Городская хроника: важное в Петербурге 7 июля 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 7 июля 2020 |

Стройка, стоп!

На Большой Разночинной улице продолжается конфликт между застройщиком ЖК Family Loft и жителями соседних со стройкой домов № 19 и 23.

В феврале после жалоб граждан на то, что работы негативно влияют на состояние их собственных жилищ, гостехнадзор приостановил строительство. Застройщику вменили в обязанность укрепить грунт. Центр экспертно-технического сопровождения занялся мониторингом состояния соседних зданий. И 22 июня была зафиксирована негативная динамика. По стенам домов # 19 и 23 пошли трещины.

Технадзор остановил все работы, вменив застройщику в обязанность провести техническое обследование соседних зданий. Выводы лягут в основу проекта укрепления их конструкций. Строительство жилого комплекса не возобновится до тех пор, пока не будет реализован этот проект. Кроме того, застройщик должен урегулировать с собственниками квартир вопросы об устранении уже возникших дефектов в жилых домах.

Правила в новой редакции

Вступили в силу изменения в Правила благоустройства Петербурга.

Согласно новой редакции правил, планировать ремонт фасада невозможно без учета ремонта кровли и гидроизоляции цокольной части фундамента. В противном случае Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) не выдаст ордер на производство работ.

Устанавливать и содержать знаки адресации отныне становится обязанностью не только собственников зданий, но и арендаторов, пользователей, управляющих организаций.

Также теперь запрещено перегораживать не только внутриквартальные проезды и подъезды к площадкам по сбору отходов, но и пешеходные дорожки, проходы к зданиям и входы в них. Чтобы иметь возможность применять санкции к нарушителям этих правил, ГАТИ подготовила изменения в городской закон об административных правонарушениях.

Ковидные стационары закрываются

В Ленинградской области сократилось число ковидных стационаров. Они завершили свою работу в Кингисеппе, Бокситогорске и Тосно. После необходимых противоэпидемических мероприятий тосненский родильный дом продолжит работу в системе акушерско-гинекологической помощи. Об этом сообщает страница «Минус коронавирус. Ленобласть» в социальной сети «ВКонтакте».

Как пояснили администраторы страницы, эти три стационара первыми встали на вахту по приему заболевших коронавирусной инфекцией. Сейчас заболеваемость стабильно снижается, а в области за это время оборудованы новые резервные мощности.

Говорите. Вас слушают

В Петербурге прошла акция «Телефоны - фронтовикам».

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны получили телефоны с бесплатной мобильной связью. Акция была приурочена к 75-й годовщине Победы, но ее отложили в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой. Улучшение ситуации позволило членам движения «Волонтеры Победы» вручить телефоны ветеранам, живущим в Петроградском, Приморском и Кронштадтском районах, а также в Колпине. Работа уже началась и в других районах

В объезд Крестовского

В среду, 8 июля, из-за матча «Зенита» с «Сочи» ограничат движение автомобилей на некоторых улицах Крестовского острова, сообщила пресс-служба комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга.

Автомобилисты не смогут проехать по набережной Гребного канала в направлении от Бодрова переулка к Северной дороге, Крестовскому проспекту от Рюхиной улицы к Южной дороге, Южной дороге в направлении от Крестовского проспекта к Теннисной аллее, Северной дороге в направлении от Бодрова переулка к Велосипедной аллее, Теннисной аллее в направлении от Южной дороги, Велосипедной аллее в направлении от Северной дороги. Также с трех часов дня до девяти часов вечера будут действовать ограничения на Рюхиной улице в направлении от проезда вдоль дома № 1 по Кемской улице к Морскому проспекту.

Пожалел железного коня

За снятие ареста с автомобиля петербуржец заплатил 260 тысяч рублей, которые судебные приставы ранее никак не могли с него получить.

Как пояснили в управлении ФССП России по Петербургу, должник всеми способами уходил от ответственности, за что в «нагрузку» к основному долгу в его отношении был вынесен и исполнительский сбор на общую сумму более 42 тыс. рублей. Однако самой действенной мерой для мужчины оказалась перспектива ареста автомобиля: как только появился соответствующий документ, должник погасил и всю сумму задолженности, и исполнительский сбор.

