Городская хроника: важное в Петербурге 7 июля 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 7 июля 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Судно готово в поход

В Финском заливе завершила ­контрольный этап заводских ходовых испытаний ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс».

Специалисты произвели наладку авторулевого и научного оборудования судна, а участники сдаточной команды выполнили комплекс работ по посадке и приему вертолета Ми-8, проверке работоспособности светотехнических огней площадки и радиосвязи с винтокрылой машиной. Потом судно войдет в состав научно-экспедиционного флота Арктического и Антарктического научно-исследовательского института и выйдет в первый научный поход.

Сирены завоют по плану

В Северной столице 20 июля пройдет техническая проверка системы оповещения населения. Будут включены уличные громкоговорители, электромеханические сирены и специализированные технические средства оповещения. Помимо этого будут задействованы телеканалы и радиостанции.

С 10.40 до 10.43 над городом прозвучит обращение «Внимание всем» и включатся сирены. С 10.43 до 10.44 состоится передача сообщения о завершении комплексной проверки.

Плановые проверки проводятся для того, чтобы определить исправность и готовность технических средств к массовому оповещению петербуржцев о чрезвычайных ситуациях и отработать действия всех задействованных служб.

Трамваи в ретростиле

Завод «Уралтрансмаш» на международной промышленной выставке «Иннопром» показал, как будут выглядеть ретротрамваи, которые поставят в Петербург в 2023 году. Дизайн транспорта разрабатывали специально для Северной столицы.

Планируется, что наш город получит две партии трамваев. 12 вагонов модели 71-421 «Петроградка» — это четырехосные двухсекционные и низкопольные составы. И 42 вагона модели 71-431 «Коломна» — это трехсекционные шестиосные низкопольные составы двухстороннего движения. Такие имена ретротрамваи получили из‑за районов Петербурга, где планируется их запустить.

Знатоки на берегах Невы

Петербург в следующем году может принять чемпионат мира по «Что? Где? Когда?». Северная столица уже подала заявку.

«Город на Неве на протяжении всей своей истории регулярно привлекал к себе самые светлые умы России, поэтому проведение в нашем городе чемпионата по известной интеллектуальной игре вполне логично», — сообщает пресс-служба комитета по туризму.

Выше не бывает

Выпускница гимназии № 2 города Тихвина набрала абсолютный результат на ЕГЭ. Три экзамена она сдала на 300 баллов, войдя в число 16 человек в России, получивших такие же оценки. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Кроме того, еще трое школьников из Ленобласти сумели набрать 200 баллов за два предмета, а 60 получить абсолютный результат за один экзамен, заработав 100 баллов.

Школа для юных муринцев

В Мурине завершено строительство новой школы на 565 мест. Разрешение на ввод в эксплуатацию выдал областной Госстройнадзор. Открытие этого учебного заведения намечено на сентябрь.

Четырехэтажную школу на улице Шоссе в Лаврики возвели по региональной программе «Соцобъекты в обмен на налоги». Для ребят здесь предусмотрены два бассейна и два спортзала, мастерские для уроков технологии и домоводства, библиотека, столовая, медицинские кабинеты. На пришкольной территории — стадион с полем для мини-футбола, беговой дорожкой, площадками для волейбола и баскетбола.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, с начала года в регионе уже введены в эксплуатацию пять образовательных учреждений, два объекта здравоохранения и дом культуры.

Ося вернулся в свою стихию

Нерпенка Осю, найденного отдыхающими в мае рядом с Осиновецким маяком, выпустили в Ладогу. Об этом сообщил Фонд друзей балтийской нерпы. «До попадания к людям Ося уже успел самостоятельно побороться за жизнь и поохотиться и приобрел довольно дикий характер», — рассказали специалисты. Да и пока нерпенок лечился в центре, он был далеко не мил со своими спасителями. Однако это оказалось лишь на руку зоозащитникам. Как только нерпенка выпустили на берег Ладожского озера, ластоногий шустро побежал к воде и отправился в родной дом на охоту.

Кошкин и его коллекция

В Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника открылась выставка «Жил-был солдат отважный», приуроченная к 210‑летию начала Отечественной войны 1812 года. В экспозиции представлена оловянная миниатюра из коллекции новгородца Кирилла Кошкина и элементы исторического военного костюма из фондов музея-заповедника.

На выставке — около 60 фигурок солдат и офицеров российской, французской, австрийской, испанской и других армий. Есть и изображения исторических личностей, например, Наполеона и Михаила Кутузова.

Кирилл Кошкин, участник военно-исторических реконструкций, учитель истории по образованию, а ныне сварщик, делает коллекционные фигурки солдатиков уже тридцать лет. По его словам, увлекся этим делом еще будучи подростком: все началось с книжки «Кораблики и солдатики», в которой подробно объяснялось, что и как нужно делать. Сразу же захотелось попробовать. Как рассказал Кошкин, когда нужна достоверная фигурка в точно такой же форме, какую носили солдаты, приходится изучить гору информации. Лучше всего использовать изображения, сделанные с натуры, поскольку современным художникам не всегда можно доверять.


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (7205) от 07.07.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 7 июля 2022».


Комментарии