Городская хроника: важное в Петербурге 6 октября 2022

Городская хроника: важное в Петербурге 6 октября 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Форум контрактных отношений

6 и 7 октября пройдет VI Санкт-Петербургский международный форум контрактных отношений — одно из крупнейших и значимых событий закупочной отрасли России. В нем примут участие эксперты не только отечественного рынка, но и профильные ведомства Белоруссии, Армении, Китая, Бразилии, Индии, Африки.

На форуме дадут оценку эффективности контрактной системы в новых экономических условиях, проанализируют ключевые показатели системы закупок в России с учетом международного опыта, предложат векторы дальнейшего развития. Также участникам будут представлены практические подходы ФАС РФ к развитию контрактной системы в условиях внешнего санкционного давления. Международные эксперты рассмотрят возможность перехода к единой системе закупок стран БРИКС, ЕАЭС, проанализируют цифровые рынки и представят свои идеи по усовершенствованию законодательства в сфере закупок.

Главред остался председателем

4 октября в Доме журналиста прошла внеочередная конференция петербургского отделения Союза журналистов России.

Председателем СПб отделения СЖР на предстоящие пять лет переизбран главный редактор газеты «Санкт-Петербургские ведомости», член Общественной палаты Санкт-Петербурга Дмитрий Шерих.

Избран и делегат от петербургских журналистов на предстоящий съезд Союза журналистов России. Им стал глава петербургского регионального центра ТАСС Александр Потехин. Согласно положению о съезде, в Москву должны отправиться двое — Александр Потехин и председатель петербургского отделения СЖР ­Дмитрий Шерих.

Дорога к метро посветлела

После реконструкции системы наружного освещения, завершившейся на улице Грибакиных (точнее, на ее участке от улицы Бабушкина до станции метро «Обухово») в Невском районе, светильников там стало почти в полтора раза больше. Теперь эту улицу освещает без малого 100 энергоэффективных светодиодов мощностью 150 и 250 Вт, хотя ­потребление электроэнергии осталось на прежнем уровне.

Кроме устаревших светильников энергетики сменили там сети — проложили самонесущий изолированный провод (1,7 км), а вместо железобетонных опор освещения поставили металлические. Эти работы, благодаря которым объект получил равномерное яркое освещение (рядом с ним находятся трамвайный парк, образовательные учреждения и машиностроительное предприятие), повысили безопасность движения пешеходов и транспорта.

В том же Невском районе реконструкция освещения охватит в нынешнем году жилой квартал в границах улиц Бабушкина, Ольги Берггольц, Пинегина и проспекта Елизарова. Завершены такие работы на улицах Шотмана и Лопатина. Фонари установлены также на улице Дмитрия Устинова, модернизация освещения продолжается на улице Крыленко.

Приезжают за здоровьем

Петербург с начала текущего года принял более 80 тысяч иностранных медицинских туристов — об этом сообщает городской комитет по развитию туризма.

По данным ведомства, приезжающие в Северную столицу за здоровьем путешественники пополнили бюджет Петербурга на сумму более 386 млн рублей. При этом по количеству медицинских туристов в городе лидируют такие страны, как Алжир, Азербайджан, Белоруссия, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Попались на взятках

В Ленинградской области предстанут перед судом участники преступной группы, обвиняемые в получении взяток в особо крупном размере.

По данным Следственного комитета региона, в группировку входили представители руководства УГИБДД ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, а также должностные лица Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора: 13 экс-сотрудников ведомств обвиняют во взятках на общую сумму свыше 47 млн рублей.

Как выяснили следователи, участники организованной группы получали крупные и особо крупные взятки с марта 2018 года до августа 2019‑го. Они помогали компаниям-грузоперевозчикам избегать административных штрафов, а также оказывали общее покровительство. В ходе расследования правоохранители наложили арест на имущество обвиняемых, в том числе на недвижимость и автомобили: часть изъятого обращена в доход государства. После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд.

Больницу надо реставрировать

Собственник памятника архитектуры «Женское отделение Обуховской больницы» (Загородный проспект, 47) должен за два года отреставрировать фасады и крыши здания. С таким требованием КГИОП обратился в суд. По охранному обязательству, выданному в 2018 году, названные работы должны были завершиться в феврале нынешнего года.

