Городская хроника: важное в Петербурге 6 декабря 2019

Городская хроника: важное в Петербурге 6 декабря 2019 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Больше хлеба нет

Блокадная булочная на Каменноостровском проспекте, 29, закрылась. Об этом сообщили вчера горожане в социальных сетях. Они также рассказали, что владельцы распродают оборудование.

Отметим, именно в этой булочной жители осажденного города могли получить 125 граммов хлеба. После войны там внутри создали небольшую экспозицию о блокаде и соорудили памятную табличку.

Последнее время заведение использовало ЗАО «Хлеб». Местные жители переживают, что помещение могут сдать в аренду совсем не «по теме».

Ворота нашли арендатора

Памятник архитектуры «Александровские ворота Охтинских пороховых заводов» (улица Химиков, 20) нашел своего арендатора. Им стал НИИ химических волокон и композиционных материалов, выигравший торги по городской программе «Аренда за рубль».

Договор аренды будет заключен на 49 лет. В течение первых семи лет арендатор обязуется отреставрировать ворота и будет платить 6,3 тысячи рублей в месяц. После восстановления памятника он получит право на символическую арендную плату в размере 1 рубль за 1 кв. м площади объекта в год.

Ворота были построены в 1805 году по проекту архитектора Федора Демерцова при восстановлении Охтинского порохового завода после пожара. Они находятся на берегу реки Охты, от них вверх по течению располагались заводские здания. Ворота - образец высокого классицизма с небольшой колокольней, вероятно, строились для визита императора Александра I, который должен был проинспектировать восстановительные работы.

Минус тысяча свалок

С начала года в Ленинградской области ликвидирована почти тысяча несанкционированных свалок - 979. Это на 52% больше, чем годом ранее, предотвращен ущерб окружающей среде на сумму свыше 307 млн рублей.

По данным комитета государственного экологического надзора, наибольшее число несанкционированных свалок зафиксировано в районах, граничащих с Петербургом, - Всеволожском и Выборгском. В течение года арендаторам лесных участков направлены 347 требований об устранении выявленных нарушений лесного законодательства и 138 исковых заявлений об обязании их провести мероприятия по очистке земель лесного фонда от свалок.

Кроме того, комитетом госэконадзора предъявлено 7 исковых заявлений о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде, на общую сумму около 617 млн рублей, из них удовлетворены 4 иска на сумму 253,5 млн рублей. Ведется исполнительное производство по взысканию 76 млн рублей.

Гостиница вместо завода

Октябрьский электровагоноремонтный завод (ОЭВРЗ) выкупил комплекс зданий на набережной реки Мойки, 26. Об этом сообщила пресс-служба Российского аукционного дома.

Отметим, речь идет о трех зданиях общей площадью 4,1 тысячи квадратных метров, а также земельном участке под ними. Важным преимуществом лота стало то, что здания объектами культурного наследия не являются, т. е. согласовывать строительные работы там не так сложно. Кроме того, это, по сути, последний участок под застройку в центре Петербурга. Поэтому лотом заинтересовались сразу пять компаний. Победа досталась ОЭВРЗ, который выкупил комплекс зданий за 461,66 миллиона рублей при первоначальной цене 399,66 миллиона. В соответствии с градостроительным регламентом, по данному адресу возможно размещение гостиницы, апартаментов или офисов.

Массажисткам «крыша» не нужна

В Выборгском районном суде Санкт-Петербурга завершились громкие судебные слушания по делу теперь уже бывших сотрудников питерского угрозыска Руслана Хвостова, Андрея Шубина, Юрия Колесникова и Александра Мельникова. Как установил суд, они организовали набег на некий массажный салон, работницы которого, по их словам, оказывали услуги «в стиле ню». В ходе визита оперативники решительно потребовали у массажисток деньги, обещая взамен так называемую «крышу» для получения ежемесячных доходов.

Судебное разбирательство по уголовному делу о превышении полномочий бывшими оперативниками тянулось с августа 2017 года. В ходе процесса утверждения полицейских о том, что сотрудницы салона занимались проституцией, не подтвердились. В результате они были признаны потерпевшими.

Подсудимые Хвостов, Шубин и Мельников признаны виновными и приговорены к трем, а Колесников к двум с половиной годам колонии строгого режима. Свои моральные страдания и финансовые потери за вынужденное время простоя массажистки оценили в сумме одного миллиона рублей. Решением суда материальная компенсация назначена в размере 280 тысяч рублей.

История с медальоном

Поисковики отрядов объединения «Малая Охта» передали в представительство Республики Беларусь медальон и личные вещи бойца 3-й дивизии народного ополчения Петра Грищенкова. Они были найдены летом нынешнего года в Олонецком районе Карелии, в районе 8-го километра дороги Нурмолица - Сяндеба на краю болота. В медальоне значилось: «Смоленская область, Ярцевский район, Подрощинский сельсовет, колхоз «Новый путь». 2/VII-41». На месте обнаружения медальона находился дивизионный полевой госпиталь. Вскоре поисковикам удалось выяснить: Петр Грищенков, 1923 года рождения, ушел в ополчение с ленинградского завода «Красная заря», был ранен осенью 1941 года в Карелии, но выжил, прошел всю войну, после которой прожил счастливую жизнь в столице Белоруссии. Живы дочка и внук бойца. Поскольку они не смогли приехать в Петербург, медальон им передадут в Минске.

Увидят ДТП и зафиксируют

В Ленинградской области по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», который призван сократить количество ДТП, установили еще 20 новых стационарных комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Об этом сообщили в пресс-службе регионального комитета по дорожному хозяйству.

Камеры разместили вблизи школ, детских садов, пешеходных переходов и в местах, где часто случаются аварии, во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кингисеппском и Тосненском районах, на Выборгском шоссе, в границах Сертолова, Кудрова, Всеволожска, Симагина, Красной Долины, Тихвинки, Вистина, Аннолова, Большого Куземкина и Федоровского. С 2013 года в Ленинградской области установили 211 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, которые заметно снизили количество страшных аварий в регионе.

Снеговик со штемпелем

В почтовое обращение вышли новогодние марки. В ближайшее время они поступят в отделения «Почты России» по всей стране. Номинал марок - 23 рубля. Общий тираж новогодних марок - 234 тысячи экземпляров.

Вчера клиенты почты и филателисты смогли поставить оттиск уникального штемпеля первого дня на новых марках в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Архангельске, Астрахани, Иркутске, Новосибирске и Рязани, которая, кстати, выбрана «новогодней столицей России-2020». Почтовая продукция с маркой, погашенной в первый день выхода, приобретет филателистическую ценность для коллекционеров всего мира.

Сюжеты новогодних марок ежегодно меняются. В прошлом году символом стала Снегурочка на фоне зимнего леса, в 2017-м - официальный талисман чемпионата мира по футболу, который состоялся в нашей стране в 2018 году, - волк Забивака. На сей раз новогодние марки украшает снеговик.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6583) от 06.12.2019 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 6 декабря 2019».


Комментарии