Городская хроника: важное в Петербурге 7 сентября 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 7 сентября 2021 |

Оказывается, платим меньше

Городской вычислительный центр «Жилищное хозяйство» (ВЦКП) обнародовал данные анализа квартирных счетов за август.

Средняя сумма счета за жилищно-коммунальные услуги составила 2516,78 рубля. По сравнению со счетом июля 2021 года она уменьшилась на 1,34%.

Максимальное уменьшение усредненного счета зафиксировано в Кронштадтском районе – на 4,54%. А минимальное уменьшение наблюдалось в Курортном районе – на 0,13%.

Отчасти уменьшение связано с тем, что с мая 2021 года взнос на капремонт общего имущества в многоквартирных домах исключен из общих квартирных счетов ВЦКП. Этот платеж горожане вносят по квитанциям «Петроэлектросбыта», который подписал соответствующий договор с Фондом капремонта.

Ох уж эта пятница, 13-е...

В Смольном проанализировали итоги августовской работы городской службы экстренных вызовов.

За месяц по телефону 112 было принято 283 тысячи вызовов, SMS и сообщений через личные кабинеты информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Среднее количество вызовов в сутки составило около 9,1 тысячи, а максимальное количество сообщений было зафиксировано в пятницу, 13 августа, – 10,4 тысячи.

Более всего вызовов: скорой помощи – 74 тысячи, полиции – более 71 тысячи, пожарных –  около 6,6 тысячи и газовой службы – более 1,8 тысячи. При этом более 15 тысяч вызовов потребовали комплексного реагирования и поэтому были направлены сразу нескольким экстренным оперативным службам.

По остальным сообщениям понадобились всего-навсего разъяснения и советы. Кроме того, немало было ложных вызовов – из любопытства или поспешности. К примеру, нередко звонили граждане, у которых якобы угнали автомобиль. Но уже через несколько минут выяснялось, что машина припаркована в 20 метрах от того места, где ее искал владелец.

Завтра тотальный диктант!

Вроде недавно писали – а на самом деле почти пять месяцев прошло. Новый сезон ТД откроется, по традиции, в Международный день грамотности. Тогда и узнаем, кто станет автором тотального диктанта-2022. На виртуальном открытии сезона будет семь часов онлайн-марафона с Ольгой Ребковец и Владимиром Пахомовым (во многом благодаря им и существует ТД), литкритик Галина Юзефович побеседует с автором будущего тотального диктанта о тексте (тоже будущем), будут лекции и подарки. Диктант тоже будем писать, по нашему петербургскому автору Евгению Водолазкину.

Начало в 14.00, завершаем в 21.00, все подробности на сайте https://totaldict.ru/

У «Волковской» посветлело

Три улицы во Фрунзенском районе расстались с «воздушками» – временными сетями и посветлели в результате реконструкции наружного освещения.

С устаревшими светильниками расстались Задворная, Грузинская и Средняя улицы, расположенные недалеко от станции метро «Волковская». Вместо железобетонных опор, прослуживших там около 30 лет, подрядчик поставил на новом фундаменте металлические, прибавив света также в местах пересечения проезжих частей.

В целом качественное освещение, соответствующее нормативам, в этом районе Петербурга получат нынче 36 улиц и крупных магистралей, не считая шести небольших объектов улично-дорожной сети.

Тайна личности дорого стоит

Городские власти озаботились сохранностью личных данных граждан, которые пользуются единой картой петербуржца (ЕКП).

Казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» объявило конкурс на право заключения госконтракта на работы по развитию системы, в том числе с точки зрения безопасности для пользователей, в 2021 году. Цена контракта без малого 102 миллиона рублей.

Необходимо напомнить, что ЕКП уже сейчас является заменой банковской и скидочной карт, медицинского полиса, проездного и даже отчасти – документа, идентифицирующего личность. Кроме того, появилась возможность с помощью ресурсов карты обращаться к властям с жалобами или предложениями.

