукцией и компонентами для производства сигарет. В результате изъято 80 коробок с табаком весом 95 кг каждая и почти 200 тыс. пачек папирос, а также рулоны упаковочной сигаретной и офсетной бумаги. Кроме того, в гаражном кооперативе в 5‑м Предпортовом проезде Северной столицы обнаружено почти 20 тыс. пачек с папиросами, расфасованных по пятидесяти коробкам. Задержаны трое подозреваемых.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (7185) от 08.06.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 8 июня 2022».


Комментарии