Городская хроника: важное в Петербурге 8 июля 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 8 июля 2019 | Фото:  Pixabay / shbs

Фото: Pixabay / shbs

С днем любви и верности!

Глава Петербурга Александр Беглов поздравил горожан с Днем семьи, любви и верности, отмечаемым 8 июля.

«Этот замечательный праздник приурочен к дню памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Он символизирует самые главные ценности - любовь к ближнему, заботу о родных, доброту и нежность, тепло домашнего очага», - говорится в тексте поздравления. По словам главы Смольного, семья - важнейший фундамент, на котором строится вся жизнь: именно в ней воспитывается человек, хранятся и передаются из поколения в поколение многовековые традиции и устои, которые помогают преодолевать любые трудности. Градоначальник отметил, что в Петербурге сегодня действует целый ряд программ, направленных на укрепление семьи, поддержку материнства и детства.

Заботы мостовиков

В 2019 году ГБУ «Мостотрест» планирует выполнить ремонт на 39 объектах, завершив капитальный ремонт на девяти и начав его на шести из них. При этом некоторые работы, которые стартовали еще в апреле, уже закончены, а на другие объекты подрядчики только вышли.

По данным ведомства, к примеру, на Литейном мосту начали оборудовать новую автоматизированную систему контроля разводки. А кроме того, здесь планируется заново покрасить перила и металлоконструкции пролетных строений. На Смоленском мосту в створе 16 - 17-й линий В. О. уже закончен ремонт дорожного полотна проезжей части и тротуаров, гранитных и металлических элементов, торшеров освещения, фасадов, устоев и свода. А поскольку переправа небольшая, удалось управиться за месяц. На набережной реки Ждановки для ремонта гранитных плит, расчистки швов и очистки элементов напротив ремонтируемого участка сейчас устанавливается понтон. На этой же набережной у дома № 7 продолжается начатый в сентябре прошлого года капремонт, который должен завершиться в октябре нынешнего года.

Кто возьмется за «Электросилу»?

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга подвел итоги конкурса на разработку проекта замены эскалаторов на станции метро «Электросила».

Подрядчику, которым стало ЗАО «Институт «Трансэкопроект», предстоит разработать проект для полной замены эскалаторов с частичной заменой конструкций наклонного хода и вестибюля станции «Электросила». Начальная цена контракта составляет 27,34 млн рублей, а компания предложила выполнить работы за 27,3 млн рублей. Помимо основных работ компания должна включить в документацию реставрационные работы по элементам основных конструкций, архитектурной отделки, заполнения проемов, элементов декора вестибюля и фасадов.

В защиту «малых»

Представители малого гостиничного бизнеса Петербурга подготовили новое коллективное обращение к президенту РФ с просьбой отложить запрет на работу объектов размещения в жилых помещениях на три года.

Авторы петиции, которыми стали представители Ассоциации малых гостиниц Петербурга, Гильдии малых средств размещения, Лиги хостелов и бизнес-ассоциации «Опора России», предлагают ввести мораторий на выселение «малышей» из жилого фонда, поскольку предприниматели не успевают перевести помещения в статус нежилых. При этом они напоминают, что многие из мини-отелей и хостелов, своевременно пройдя все этапы классификации, получили свидетельства о «звездах» на три года, тем самым подтвердив качество предоставляемых услуг.

Кино будет

В Петербурге решили в два с половиной раза увеличить объемы субсидий на развитие кинематографии: соответствующее постановление подписано в Смольном.

Если в 2018 году субсидий было всего девять на общую сумму 84 млн рублей, то в 2019-м это уже 201 млн рублей. Отмечается, что бюджетные средства получат социально ориентированные некоммерческие организации по итогам конкурсного отбора, который будет проведен в течение трех месяцев с момента подписания постановления.

Из «Шанхая» в больницу

После посещения ресторана отеля «Шанхай» на Васильевском острове с признаками пищевого отравления к медикам обратились 37 туристов из Китая: после осмотра 15 из них отправили в стационар больницы имени С. П. Боткина.

Как пояснил главный врач этой больницы Алексей Яковлев, состояние поступивших в лечебное учреждение иностранцев было оценено как удовлетворительное, однако у четырех из 15 выявили более тяжелую форму заболевания. Несмотря на это, к настоящему времени все туристы из КНР уже покинули больницу, сообщив, что в ближайшее время покидают и Петербург. Они решили вернуться домой и продолжить лечение там.

Больше гостеприимства

Чтобы Петербург имел возможность привлекать еще больше туристов, власти города намерены расширять инфраструктуру гостеприимства - об этом было заявлено в Смольном в ходе обсуждения перспектив развития гостиничной инфраструктуры.

С целью создания объектов размещения разного уровня комфорта Петербург планирует увеличивать количество переданных предпринимателям зданий, в которых целевым образом будут располагаться хостелы. Так, под их размещение бизнесменам переданы 16 объектов (в трех из них хостелы уже начали работу), до конца этого года планируется передать под гостиницы еще 8, а в следующем году - 17. Кроме того, обновлен список земельных участков и зданий, которые можно предлагать инвесторам под хостелы и трехзвездные гостиницы, а вице-губернатор Олег Марков поручил подготовить предложения по развитию плавучих гостиниц.

Завлекая медиков в село

В Ленинградской области втрое увеличивается размер единовременного пособия для выпускников медицинских вузов и училищ, устроившихся на работу в областные медучреждения.

Как сообщает пресс-служба правительства 47-го региона, молодым врачам, устроившимся на работу в областные организации, оказывающие населению первичную медико-санитарную помощь, будет выплачиваться 100 тыс. рублей единовременно (ранее - 30 тыс.), фельдшерам - 50 тысяч (15 тыс.). Вместе с этим сокращается минимально необходимый срок работы в медицинской организации - с пяти до трех лет.

В 2018 году по программе «Земский доктор» меры соцподдержки получили 157 врачей и 63 фельдшера. Кроме участия в федеральном проекте Ленинградская область расширяет собственные возможности по привлечению средних и узкоспециализированных медработников на село. Так, с 2013 года в регионе действует дополнительная мера соцподдержки - единовременная выплата в размере 345 тысяч рублей средним медицинским работникам в возрасте до 35 лет, приехавшим на работу в сельский населенный пункт.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (6475) от 08.07.2019 под заголовком «Городская хроника: важное 8 Петербурге 6 июля 2019».


Комментарии