Жалуйтесь ревизору

Государственная жилищная инспекция раскрыла планы своих проверок, которые она собирается провести в сентябре. Цель – проинспектировать работу управляющих организаций в Василеостровском районе на предмет исполнения ими лицензионных требований.

«Ревизоры» придут в УК «Возрождение», УК «Мир», ЖКС # 1 Василеостровского района, «Сити Сервис», «Сервис-Недвижимость» и «ЖилКомСервис «Василеостровец».

Проверять будут уровень санитарного содержания жилищного фонда, организацию и функционирование диспетчерских и аварийно-ремонтных служб, выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества, содержание фасадов и многое другое.

Немаловажным фактором, который позволит оценить качество работы управляющих компаний, будет количество жалоб от граждан.

Посади дерево, друг!

Комитет по благоустройству предлагает петербуржцам принять участие в осенней кампании по посадке деревьев и кустарников, которая состоится с 20 сентября по 28 октября.

Для озеленения определено 29 мест в садах, парках и скверах семнадцати районов Петербурга. Саженцы и инвентарь горожанам предоставят садово-парковые предприятия. Профессиональные садовники также помогут жителям правильно посадить кусты и деревья и ответят на все вопросы по уходу за ними.

Впервые такой формат взаимодействия с горожанами комитет по благоустройству опробовал минувшей весной. Более ста человек поддержали акцию и вместе с садовниками высадили в апреле и начале мая почти 600 деревьев и кустарников. Помимо этого в весенних посадках участвовали два десятка разных организаций, сообщает пресс-служба ведомства.

И вкусно,и общественно полезно

Фонд доноров выпустил первый благотворительный гематоген, который получил название «Здоров, как донор». Он применяется для профилактики железодефицитной анемии. Продукт будет бесплатно распространяться как в партнерских отделениях переливания крови, так и на различных акциях и мероприятиях фонда.

В ближайшем будущем благотворительный гематоген появится и на прилавках аптек, магазинов и заправочных станций. Собранные средства пойдут на развитие регистра потенциальных доноров костного мозга, закупку оборудования и расходных материалов для медицинских учреждений, проведение исследований.

«Орланы» летают в Приладожье

Пассажиры рельсовых автобусов «Орлан» на маршруте Лодейное Поле – Питкяранта – Сортавала могут порадоваться: понравившиеся им машины продолжат возить желающих вплоть до 31 декабря.

По сообщению Северо-Западной пригородной пассажирской компании, в период с 6 сентября по 31 декабря «Орланы» ежедневно отправляются из Лодейного Поля (Ленинградская область) в 9.50 и прибывают в Сортавалу (Республика Карелия) в 14.55. Обратно из Сортавалы автобус отъезжает в 15.10 и прибывает в Лодейное Поле в 20.08.

Кроме того, в связи с большой популярностью маршрута у туристов в выходные конечные пункты свяжут дополнительные составы. Так, из Лодейного Поля можно будет уехать в Карелию в 21.00 (прибытие в Сортавалу – в 1.36), а из Сортавалы дополнительный «Орлан» стартует в четыре часа утра, прибывая в Лодейное Поле уже в 8.35. При этом расписание рельсового автобуса как в будни, так и в выходные дни по максимуму согласовано с графиком курсирования электропоездов «Ласточка» из Петербурга в Петрозаводск, а также теплоходов «Метеор», связывающих Сортавалу и остров Валаам.

Школа за школой

Сегодня на территории психоневрологического интерната # 9 в Красном Селе откроется первый региональный фестиваль «Школа волшебника».

Это мероприятие является своеобразным этапом волонтерской программы «Школа взаимопомощи», которая уже три года эффективно реализуется на базе интерната. Ее суть – оказание социальных услуг людям с ограниченными метальными возможностями посредством организации специальных тренингов на основе театральных технологий.

Сегодня на одной площадке впервые встретятся представители детских и взрослых учреждений. Они, как считают организаторы мероприятия, смогут обменяться творческим опытом, найти друзей по интересам, рассказать друг другу о себе и в конечном итоге стать коллективом единомышленников.


#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (7004) от 07.09.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 7 сентября 2021».


Комментарии