Городская хроника: важное в Петербурге 7 декабря 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 7 декабря 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Открытый диалог с бизнесом

8 и 9 декабря в Северной столице пройдет Петербургский налоговый форум, организованный правительством города и управлением ФНС России по СПб. Он станет открытой площадкой для обсуждения с налогоплательщиками актуальных вопросов в сфере налогообложения, для выстраивания конструктивного диалога между органами государственной власти и представителями бизнеса, а также для создания доверительной среды между налоговыми органами и налогоплательщиками.

В рамках форума запланировано проведение дискуссионных сессий, «круглых столов», публичных обсуждений по актуальным вопросам налогового правоприменения. Ключевым мероприятием станет пленарное заседание на тему «Трансформация налогового администрирования: диалог, доверие, сокращение издержек», в ходе которого участники смогут высказать предложения, направленные на улучшение налогового администрирования и предпринимательского климата. По итогам форума будет принят меморандум с выводами и предложениями по совершенствованию налогового законодательства и улучшению качества налогового администрирования.

Вакуум в помощь

В Петербург прибыли девять единиц уборочной техники калужского производства: это вакуумные подметально-уборочные машины «ВКМ 2020», которые могут работать и зимой, и летом.

По словам специалистов, прибывшая техника обладает хорошей маневренностью. Она специально разработана для работы в узких проездах и переулках. Может поливать тротуары, убирать снег зимой и мусор летом, распределять антигололедные реагенты. Каждая оборудована системой навигации, позволяющей контролировать передвижение машин. Сотрудники завода-изготовителя провели обучение специалистов, которые будут работать на новой технике.

Всего в 2022 году парк дорожных предприятий комитета по благоустройству пополнят 74 единицы техники: среди них 12 комбинированных дорожных машин с навесным оборудованием на базе ­«КамАЗа» и 20 вакуумных компактных подметально-уборочных машин «ВКМ 2020».

Совместим проект с ремонтом

Фонд капитального ремонта домов пытается внедрить новый тип договорных отношений с подрядчиками, при котором одна и та же организация берется выполнить и проектные работы, и строительно-монтажные. До 2022 года их выполняли разные предприятия по итогам разных конкурсов.

В 2022 году фонд заключил 444 договора нового типа. Большинство из них касаются домов центральной части города. 343 вида работ уже близки к завершению.

Новый подход, как предполагается, позволит избежать дублирования некоторых работ. Так, строительная компания, получая проект, сделанный иной фирмой, все равно предпочитает еще раз проверить состояние объекта, используя те же методы, которые использовали проектные организации. Кроме того, существенно сокращается срок получения согласований. Условия заключения новых договоров дали фонду возможность отсеивать подрядные организации, которые не могут справиться с данными видами работ.

Посетите МФЦ

В Красногвардейском и Московском районах завершен ремонт в МФЦ на проспекте Наставников, 6, корп. 2, и на Благодатной улице, 41.

В процессе ремонта разработана детальная навигация, улучшены условия обслуживания маломобильных групп населения. В МФЦ на Благодатной установлена ­система управления очередью «Энтер», которая позволяет получить ­электронный талон на прием.

Оба МФЦ работают и по предварительной записи. Записаться можно через чат-бот в социальных сетях, а также на портале «Госуслуги».

Сохраняются и традиционные способы записи по телефонам: 573‑90‑00, 246‑02‑56 (вопросы по государственным услугам ­Росреестра); и по телефону любого МФЦ. Также записаться на прием можно лично на стойке информирования в МФЦ.

Стройка в нагрузку

В Невском районе на улице Тельмана, 37, литера А, будет построен жилой комплекс. Его проект уже одобрен на совещании в правительстве города.

Перед застройщиком поставлено условие обеспечить новое ­жилье ­социальной инфраструктурой: встроенным детским ­садом на 80 мест и новой начальной школой с бассейном на 225 мест. Школьное здание появится на территории существующей школы № 14 на улице Крыленко и составит с ней единый образовательный комплекс.

Кроме того, компания-застройщик обязана за свой счет капитально отремонтировать ­переулок Челиева, здание школы № 570 и спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике на улице Крыленко.

Пятерка по «цифре»

В Академии цифровых технологий по инициативе Смольного и при поддержке одного из операторов сотовой связи начал действовать образовательный проект, связанный с цифровым просвещением школьников.

По замыслу его авторов, проводимые там уроки (на темы цифрового этикета, кибербезопасности и др.) научат детей грамотно взаимодействовать с цифровой средой, затрагивающей сегодня все основные сферы жизни. Уроки рассчитаны на школьников 5 – 11-х классов, а также их родителей и педагогов, а проводят занятия ведущие в регионе эксперты. Особое внимание они уделяют современным технологиям мобильной связи.

Школы встают на колеса

До конца года петербургские школы, расположенные в семи районах города, получат 24 автобуса отечественного производства (чиновники завершают оформление документов на их поставку), оборудованных для перевозки детей и отвечающих требованиям безопасности. Новая техника, закупленная на средства из федеральной казны, поступит также в пожарно-спасательный колледж, Дворец творчества юных и Городской центр детского технического творчества.

Эти автобусы марок «ГАЗ» и «ПАЗ», сошедшие с заводских конвейеров в нынешнем году, будут использоваться, в частности, для организации экскурсий, отметил губернатор Александр Беглов. Он также подчеркнул, что работа по обновлению парка школьных автобусов проводится в настоящее время по поручению главы государства во всех регионах страны.

#город #новости #дайджест

Комментарии