Городская хроника: важное в Петербурге 6 мая 2021

Городская хроника: важное в Петербурге 6 мая 2021 |

Что сочиняют выпускники школ

Как оказалось, при выборе итоговых сочинений выпускники предпочли высказаться на тему исторической памяти, а вот порассуждать о своем поколении воздержались.

Итоговое сочинение выпускники писали 15 апреля – как показали результаты проверки, зачет получили более 98% петербургских школьников, это 29 246 человек. 271 выпускник с ограниченными возможностями здоровья писал изложение, зачет получили более 99% из них. Результаты сопоставимы и с прошлогодними петербургскими, и с общероссийскими.

Самой популярной темой для сочинения из предложенных стала «Забвению не подлежит»: ее выбрали 47% участников. Тему «Разговор с собой» выбрали 22%, «Я и другие» – 19%, «Время перемен» – 11%, «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения» – 2%. Да, в сумме получается 101% – это из-за округления.

Зачет дает выпускникам школ не только допуск к государственной итоговой аттестации: некоторые вузы могут принимать результаты испытания при зачислении абитуриентов. Выпускники, которые получили незачет или не писали сочинение/изложение по уважительной причине, смогут написать его в дополнительные сроки – 12 и 19 мая.

Городу добавят зелени

ГАТИ по заявкам комитета по благоустройству выдала 190 ордеров на высадку деревьев в парках, садах и скверах города. Так, 283 саженца деревьев укоренят в парке «Сосновка» между Северным, Тихорецким, Светлановским проспектами и проспектом Тореза. Около 110 саженцев появится в парке Есенина между проспектом Большевиков и Товарищеским проспектом, улицей Дыбенко и улицей Подвойского. В парке Интернационалистов на пересечении Южного шоссе и Бухарестской улицы планируют посадить 46 новых деревьев. А в Яблоневом саду на Белградской улице среди плодовых деревьев появятся сорок лиственных. Не оставят озеленители без внимания и газоны этих парков, которые будут отремонтированы. Придут работники садово-парковых хозяйств города и на Октябрьскую, Выборгскую, Петровскую и Петроградскую набережные. И вскоре здесь тоже зазеленеют новые деревья.

Тюленятам дали имена

Три серых тюлененка, которые были спасены специалистами Центра изучения и сохранения морских млекопитающих (находится на территории «Водоканала»), идут на поправку и уже получили имена.

Самец серого тюленя получил свою кличку Крикуша за громкий голос. Крикушу обнаружили на территории порта «Усть-Луга». Самочку серого тюленя Лебяжку нашли жители поселка Лебяжье. Она была в тяжелом состоянии, но в центре ее подлечили, и теперь ее жизни ничто не угрожает. Еще один пациент, который заставил за себя поволноваться, – серый тюлененок из Крюкова канала. За судьбой Крюковки следила едва ли не половина Петербурга.

Благодаря профессионализму основателей Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслава Алексеева и Елены Андриевской, а также оперативной помощи горожан, всех троих удалось выходить. Тюленята находятся в стабильном состоянии, самостоятельно едят рыбу и готовятся к жизни в дикой природе.

Зима испытает

ГУП «ТЭК СПб» завершило 58 испытаний теплосетей на максимальную температуру в девяти районах города.

В ходе работ специалисты компании выявили пять потенциально опасных участков трубопровода. Превентивно заменили семь метров труб диаметром от 100 до 300 мм.

Для сравнения: осенью 2020 года ТЭК провел 21 испытание, в ходе которого было выявлено 12 дефектов, что потребовало замены 33,5 метра сетей.

Температурные испытания – первый этап подготовки к следующему отопительному сезону. Их цель – проверка работы компенсационных устройств, выявление слабых мест трубопроводов, проверка сетей на прочность в условиях температурных деформаций. При формировании графика испытаний тепловики учитывают требования технологии – производить проверку каждого участка сети не реже одного раза в пять лет.

Заяц – как новенький

Скульптуру зайца у Иоанновского моста, ведущего в Петропавловскую крепость через Кронверкский пролив, вернули на место – на один из ледорезов переправы.

Напомним, что этот своеобразный памятник был демонтирован в марте нынешнего года в связи с подготовкой ледорезов к ремонту. Из-за ледовой нагрузки часть из них накренилась. Вместе с ремонтом ледорезов специалисты привели в порядок и скульптуру – зайца почистили и покрасили. Теперь один из туристических символов Петербурга снова готов... собирать монетки.

#новости #дайджест #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 80 (6918) от 06.05.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 6 мая 2021».


Комментарии