Городская хроника: важное в Петербурге 6 сентября 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 6 сентября 2021 |

Зачем копить иммунитет

Чтобы коронавирус стал сезонным, а не круглогодичным заболеванием, необходимо накопить уровень коллективного иммунитета как минимум 80%.

Роспотребнадзор уже больше года проводит исследование по оценке коллективного иммунитета, и сейчас идет пятый этап, рассказал директор петербургского Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Арег Тотолян. «Поскольку у переболевших уровень антител постепенно снижается, можно предполагать, что ковид периодически будет возвращаться. Именно по этой причине и говорят, что он может стать сезонной инфекцией. Но таким он станет после того, как будет проиммунизировано большинство населения  – переболев или получив вакцину»,  – пояснил специалист.

Берег артистаи зенитчика

На карте Сестрорецка появился сквер Юрия Никулина. Так в честь знаменитого киноактера и клоуна назвали зеленое побережье озера Сестрорецкий Разлив вдоль Приморского шоссе. Никулин был не только артистом, но и участником обороны Ленинграда, а его зенитная батарея базировалась в районе озера.

Кстати, зеленая зона не была безымянной. С 2018 года она носила название сквер Пограничников. Но в 2021-м его границы откорректировали, исключив фрагмент от Северного переулка до Офицерского моста. Именно эти 7 гектаров и назвали в честь Юрия Никулина. Впрочем, уже сейчас известно, что сквер собираются уменьшить до 1,3 гектара: за ним останется только пятачок между Приморским шоссе и Красноармейской улицей на Угольном островке.

Светлановский без трамвая

Путевые работы станут причиной длительного закрытия трамвайного движения по Светлановскому проспекту от пр. Просвещения до Суздальского. В связи с этим маршруты трамваев № 51 и 61 с 4 сентября до 27 декабря изменятся.

51-й в этот период будет ходить от конечной станции «Пр. Мечникова» до остановки «Совмещенный трамвайно-троллейбусный парк». Трамвай № 61  – от «Пр. Культуры» по пр. Культуры и далее по действующей трассе до станции метро «Выборгская».

По детскому протоколу

Подростки, страдающие онкологическими заболеваниями, теперь смогут лечиться в детских профильных медучреждениях до 21 года. Такого решения, принятого федеральным правительством, долгое время добивались детские онкологи Северной столицы. Как рассказала заведующая детским онкологическим отделением петербургского онкоцентра Маргарита Белогурова, взрослая сеть не лечит по детским протоколам. У нее свои стандарты и клинические рекомендации.

«Ни для кого не секрет, что мы используем высокодозную химиотерапию, которая обладает определенной токсичностью. Ее последствия могут проявиться не сразу, а через много лет и выдать, например, сердечную недостаточность. Чтобы этого избежать, детские онкологи регулируют объемы жидкости. Нельзя менять тактику лечения, необходимо закончить протокол»,  – подчеркнула специалист.

Как уверены эксперты, принятое правительством решение существенно улучшит эффективность лечения и повысит процент выздоровлений у этой категории пациентов.

Театр из Костромы

С 7 по 9 сентября в Петербурге впервые пройдут гастроли Костромского государственного драматического театра им. А. Н. Островского.

С момента основания в 1808 году и по сей день классика составляет основу репертуара Костромского театра. В 1854 году на его сцене состоялась первая премьера пьесы Александра Николаевича Островского «Не в свои сани не садись». И с тех пор не было ни одного сезона, чтобы в афише не появлялись новые названия пьес драматурга. В 1923 году театр получил имя А. Н. Островского. На данный момент на костромской сцене поставлены все его пьесы.

Спектакли пройдут на сцене Театра Комедии им. Николая Акимова. Коллектив привезет постановки Елены Сафоновой «Капитанская дочка» (12+) и «Женитьба Белугина» (12+), а также детский спектакль «корней –чуковина» Александра Кирпичева (6+).

Каменку забетонировали

Комитет по природопользованию завершил административное расследование и подсчет ущерба в результате загрязнения реки Каменки в Приморском районе отходами цементно-песчаной смеси.

Сам инцидент произошел в конце апреля, когда местные жители заметили обильные белесые стоки в реку. Как выяснилось, источником их был завод компании «ПрофБетон». Юридическое лицо было привлечено к административной ответственности сразу по шести статьям Административного кодекса. Общая сумма штрафов составила 860 тыс. рублей. Предприятие обязали устранить причины и условия, способствовавшие совершению экологического правонарушения.

Теперь комитет рассчитал ущерб, причиненный реке Каменке и ее береговой полосе, а также почве в результате сброса сточных вод, перемешанных с отходами цементно-песчаной смеси. Сумма ущерба составила более 12,6 млн рублей. Расчет ущерба и материалы дела об административном правонарушении будут направлены в природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Осталась в Ленинграде

В мемориальном музее «Разночинный Петербург» (Большой Казачий пер., 9) работает выставка «Ленинградский характер», посвященная памяти Галины Бариновой.

Ребенком она пережила блокаду, работала на заводе, была секретарем заводской комсомольской организации. Стала одним из инициаторов создания монумента детям блокадного Ленинграда «Цветок жизни», курировала строительство пионерского лагеря «Зеркальный».

В 1970-е годы Баринова была единственной в Ленинграде женщиной  – первым секретарем райкома партии, а затем занимала пост заведующего идеологическим отделом обкома КПСС. Несколько лет возглавляла филиал Центрального музея Ленина, была его последним директором.

После крушения коммунизма свои ценности и идеалы Галина Баринова не поменяла, от прежних взглядов не отреклась, в бизнес не ушла, как многие ее соратники. Вела работу общественной приемной на Малой Морской улице.

Председатель посетил

Председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец посетил медицинские учреждения Пушкинского района, в которых проходит капитальный ремонт и устанавливается новое современное оборудование по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Петербурга на 2021  – 2025 годы».

В частности, глава профильного комитета осмотрел лечебно-диагностическое отделение детской городской поликлиники № 49 в Шушарах, поликлиническое отделение № 89 городской поликлиники № 60 и детскую городскую поликлинику

№ 49. По его словам, Пушкинский район стал лидером по количеству ремонтируемых объектов здравоохранения. К 2025 году здесь планируется капитально отремонтировать десять медучреждений. Только в нынешнем году на эти цели району выделены бюджетные средства в размере 541 млн рублей. Из них на приобретение оборудования направили 425 миллионов, на проведение капитального ремонта  – 116 млн рублей


#новости #город #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (7003) от 06.09.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 6 сентября 2021».


Комментарии