Городская хроника: важное в Петербурге 8 апреля 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 8 апреля 2021 |

Ретропарад после заразы


II международный транспортный фестиваль SPbTransportFest, перенесенный с прошлого года из-за коронавирусных ограничений, пройдет в Петербурге 20 - 22 мая, в канун празднования Дня города. И начнется со всероссийского конкурса профмастерства водителей автобусов, где свое умение покажут виртуозы руля из многих регионов нашей страны.

На Кленовой улице, кроме того, откроется выставка электробусов, газомоторных грузовиков и другого инновационного транспорта. Свою новейшую технику представят ведущие компании-производители России и Западной Европы. А по Невскому проспекту проедет колонна участников крупнейшего в России VI Петербургского парада ретротранспорта.

Деловая программа этого масштабного мероприятия, организуют которое «Пассажиравтотранс» и профильный комитет Смольного, предусматривает проведение нескольких «круглых столов». Завершится фестиваль большим концертом звезд российской эстрады.

«Ладожская» встанет через год


Капитальный ремонт станции «Ладожская» петербургского метрополитена запланирован на конец будущего года. Необходимость в ремонте возникла из-за проблем, связанных с протечками в эскалаторном тоннеле, проект капремонта в данный момент находится на экспертизе. Закрыть станцию планируется на 11 месяцев.

Отметим, «Ладожская» - станция привокзальная, ее закрытие создаст проблемы многим тысячам пассажиров, отправляющихся с одноименного вокзала. Ранее предполагалось, что станция уйдет на ремонт в середине 2022 года, теперь срок сдвинули на четвертый квартал.

Сейчас в Петербурге на капремонте продолжительностью 11 месяцев находится станция «Маяковская», ее откроют в декабре этого года. В очереди - «Московская-2», ремонт которой планируют начать во второй половине 2021-го, а также станция «Удельная», старт ее ремонта намечен на начало будущего года. Положительное заключение экспертизы получил, кроме того, проект реконструкции «Чернышевской». Там в связи с увеличением числа эскалаторов с трех до четырех работы рассчитаны на 20 месяцев. Пока сроки реконструкции этой станции не определены.

Служил Родине и городу


Ведущий российский специалист в области этикета и протокола Иван Арцишевский скончался в Петербурге после продолжительной болезни. В 1998 году он руководил рабочей группой по перезахоронению императора Николая II, семьи и слуг. Тогда же Иван Сергеевич исполнял обязанности начальника управления государственного протокола администрации Петербурга.

Соболезнование родным и близким Ивана Арцышевского выразил губернатор города Александр Беглов. В нем говорится: «Родился он далеко за рубежами России в семье потомков эмигрантов первой волны, но всю свою жизнь посвятил высокому служению Родине и нашему городу. Его глубочайшие знания истории, культурных традиций и дипломатический талант были многие годы востребованы в работе правительства Петербурга».

#новости #город #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (6899) от 08.04.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 8 апреля 2021».


Комментарии