Городская хроника: важное в Петербурге 8 июня 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 8 июня 2021 |

Яркую картинку на глухую стену

До 30 июня КГА проводит опрос горожан и организаций на тему размещения проекций изображений на брандмауэрах домов в историческом центре Петербурга. Они не наносят ущерба зданиям. Предлагается ответить на два вопроса. Какие изображения вы хотели бы увидеть в городской среде? Какие адреса (здания с брандмауэрами – глухими боковыми фасадами) подойдут для размещения проекций?

Поступившие предложения будут проанализированы для выяснения уместности и технической возможности установки проекционного оборудования. После чего они могут дополнить программу, которая включает 15 адресов и реализуется КГА совместно с учреждением «Ленсвет». Размещение каждой проекции будет обязательно согласовано с жителями выбранных домов.

Предложения необходимо направлять по адресу: projection@ kga.gov.spb.ru

Асфальт на пути к Атомграду

Началось обновление региональной трассы Санкт-Петербург – Ручьи, которая является основной дорогой из Северной столицы в город атомщиков Сосновый Бор. Дорожники приводят в порядок семикилометровый участок от развязки с КАД до конца Большой Ижоры.

«Загруженность и интенсивность движения по этой трассе растет ежегодно, поэтому при ремонте мы применяем усиленный асфальт, который разрабатывается по методу объемного проектирования: смесь и битум подбирают исходя из климатических особенностей и нагрузочных параметров», – рассказал глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов.

Помимо полной замены покрытия предусмотрены установка барьерного ограждения, новые остановки общественного транспорта, укрепление обочин, новые дорожные знаки и разметка. Срок окончания работ – до начала сентября.

В этом году в Ломоносовском районе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» также ремонтируются участки областных трасс Анташи – Ропша – Красное Село (через Ропшу, Глядино и Сокули), Гостилицкого шоссе.

Ночью с футбола домой

В ночь с 12 на 13 июня, когда закончится матч Бельгия – Россия, метрополитен Петербурга будет работать без перерыва. Об этом сообщили в пресс-службе городской подземки.

Пассажирам стоит только учитывать, что с двух часов ночи до четырех утра купить проездные билеты на основе БСК и провести интернет-платежи будет невозможно. В кассах станций метрополитена пассажиры в это время смогут приобрести только жетоны за наличный расчет. Пройти на станции можно будет, как обычно: по проездным билетам, банковским картам и жетонам.

Про Старый Петергоф в Калининграде

Музей обороны и блокады Ленинграда, сотрудничая с Калининградским историко-художественным музеем, открыл там выставку «Ты, как Феникс, вышел из огня...». Она рассказывает о военной судьбе дворцово-парковых ансамблей Старого Петергофа, которые запечатлел в своих работах фронтовой художник Александр Трошичев. Его рисунки в 2001 году были переданы музею его сыном.

В феврале 1942 года по заданию командования Трошичев запечатлел снайперов-истребителей Ленинградского фронта. Портретные зарисовки художника с краткими аннотациями под ними монтировались на щите, некоторые из них гравировались и воспроизводились в дивизионной газете «За Родину». Часть рисунков, выполненных на протяжении 1942 – 1943 годов, была показана на выставке художников-фронтовиков в 1943 году. Ряд зарисовок был посвящен фронтовому быту и пейзажу. Кроме того, Трошичев вместе с группой художников создал альбом «Варварское разрушение немецкими фашистами Старого Петергофа».

На КАД перекроют движение

По сообщению ФКУ «Упрдор «Северо-Запад», в ближайшее время две ночи подряд будут полностью перекрывать движение транспорта на КАД между развязками с Пискаревским и Шафировским проспектами.

Так, в ночь на 9 июня будет полностью перекрыто движение на внутреннем кольце КАД, а в ночь на 10 июня – на внешнем кольце. Проехать не получится с полуночи до 00.20: в это время дорожники будут устанавливать металлические опоры, предназначенные для размещения дорожных знаков. На месте работ появятся сигнальные фонари, водоналивные барьеры и временные дорожные знаки. Кроме того, информацию о перекрытии выведут на электронное табло КАД: автомобилистов просят быть особенно внимательными.

Зоны приведут в порядок

Стали известны итоги голосования за очередность благоустройства городских общественных пространств.

Жители Северной столицы выбрали Пейзажный парк, территорию на Дальневосточном проспекте, Молодежный сквер, набережную реки Карповки, парк Авиаторов и Федоровский сквер. Работа над этими проектами начнется в следующем году, а сроки окончания будут зависеть от сложности объектов, за которые проголосовали горожане.

«Остров фортов» будет доступнее

В развитие транспортной инфраструктуры Кронштадта инвестируют 8 млрд рублей, благодаря чему новый масштабный проект «Остров фортов» станет более удобным для посещения.

Как отметил губернатор Северной столицы Александр Беглов во время церемонии подписания соглашения на Петербургском международном экономическом форуме, «результатом нашего сотрудничества станет снижение нагрузки на дороги острова, появятся дополнительные въезды в историческую часть Кронштадта». Так, за счет питерского бюджета построят шесть объектов улично-дорожной сети, а за счет бюджета РФ планируется провести реконструкцию развязки с КАД на Комплексе защитных сооружений.

Новый забор на Загородном

Государственной административно-технической инспекцией выдан ордер на установку комбинированных лесов, пешеходной галереи, размещение временных зданий и сооружений при производстве работ на объекте культурного наследия «Дом с часовней Божьей Матери Коневской», входящем в состав объекта культурного наследия регионального значения «Подворье Коневецкого монастыря» (Загородный пр., д. 7, лит. А). Производство работ разрешено с 4 июня текущего года по 15 мая 2022-го. На весь этот период движение транспорта по Загородному проспекту от Щербакова переулка до улицы Ломоносова будет ограничено.

#новости #город #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6940) от 08.06.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 8 июня 2021».


Комментарии