Городская хроника: важное в Петербурге 5 мая

Городская хроника: важное в Петербурге 5 мая |

Столичные новости Гатчины

«Найден вариант переезда в Гатчину комитетов администрации. После реставрации аварийных деревянных домов на улицах Чкалова, Горького, Карла Маркса здесь разместится правительственный квартал», – сообщил глава 47-го региона Александр Дрозденко.

Такой вариант, предложенный областным комитетом по сохранению культурного наследия, решает, по словам губернатора, не только вопрос переезда администрации Ленобласти в свою новую столицу. Эти деревянные здания, с одной стороны, признаны объектами культурного наследия и нуждаются в реставрации, а с другой стороны, входят в программу по расселению аварийного жилья.

Как заверили в администрации Гатчинского района, жители аварийных домов получат квартиры уже в нынешнем году, реставрация зданий в зависимости от финансирования займет около трех лет.

Закон о внесении изменений в устав региона, закрепляющих столичный статус Гатчины, был подписан 5 апреля текущего года.

Общепиту нужны работники

По данным одного из сервисов по поиску работы, количество вакансий в сфере общественного питания в Петербурге весной 2021-го по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года выросло на 27%.

Рынок труда в этой профессиональной сфере в настоящее время характеризуется крайне низкой конкуренцией за рабочие места. Так, если два года назад конкурс на вакансию в ресторанах, кафе, столовых и т. д. составлял 3 резюме, то сейчас он примерно вдвое ниже, притом что обычно рынок считается сбалансированным при конкурсе 5 – 6 резюме на вакансию. В дефиците сотрудники практически всех специализаций, однако больше всего городу не хватает работников низового звена – официантов, поваров, посудомоек и пр.

На почту за ленточкой

Во всех почтовых отделениях Петербурга вплоть до 9 мая жители города могут самостоятельно взять георгиевскую ленточку. Для этой цели здесь подготовлено 50 тысяч ленточек.

Почта ежегодно принимает участие в этой патриотической акции, а мы вспоминаем о профессиональном подвиге почтальонов во время войны и блокады. И в осажденном городе, и на фронте почта работала бесперебойно, невзирая на тяжелую обстановку. По всей стране ежемесячно почтальоны доставляли миллионы писем. В действующую армию и на флот за военные годы было адресовано около 40% от всех писем, отправленных из отделений связи. Для бойцов полевая почта была единственной ниточкой, которая связывала их с родными и близкими.

По дороге Большевиков

Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга объявил конкурс (начальная цена контракта – 35,1 млн рублей), победитель которого приступит к обустройству велодорожек в районе проспекта Большевиков. Одна из них появится на его участке между улицами Дыбенко и Народной, а другая свяжет улицу Дыбенко в месте ее пересечения с этим проспектом и Ленинградскую улицу.

Суммарная протяженность таких безопасных веломаршрутов (они будут отделены от проезжей части) составит 3,6 км, а работы по их созданию начнутся в мае-июне нынешнего года. Также в 2021-м «парковочный» центр, отвечающий за создание инфраструктуры для двухколесного транспорта, планирует обустроить велодорожку на другом участке проспекта Большевиков от улицы Коллонтай до улицы Дыбенко длиной 1,6 км. Таким образом, общая протяженность нового «большевистского» веломаршрута составит 5,2 км.

Договорились с центром

Компания HeadHunter (hh.ru) и Центр занятости населения Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве, благодаря которому у жителей региона появится больше возможностей для оперативного поиска подходящей работы.

Кроме размещения вакансий на сайте Центра занятости компания проведет серию бесплатных вебинаров для жителей региона, на которых эксперты помогут составить качественное резюме, расскажут о принципах успешного собеседования и дадут серию советов, как эффективно искать работу. Онлайн-обучение предусмотрено и для специалистов центра занятости: им расскажут об общих трендах рынка труда и особенностях трудоустройства молодых и возрастных соискателей.

По словам директора Центра занятости населения Ленинградской области Андрея Слюнькова, это сотрудничество «позволит значительно увеличить базу вакансий и сделать процесс поиска работы более быстрым и удобным для мотивированных соискателей». А Юлия Сахарова, директор hh.ru по Северо-Западу, отметила, что «работодатели станут быстрее находить нужных профессионалов, а соискатели – желаемую работу», поскольку договоренность предполагает и внедрение цифровых инструментов компании в деятельность центра.

Дети военных лет тоже с подарком

Почти 328 млн рублей выделены из резервного фонда правительства Ленинградской области на выплаты ветеранам к 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Инвалиды и участники Великой Отечественной получат по 10 тыс. рублей. Выплаты в размере 7 тыс. рублей будут предоставлены работникам объектов обороны, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, ветеранам боевых действий, лицам, проживавшим (родившимся) в блокадном Ленинграде в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Вдовы военнослужащих, инвалидов и участников Великой Отечественной войны получат по 4 тыс. рублей, дети военных лет, родившиеся в период с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года, – по 3 тыс. рублей.

Добежали до финиша

Подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2021 года: 494 школьника стали победителями, 2380 – призерами.

Больше всего школьников участвовали в финале олимпиады по математике – 516 человек. На втором месте по числу участников – олимпиада по физике: 427 человек. На третьем – информатика, 384 школьника.

В целом победителей и призеров на 670 больше, чем в допандемийном 2019 году. Но и участников было на 1,5 тысячи больше: на самом старте Всероса – школьном этапе – состязались 6512 человек.

Дипломы олимпиады действуют четыре года и дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

#город #новости #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (6917) от 05.05.2021 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 5 мая».


Комментарии