Городская хроника: важное в Петербурге 7 апреля 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 7 апреля 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Почему палата Общественная

Глава Смольного Александр Беглов утвердил губернаторскую часть нового состава Общественной палаты Санкт-Петербурга (это 21 человек из 63). На прошлой неделе свою квоту утвердили депутаты Законодательного собрания Петербурга, в которую входят также треть членов палаты.

Согласно закону об Общественной палате (ОП), она состоит из 63 членов. Одна ее треть утверждается губернатором по представлению подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, зарегистрированных в Петербурге. Еще одна треть - Законодательным собранием по представлению некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений. Теперь две трети утвержденных членов Общественной палаты определят состав остальной трети ОП из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями.

Сигнализируйте!

В городе началось тестирование новой мобильной экологической дежурной службы при комитете по природопользованию.

Служба создана для оперативного реагирования на сигналы о чрезвычайных ситуациях, авариях, происшествиях природного и техногенного характера, касающиеся охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности.

Сигналы принимают в круглосуточном режиме, в том числе в выходные и праздничные дни, по телефону 417-59-36.

«Маяковскую» ждет капремонт

Вестибюль и наклонный ход станции петербургского метрополитена «Маяковская» ждет капитальный ремонт. Соответствующая информация размещена на портале госзакупок.

Заказчиком работ выступает непосредственно подземка. Заявки будут принимать до 17 апреля. Итоги подведут спустя неделю. Стоимость работ составит 375,6 млн рублей. Предполагается, что они начнутся уже в мае. Изначально планировалось закрыть станцию после чемпионата Европы по футболу, перенесенного недавно на год.

Хлоркой по вирусу

Комитет по благоустройству вплотную занялся остановками. По решению штаба по борьбе с распространением коронавируса началась обработка остановочных павильонов дезинфицирующими растворами на основе бытовых средств с хлоркой. Специалисты комитета утверждают, что концентрация хлора в жидкостях исключает какую-либо опасность для людей, животных и растений.

В первую очередь будут обработаны остановки вблизи станций метро. Затем - во всех районах по графику. В общей сложности городской комитет по благоустройству отвечает за содержание 3100 павильонов на остановках общественного транспорта.

Кроме того, будут продезинфицированы ограждения, расположенные поблизости от пешеходных переходов, урн и скамеек на бульварах и в парках города.

Также комитет меняет сетчатое ограждение остановок на стеклянное.

Конкурировали сами с собой

Антимонопольная служба Петербурга распространила информацию о выявлении картельного сговора в сфере благоустройства. Соответствующее заявление поступило из прокуратуры Василеостровского района.

Компании «Морской строитель» и «Клен» в течение 2017 - 2019 годов были конкурентами на 11 торгах за право заключить госконтракт на благоустройство территорий в разных районах города. Между тем, по данным ресурса kartoteka.ru, соучредителем обеих фирм является одно и то же лицо, которое к тому же работает генеральным директором одной из них. По сути, он конкурировал сам с собой. Также, как выяснили антимонопольщики, совпадали имена сотрудников, контактные телефоны и IP-адреса.

Снижение начальной цены контрактов на торгах не превышало 0,5 - 1%. В результате общая сумма полученного компаниями дохода превысила 93 млн 802 тыс. руб.

Материалы дела о признаках преступлений направлены в ГУ МВД по Петербургу и области.

Сиротская весна ластоногих

В Центре по изучению и реабилитации морских млекопитающих в Репине сейчас находятся 20 пациентов. В том числе 8 детенышей серых тюленей, 5 ладожских нерп и 7 особо ценных из-за угрозы полного исчезновения их популяции в Финском заливе балтийских нерп.

Все ластоногие сироты попали в центр в результате того, что из-за погодных условий оказались разлучены со своими матерями. Аномально теплая зима лишила животных привычных для них условий размножения и выкармливания потомства - снега и прочного льда.

В последние несколько дней в центр поступали в основном щенки серого тюленя. Они, как говорят специалисты, более «пластичные» звери, то есть по сравнению с нерпами тюлени крупнее, более энергичные и живучие. Некоторых из них обнаружили за несколько километров от побережья - в лесу, на дороге, куда они ползли в поисках спасения. В отношении судьбы большинства рожденных в этом году нерп прогнозы у специалистов весьма печальные.

Вместо голов считают зарплату

Как сообщил вчера Sport24, футболисты «Зенита» согласились на понижение зарплаты в связи с пандемией коронавируса. Приводятся также слова генерального директора петербургского клуба Александра Медведева: «Мы пришли к соглашению с игроками, причем со всеми - апрельская и майская зарплаты будут сокращены на 50 процентов. Решение принято совместно, с пониманием причин, почему это делается». Ранее о снижении денежного довольствия для своих находящихся в самоизоляции футболистов сообщили московские «Спартак» и «Динамо», казанский «Рубин» и самарские «Крылья Советов». В то же время заработная плата тренерского штаба сборной России, хотя все ее сотрудники находятся на карантине, а матчи команды перенесены на неопределенный срок, по данным Sport24, не изменится.

Кому бесплатные проездные

Комитет по транспорту подготовил 16 тысяч бесплатных проездных билетов на все виды городского транспорта для добровольцев, помогающих пожилым людям в условиях пандемии, для медицинских и социальных работников.

Проездные карточки с записанными электронными билетами распространяют комитеты по молодежной политике, по здравоохранению, по социальной политике. Самое большое количество билетов получат медики.

Первые 2 тысячи проездных уже распространены.

Где ограничат движение

В Петербурге вступает в силу ряд ограничений дорожного движения. Об этом сообщила пресс-служба ГАТИ.

Так, с 7 апреля 2020 года по 5 августа 2022 года движение по Итальянской улице от набережной реки Фонтанки до Караванной улицы будет ограничено из-за размещения пешеходной галереи. Специалисты установят ее, чтобы выполнить работы по приспособлению под музейно-выставочный комплекс западной части дворца Д. П. Нарышкина. Кроме того, с 7 по 9 апреля полностью закроется движение по улице Профессора Попова на участке от Аптекарского проспекта до Инструментальной улицы из-за работ по прокладке электрокабеля.

Вместо нарядов - маски

Некоторые предприятия малого бизнеса Ленобласти - ателье и швейные цеха - перепрофилируют свои производства для выпуска защитных масок.

По сообщению пресс-службы областного правительства, в Волхове швейная фабрика ожидает запуск нового оборудования и будет готова производить 1,5 тысячи масок ежедневно. Ряд ателье в Выборге уже выпускает многоразовые маски из бязи или другой плотной ткани, такие небольшие предприятия способны производить 50 - 100 штук ежедневно. Аналогичные примеры есть во Всеволожске и Гатчине, где швейные цеха способны изготавливать до тысячи масок ежедневно.

Областной комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка помогает инициативным предпринимателям с поиском и закупкой исходной ткани для многоразовых масок, поскольку сейчас этот материал в дефиците. Одно из предприятий получило микрозаем Фонда поддержки предпринимательства для приобретения оборудования для пошива масок. Аналогичную программу запустил областной Фонд развития промышленности. Рассмотрение проектов проводится в ускоренном режиме.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 057 (6655) от 07.04.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 7 апреля 2020».


Комментарии