В туризм через почту

«Почта России» и комитет по развитию туризма Петербурга подписали соглашение, благодаря которому власти надеются улучшить имидж города как туристической столицы и повысить узнаваемость ее бренда среди потенциальных гостей.

«Уверен, что создаваемый альянс позволит городу укрепить позиции на региональном и мировом туристических рынках», — сказал глава комитета Сергей Корнеев. По его оценке, некоторые отделения почты в Петербурге находятся в очень интересных с точки зрения туризма локациях, и «это привлечет дополнительное внимание гостей к тем достопримечательностям и ключевым объектам, которые ранее не были включены в основные туристические маршруты».

«Почта России» и комитет намерены проводить совместные информационные кампании и работать над проектами по развитию туристической инфраструктуры, а также вместе продвигать новый мета-бренд. В частности, речь идет о разработке эксклюзивной продукции с символикой города и ее дистрибуции в отделениях почтовой связи и на базе туристических офисов Visit Petersburg.

Особенности малой навигации

Как сообщил заместитель директора Агентства внешнего транспорта Петербурга Дмитрий Куклин, запрет на движение судов по Мойке под Зеленым мостом на Невском проспекте сохранится вплоть до 15 июля.

Он также назвал некоторые ограничения в период с 14 по 26 июля, запланированные в связи с подготовкой и проведением Дня ВМФ. Кроме того, изменились правила плавания и стоянки в акватории Малой Невки для маломерных судов: по будням там запрещено движение с 9.00 до 12.00 и с 16.00 до 19.00, а в выходные и нерабочие дни — с 9.00 до 13.00. «Это сделано для того, чтобы предоставить время для спортсменов, которые занимаются гребными видами спорта», — пояснил чиновник. Что касается городских причалов, то все они постепенно открываются: в нынешнюю навигацию работать будут как минимум 13 из них.

Отчего посинела Славянка

В ходе ночного оперативного рейда инспекторы территориального управления Росприроднадзора выявили виновника загрязнения реки Славянки стоками синего цвета. Им оказалось предприятие «Технолог», работающее в сфере фармацевтической, химической, медицинской и других отраслях промышленности.

Ранее местные жители в многочисленных обращениях, направленных в управление, указывали на ухудшение качества воды в реке, сообщали о резком неприятном химическом запахе, исходящем от воды, который наблюдался в ночное время.

По итогам выезда будет возбуждено дело об административном правонарушении. Двумя неделями ранее государственные инспекторы управления установили факт загрязнения белесыми стоками реки Славянки недалеко от «Технолога». Тогда в ходе оперативного выезда был обнаружен источник — труба выше по течению от официальных выпусков предприятия. В настоящий момент продолжается работа по установлению собственника выпуска, после чего будет принято процессуальное решение.

О сути жизни в РНБ

В новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) открылась выставка, посвященная возникновению жизни на Земле. На ней представлены издания, рассматривающие различные теории и гипотезы: от божественного сотворения мира до самозарождения и стационарного состояния. Среди экспонатов можно выделить одно из лучших научно-популярных изданий, адресованных широкому кругу читателей, выдающегося советского астронома и астрофизика Иосифа Шкловского «Вселенная, жизнь, разум». Лучшей русскоязычной книгой по эволюционной биологии считается труд известного палеонтолога и популяризатора науки Александра Маркова «Рождение сложности». А биолог Евгений Кунин в своей амбициозной книге «Логика случая. О природе и происхождении биологической эволюции» рассматривает сочетание случайного и закономерного, лежащих в основе самой сути жизни.

На горизонте «Кудрово»

Конкурс на проектирование станции метро «Кудрово» должны объявить до конца текущего года. Об этом сообщил городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

«Кудрово» станет следующей станцией после «Улицы Дыбенко» и вторым метровокзалом, расположенным в Ленинградской области. В планах завершить ее строительство к 2025 году. Для возведения станции готовы предоставить электродепо «Правобережное», а на территории Ленобласти будет располагаться один из вестибюлей «Кудрово». К октябрю выбранный ранее подрядчик в лице ЗАО «Институт «Трансэкопроект» должен подготовить проект планировки территории.

#город #дайджест #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6713) от 07.07.2020.


Комментарии