Женское отделение было построено в 1836 – 1839 годах по проекту архитектора Петра Плавова. Этот образец позднего классицизма оформил пересечение Загородного проспекта с существовавшей на тот момент набережной Введенского канала. Здание и сейчас сохраняет важное градостроительное значение.

Оно состоит из двух корпусов, соединенных в единое целое угловой башней с куполом. Под ней расположен главный вход. Внутри угловой башни находится уникальная лестница-ротонда с двухъярусной колоннадой.

Прошли по водным маршрутам

Более 52 тысяч пассажиров воспользовались новыми водными экскурсионными маршрутами по системе hop-on-hop-off, которые были запущены в Петербурге летом 2022 года.

Пассажирам предложили четыре водных маршрута по системе «вошел-вышел» — City Sightseeing Neva на теплоходах-кабриолетах, «Музейный маршрут» от «Авроры» до Военно-морского музея на скоростных тримаранах, а также «Нева и Финский залив» и «Северные острова дельты Невы» на двухпалубных теплоходах-ресторанах. Туристам предлагались билеты от одной остановки до другой, на полный маршрут или на целый день с неограниченным числом поездок. Всего за сезон было совершено более 3100 отправлений судов, работающих по этой системе.

Самым популярным маршрутом стал City Sightseeing Neva, который проходит по Неве, Мойке, Фонтанке и Крюкову каналу, а вторым по востребованности назван рейс «Северные острова дельты Невы». «Музейный маршрут» также вызвал высокий интерес со стороны жителей и гостей Петербурга: специально подобранные 11‑местные суда проходят по неглубоким каналам (Ново-Адмиралтейский, Адмиралтейский и Крюков), а также под одними из самых низких мостов в историческом центре Северной столицы.

Лилии и крокусы зацветут в саду

7 октября в Михайловском саду состоится акция «Цветущие газоны». Будет посажено более 2000 луковиц нарциссов и крокусов. В садах Русского музея регулярно проводятся акции по сохранению зеленых насаждений. Однако мероприятие «Цветущие газоны» пройдет в первый раз. Полюбоваться результатом посетители Михайловского сада смогут уже весной.

Сад занимает около 10 гектаров в центре города, из них около 1000 кв. метров составляют цветники. Это один из редчайших памятников ландшафтной архитектуры XVIII — первой трети XIX века и блестящий пример архитектурного единства здания и природного ландшафта, созданного по замыслу Карла Росси. Облик сада выдержан в традициях XVIII и XIX веков, поэтому выбор растений ограничен историческими требованиями. Первые посадки цветущих луковичных растений появились в императорских садах в начале XVIII века. Из Москвы были привезены луковицы тюльпанов, крокусов, лилий, нарциссов, рябчиков. Позднее Петр I регулярно выписывал растения различных сор­тов из Голландии.

КАД перекроют ночью

Полное перекрытие Кольцевой автодороги на 12‑м км трассы А118 между развязками на пересечении с Западным скоростным диаметром (ЗСД) и с Парашютной улицей ожидает петербуржцев и гостей региона с 6 по 11 октября каждую ночь.

По сообщению ФКУ «Упрдор «Северо-Запад», это связано со строительством путепровода в рамках обустройства будущей дороги к аэро­дрому «Левашово». Что касается перекрытий, то КАД станут перекрывать по графику каждый час на 15 минут. Так, остановка движения будет происходить в 23.00, а затем в час, два, три, четыре, пять часов ночи и в шесть часов утра.

Такой и есть страшно

В одном из районов Ленинградской области любители тихой охоты обнаружили огромный белый гриб, вес и размеры которого удивили даже видавших виды петербуржцев.

Как сообщили в группе «Грибы и грибники СПб» в одной из социальных сетей, белый гриб весом около 2 килограммов и ростом несколько десятков сантиметров нашли в Приозерском районе Ленобласти. Комментируя фото, на котором девочка с трудом держит в руках огромный гриб, интернет-пользователи шутят, что «такой и есть страшно — вдруг сдачи даст!».


#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (7270) от 06.10.2022 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 6 октября 2022».


Комментарии