Городская хроника: важное в Петербурге 6 апреля 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 6 апреля 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Шампунь для асфальта

Подрядчики комитета по благоустройству приступили к мытью города шампунями. Такие работы идут во всех районах города. При этом месячник благоустройства, который начался в апреле, не отменяется. В Петербурге пройдет генеральная уборка: специализированные предприятия будут подметать, чистить и мыть дороги вместе с коммунальными службами города.

Нынешняя практически бесснежная и теплая зима позволила комитету по благоустройству не только раньше времени начать помывку, но и сэкономить на уборке и утилизации снега примерно 2 млрд руб. Есть на что закупить сотни тонн шампуня. Так что вскоре, будем надеяться, город будет сиять.

Весенняя охота отменяется

Охота на пернатую дичь, которая была объявлена в Ленинградской области на 11 - 20 апреля в южных районах и на 18 - 27 апреля в северных, отменяется.

Как объяснили в профильном комитете областного правительства, это сделано по рекомендации Минприроды «для обеспечения режима самоизоляции» граждан. Вопрос о том, что делать с уже выданными и оплаченными разрешениями и лицензиями, пока остается без ответа. Он, по словам сотрудников комитета, только лишь «будет рассматриваться».

Посещение лесов Ленобласти для «шашлычников» и других рекреантов также запрещено пока до 1 мая.

Ограничения на КАД

С 7 апреля вступают в силу ограничения движения автомобилей на КАД, сообщила пресс-служба ФКУ «Упрдор «Северо-Запад».

Так, в узле пересечения с трассой ЗСД и с Дачным проспектом перекроют съезд № 13. По словам начальника территориального ситуационного центра Ильи Пузыревского, до 10 апреля будет полностью перекрыт для движения съезд с Предпортовой улицы на внешнее кольцо КАД. Специалисты будут устранять колейность покрытия проезжей части круглосуточно - в две смены. Во время работ на трассе установят временные дорожные знаки, водоналивные барьеры, смонтируют световую сигнализацию.

Мальки уплыли в Неву и Нарову

Северо-Западный филиал ФГБУ «Главрыбвод» приступил к выполнению госзадания по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. Осуществлен выпуск молоди лосося в количестве 110 тысяч штук, из них 15 тысяч выпущены в реку Нарова и 95 тысяч - в Неву.

Как пояснили в пресс-службе территориального управления Росрыболовства, до середины прошлого века Нарова была важной на Балтике лососевой рекой. В результате строительства гидротехнического комплекса, включающего сооружение плотины, дамбы и Нарвского водохранилища, популяция данного вида резко сократилась. Сохранение и восстановление его численности производится исключительно за счет заводского разведения.

«Капитан» для северян

Пятый траулер проекта 170701 в серии из десяти судов, к сооружению которого «Северная верфь» приступила по заказу рыбодобывающей компании «НОРЕБО», одной из крупнейших не только на Северо-Западе, но и в России, будет называться в честь известного на Севере капитана мурманского тралового флота Василия Тузова.

Предыдущие суда того же проекта, находящиеся на разных стадиях строительства, также получили «капитанские» имена, причем на головном («Капитан Соколов») корабелы уже завершают формирование корпуса и готовятся к монтажу оборудования. Такие современные траулеры-процессоры, предназначенные для вылова трески и пикши в водах северо-западной Атлантики, будут перерабатывать улов по безотходной технологии прямо на борту (150 тонн в сутки), производя консервы, замороженное филе и другую рыбную продукцию.

По словам Игоря Пономарева, генерального директора верфи, корабелы имеют полный комплект рабоче-конструкторской документации по «Капитану Тузову», а потому нестыковок, характерных для начала строительства некоторых прежних судов этой «рыбной» серии, на сей раз удастся избежать.

Удаленка: плюс и минус

Служба исследований hh.ru выяснила, что как минимум 20% россиян трудятся в привычном формате и по-прежнему ездят на работу.

Около двух третей из них объясняют это тем, что характер работы требует их присутствия в офисе или на рабочем месте, еще 34% сослались на нерабочую атмосферу дома, а 28% соискателей не могут перейти на удаленный формат занятости из-за различных отвлекающих факторов. При этом 37% перешедших на удаленку отмечают, что работать из дома им стало легче, а 39% говорят про то, что делать это оказалось сложнее. Аргументы при этом называют разные - отсутствие дома подходящей мебели, достаточно мощных компьютеров или нужной скорости Интернета. Однако примерно каждый третий работодатель предоставляет сотрудникам всю необходимую технику.

Сиди дома, не горюй!

Сингл «Не зараженный», посвященный борьбе петербуржцев с пандемией COVID-19, презентовал дислоцированный в Петербурге ансамбль песни и пляски Западного военного округа. В песне, мотивирующей к борьбе с вирусом, воспевается работа врачей, отмечается сплоченность петербуржцев и действенность профилактических мероприятий.

Текст музыкальной композиции напоминает о прошлом нашего города, не раз преодолевавшего самые сложные испытания. Записанный ансамблем клип сделан артистами в условиях самоизоляции и призывает всех оставаться дома.

Ансамбль песни и пляски ЗВО - один из старейших творческих коллективов Российской армии, он создан в 1929 году. В становлении ансамбля принимали участие известные композиторы Матвей Блантер, Василий Соловьев-Седой, Георгий Свиридов. В годы Великой Отечественной войны коллектив ансамбля дал свыше двух тысяч концертов для защитников блокадного Ленинграда, из них более тысячи - на передовой.

Прямым рейсом до Щеглова

Петербург и поселок Щеглово Ленинградской области свяжет регулярный автобусный маршрут. Автобус № 462Р с 1 мая будет отправляться от станции метро «Ладожская».

По словам замначальника управления по транспорту Ленобласти Михаила Присяжнюка, согласование изменения маршрута с городским профильным комитетом заняло несколько месяцев. Жители Щеглова неоднократно обращались к властям с просьбой сделать беспересадочный путь до Петербурга. И вот теперь между поселком и северной столицей будут курсировать автобусы среднего класса вместимостью до 50 человек.

 

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 056 (6654) от 06.04.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 6 апреля 2020».


Комментарии