Городская хроника: важное в Петербурге 6 февраля 2023

Городская хроника: важное в Петербурге 6 февраля 2023 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Пищевые» доходы

Национальный проект «Производительность труда» позволил предприятиям петербургской пищевой промышленности в период с 2019 года по настоящее время на четверть увеличить выработку продукции и на 36 % сократить время, затраченное на производственные операции.

Как сообщает оператор национального проекта — Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Петербурга, в городе в нем участвует 16 предприятий пищевки. При этом в компании, производящей пищевые ингредиенты, добавки и специи, выработка увеличилась на 61 %, на одном из производств кондитерских изделий перестановка в цехе позволила на 30 % сократить перемещение продукции и персонала, а предприятие, выпускающее фруктово-ягодные начинки, в результате применения бережливых технологий смогло на 38 % снизить время переналадки оборудования при переходе с одного вида продукции на другой. Кроме того, производителю салатных смесей удалось не только решить проблему загрузки, но и уменьшить себестоимость продукции на 3 %.

Поймали с поличным

Заместитель председателя комитета по строительству Ленинградской области Сергей Шалыгин задержан в Петербурге по подозрению в получении взятки.

В минувшую субботу на проспекте Маршала Блюхера подозреваемый получил от генерального директора одной из коммерческих структур взятку в размере 500 тыс. рублей за способствование в заключении госконтрактов, а также общее покровительство. После этого их задержали сотрудники региональных управлений МВД и ФСБ России. По факту получения и дачи взятки возбуждены уголовные дела — решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и предъявлении обвинения.

Вечером — только на выход

Станцию метро «Обводный канал» закроют на вход в вечернее время для замены турникетов: по сообщению ГКУ «Организатор перевозок», 10 и 11 февраля с 23.00 и до окончания работы метрополитена ее вестибюль будет работать только для выхода пассажиров.

С учетом этого пассажирам в вечернее время рекомендовали пользоваться ближайшими станциями метро «Лиговский проспект» и «Площадь Восстания», до которых можно доехать на автобусах № 3, 26, 54, 65, 74, 76, 91 и 141.

Гигантский улов

Петербургский рыбак поймал гигантского судака весом 10,9 килограмма и длиной метр.

«Это настоящий кракен! В лунку пришлось почти полностью засунуть руку и фактически выдирать его на поверхность», — описал процесс добычи судака рыболов на своей странице в социальной сети. По его словам, выпустить рыбу обратно в родную стихию, к сожалению, не удалось, так как «судак проход через лунку не пережил». При этом удачливый петербуржец, опубликовав несколько фото с огромной добычей, место лова назвать отказался…

Дурь не доехала

Сотрудники полиции задержали в Ленобласти подозреваемого в покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере — мужчина перевозил в багажнике автомобиля 174 кг наркотиков.

По сообщению главка МВД России по Петербургу и области, ­после остановки транспорта и его осмотра выяснилось, что житель Гатчинского района перевозил в багажнике своей машины шесть мешков с веществом растительного происхождения. Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 30 и 228.1 УК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения.

От шума избавил суд

33‑летнюю жительницу Фрунзенского района Петербурга обязали сделать ремонт полов во всей квартире: этого удалось добиться с помощью суда и последующих действий судебных приставов.

Ранее житель дома на ул. Олеко Дундича, уставший от шумной соседки сверху, обратился с жалобами в ГЖИ Петербурга и Рос­потребнадзор. Однако решить проблему не удалось — ведомства ответили, что вопросы звукоизоляции находятся вне их компетенции. Не помогла и досудебная претензия: соседка ее проигнорировала. А вот суд учел заключение строительно-технической экспертизы с выводом о том, что уровень шума в квартире петербуржца не соответствует предельно допустимым значениям. И обязал нарушительницу в 30‑дневный срок осуществить монтаж покрытия пола в соответствии с нормами, постановив взыскивать с женщины компенсацию в размере 100 рублей за каждый день просрочки неисполнения решения суда. Приставы зафиксировали: спустя месяц в квартире произведен ремонт по замене напольного покрытия.

«Пушкин. Дорожные истории»

Так называется проект, который театр «На Литейном» везет в Ленинградскую область. Он объединяет два спектакля малой формы — «Станционный смотритель» и «Граф Нулин». Проект приурочен к дню памяти поэта. 10 февраля спектакли покажут в Сосновском доме творчества, 12‑го — в Вырице, 16‑го — в Отрадном, а 19 февраля — в Лопухинке. 

Спектакль режиссера Светланы Князевой «Станционный смотритель» создан по одноименному произведению поэта из цикла «Повести Белкина». «Графа Нулина», в основе которого лежит полная юмора поэма Пушкина, поставил главный режиссер театра «На Литейном» Сергей Морозов. В спектакле много вокальных номеров — русские песни, старинные романсы и даже фрагменты популярных советских оперетт.

Изъять нечистоты из Ждановки

На Петровском острове началось строительство канализационного коллектора, который позволит переключить на Северную станцию аэрации стоки, которые сейчас сбрасывают прямиком в Ждановку и Малую Неву.

Специалистам предстоит проложить тоннель длиной 1,9 км и диаметром от 800 до 1500 мм, а также построить 2,4 км канализационных сетей диаметром до 800 мм. Будут смонтированы и камеры для принятия стоков. Сети проложат преимущественно под проезжей частью.

Проект согласован с КГИОП, так как работы будут идти в непосредственной близости от объектов культурного наследия: комплекса построек товарищества канатной фабрики В. И. Гота, одноименного особняка, Петровского парка.

Строительство завершится до конца 2024 года. Полноценная канализационная система обеспечит возможность дальнейшего развития этой части Петроградского района.

Как решали жилищный вопрос

В библиотеке «Семеновская» (Малодетскосельский пр., 42) открылась выставка «Как Петроград превращался в Ленинград». Она рассказывает о том, как на протяжении века с начала 1920‑х годов в нашем городе решали жилищный вопрос. По словам создателей выставки сотрудников Государственного музея политической истории России, несмотря на то что еще в сентябре 1991 года город на Неве вернул историческое имя, Ленинград никуда не исчез: память о нем вполне материальна и в цент­ре города, и за его пределами. Это застройка, состоящая из типовых домов — так называемых «сталинок», «хрущевок» и «брежневок».

В этом же ряду авторы выставки называют «кировки», построенные во второй половине 1920‑х — начале 1930‑х годов, и «ждановки», возводившиеся позже. Именно с тех пор наш город стали застраивать жилыми массивами: с ­1925-го по 1935 год таких домов в Ленинграде возвели не менее трех с половиной десятков, их жителями становились рабочие семьи. К примеру, в «кировках» на острове Декабристов селились рабочие близлежащих предприятий, в частности завода имени Калинина. Большая часть квартир здесь — трехкомнатные, с маленькой кухней, но без ванной.


#город #новости #дайджест

Комментарии