Городская хроника: важное в Петербурге 5 июня 2020

Городская хроника: важное в Петербурге 5 июня 2020 | Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Иллюстрация Thomas LENNE/shutterstock.com

Pushkin Digital, или Опубликуй крамолу

Чем встречают 6 июня - Пушкинский день России - сотрудники Института русской литературы РАН? Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Гавриил Беляк, научный сотрудник Пушкинского Дома и куратор проекта Pushkin Digital, там идет работа по созданию онлайн-платформы, которая будет полностью запущена в 2024 году - к 225-летию поэта. Предусмотрена трехмерная визуализация связей между разными текстами, событиями или персонажами, отдельные сюжеты и произведения будут окружены сериями видеороликов, тестов и мини-игр. Можно будет потренироваться в анализе текста, посмотреть инфографику о судьбах декабристов, посмотреть анимированные лекции, например об истории дуэли, прочитать про каждую пушкинскую дуэль или сыграть в игру «Опубликуй крамолу в условиях императорской цензуры».

Когда финансы поют романсы

Мариинский театр, закрытый для публики в связи с пандемией коронавируса, потерял около трети годовой выручки от продажи билетов. Об этом сообщил художественный руководитель театра Валерий Гергиев в ходе онлайн-форума.

«Наши потери ушли далеко за миллиард рублей только от непродажи билетов, - сказал он. - Бюджет Мариинского театра - это 3 млрд рублей от продажи билетов в год, а зарубежные гастроли дают еще 1 млрд рублей ежегодно. Нас 5 тысяч человек, мы столкнулись с невероятной силы ударом по «здоровью» театра». Гергиев также отметил, что артисты стараются максимально эффективно использовать время пандемии и работают над новой программой, которая включает более 20 опер.

Оставьте гаджеты ребенку!

Компьютеры и планшеты, которые были выданы детям Ленинградской области для организации дистанционного обучения, останутся в семьях. Такое поручение комитету общего и профессионального образования дал глава 47-го региона Александр Дрозденко.

Техника будет использоваться для онлайн-связи учителей и родителей, доступа к электронным дневникам и электронных домашних заданий.

В Ленинградской области в апреле стартовала акция №помогиучиться по сбору гаджетов для школьников из малообеспеченных и многодетных семей. В ней приняли участие жители региона, а также предприятия. Было собрано около 4 тысяч гаджетов. Комитет цифрового развития провел проверку и дезинфекцию оборудования, после чего техника была поставлена на учет в школах и передана нуждающимся семьям.

В пандемию не до свадьбы

По данным комитета по делам записи актов гражданского состояния, в мае в Петербурге заключили всего 1066 браков - в три раза меньше, чем в этом же месяце в прошлом году.

Однако и разводиться петербуржцы стали гораздо реже: если в мае 2020-го разводов в нашем городе было зафиксировано 239, а в апреле 861, то только в мае прошлого года в Северной столице было расторгнуто 2234 брака. Снижение показателей связывают с тем, что все загсы города в связи с пандемией закрылись еще 2 апреля. Однако тех, кто не захотел переносить свои свадьбы, женили по расписанию.

И Стоун с нами

Эндрю Стоун, руководитель школы искусств, архитектуры и дизайна лондонского университета Метрополитен, вошел в жюри конкурса петербургского конкурса «Золотой Трезини». На сайте университета, где обучаются 30 тысяч студентов из 150 стран, появился анонс конкурса. Более 30 лет Стоун преподает дизайн и архитектуру интерьера в различных вузах Европы. Он автор нескольких учебных курсов, основал в Великобритании Союз преподавателей дизайна и архитектуры интерьера.

Монетный вор

Более 20 медалей и пять орденов времен Великой Отечественной войны, а также коллекцию монет украли из квартиры жительницы Петербурга.

Добычей неизвестного преступника, проникшего в квартиру в доме на улице Передовиков, кроме медалей и орденов стали 100 тыс. рублей, а также нумизматический альбом с монетами различных стран 1960 - 2000 гг. выпуска и исторические монеты разных стран, выпущенные в период с 1800-го по 1945 год.

Перетяжки со светом

Бармалеева улица в Петроградском районе стала первой в Петербурге, где «Ленсвет» в ходе ремонта наружного освещения вместо стальных перетяжек применил инновационный трос, сделанный из композитных материалов. До этого, получив сертификат соответствия всем требованиям, изделие прошло всесезонную апробацию в Выборгском и Приморском районах (на Литовской улице, а также на пересечении Торжковской и Омской улиц).

Такие «нити», состоящие из синтетических волокон и оболочки-оплетки, которые крепятся анкерными зажимами к стенам зданий, не подвержены провисанию и коррозии, безопасны при падении, имеют большой, до 30 лет, срок службы и отличаются низкой электрической проводимостью.

#дайджест #город #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 096 (6694) от 05.06.2020 под заголовком «Городская хроника: важное в Петербурге 5 июня 2020».


Комментарии